Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Анализ рынка ячеистых бетонов и рынка керамического кирпича

Опубликовал: admin | Дата: 22.01.16 |
(голосов: 0)

Анализ рынка ячеистых бетонов и рынка керамического кирпичаАнализ рынка ячеистых бетонов и рынка керамического кирпича.

Современные строительные технологии предусматривают использование довольно широкого спектра материалов для возведения стен.

Исследование, проведенное компанией Строительная информация , посвящено штучным стеновым материалам кирпичу, ячеистым бетонам и другим видам стеновых камней. В настоящей статье журнала СтройПРОФИ мы рассмотрим более подробно рынки наиболее емких сегментов ячеистых бетонов автоклавного твердения и керамического кирпича.

По нашей оценке, в пересчете на условные кирпичи в европейской части России, учитывая Уральский ФО, в 2011 г. было продано 15 млрд штук различных стеновых материалов (в подсчет вошли керамический и силикатный кирпич, блоки из автоклавного и неавтоклавного ячеистого бетона, гиперпрессованный кирпич). Наибольшую долю в общем объеме продаж штучных стеновых материалов в европейской части России занимает керамический кирпич. На долю этого материала приходится 45% продаж. Примерно треть общего объема потребления приходится на автоклавные ячеистые бетоны (31%), доля силикатного кирпича в 2011 г. составила 19%. По сравнению с 2008 2009 гг. когда компанией проводилось аналогичное исследование, произошло снижение доли силикатного кирпича в объеме потребления стеновых материалов и заметно выросла доля ячеистых бетонов автоклавного твердения (с 19% в 2008 г. до 31% в 2011 г.). Потребление ячеистых бетонов неавтоклавного твердения (преимущественно пенобетона), вибропрессованных бетонных блоков (керамзитобетон, бетонные блоки), гиперпрессованного кирпича составляет незначительную долю.

В европейской части России по состоянию на конец 2011 г. выпускали керамический кирпич не менее чем 335 заводов. По полученным данным, совокупная мощность действующих заводов по выпуску керамического кирпича по состоянию на 2011 г. оказалась на уровне 9 млрд условных кирпичей, плюс 2% к показателю 2010 г. Несмотря на заметное сокращение количества действующих заводов в период 2008 2011 гг. совокупные мощности по производству керамического кирпича снизились в 2008 2009 гг. только на 2 3% в год. По нашим данным, в этот период прекратили выпускать кирпич порядка 50 заводов в европейской части России, при этом средняя мощность остановленных заводов составляет 16 млн условных кирпичей в год, тогда как новые кирпичные заводы, которые продолжали открываться в рассматриваемый период, вопреки сложной ситуации в отрасли имеют гораздо более значительные показатели мощности.

Так, в 2008 г. в Татарстане был запущен завод Ключищинская керамика мощностью 60 млн условных кирпичей. В 2009 г. был введен в строй завод ООО Винербергер кирпич в Татарстане (станция Куркачи ). Мощность этого предприятия составляет 160 млн условных кирпичей в год. Тогда же были запущены и Верхневолжский кирпичный завод в Тверской области, мощность которого 140 млн условных кирпичей, и завод Славянский кирпич в Краснодарском крае мощностью 128 млн усл. Кирпичей. В 2010 г. в Ставропольском крае Кирпичный завод Грин начал выпуск продукции 32 млн усл. кирпичей. В Калужской области запустил производство кирпича завод Группы компаний Terex, мощность которого составила 108 млн усл. кирпичей. Не менее крупные заводы были введены в эксплуатацию в 2011 г. в частности: Рябовский завод керамических изделий в Ленинградской области и Кирпичный завод Braer в Тульской области, мощность которых соответственно 180 и 140 млн условных кирпичей. Таким образом, новые мощности, введенные в эксплуатацию в европейской части России в течение 2008 2011 гг. суммарно составили 860 млн условных кирпичей. Общая загрузка мощностей на сегодняшний момент составляет около 75.

Если рассматривать Северо-Западный ФО, лидирующие позиции здесь занимает ОАО Победа ЛСР (Группа ЛСР). Два действующих завода компании в совокупности способны выпускать 200 млн условных кирпичей. Также здесь можно отметить и компанию Петрокерамика , выпускающую поризованный камень.

Доли рынка крупнейших производителей керамического кирпича на рынке Санкт-Петербурга представлены на рисунке 1. В ближайшее время в регионе планируется строительство нескольких новых предприятий. Среди наиболее крупных стоит отметить проект завода компании ЛСР (рассчитан на 220 млн усл. кирпичей, ввод в эксплуатацию в 2013 г.). Возобновила планы по строительству кирпичного завода мощностью 140 млн условных кирпичей компания УИМП-Керамика (проект будет реализован ориентировочно к 2015 г.

По нашей оценке, в 2011 г. в Санкт-Петербурге и Ленобласти было реализовано порядка 360 млн условных кирпичей. В Санкт-Петербурге доля керамического кирпича несколько меньше, чем в целом по европейской части РФ, а доля газобетона в объеме потребления штучных стеновых материалов существенно выше (рис. 2.

В зависимости от условий твердения ячеистый бетон можно разделить на два типа материалов: автоклавный и неавтоклавный. Как правило, группу автоклавных бетонов составляют газобетон и газосиликат, т. е. ячеистые бетоны, процесс создания которых предусматривает газообразование в результате реакции воды, алюминиевой пудры и гашения извести. Пенобетон (материал, полученный способом добавления пены в цементный раствор) в подавляющем большинстве случаев производится методом неавтоклавного твердения. Тем не менее, в небольшом количестве существуют предприятия, выпускающие пенобетон с помощью автоклава.

В настоящее время на рынке изучаемых регионов (Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Южный и Уральский ФО) представлена продукция не менее 60 заводов-производителей. Помимо продукции отечественных производителей в небольших объемах в Россию ввозится газобетон из Белоруссии. Кроме того, в Калининград поставляются материалы из Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. По состоянию на конец 2011 г. совокупно мощности производителей автоклавных ячеистых бетонов в европейской части РФ составили 12,8 млн м3.

Очень существенно мощности выросли в 2010 г. На рас-сматриваемой территории в 2010 г. было введено в эксплуатацию довольно большое число новых заводов-производителей, из которых наиболее крупные завод ДСК ГРАС-Саратов мощностью 500 тыс. м3 в год, Волжский завод строительных материалов в Республике Марий Эл и в Московской области (г. Старая Купавна) ОАО Железобетон (увеличило мощность на 450 тыс. м3.

В 2011 г. самый заметный прирост мощностей обеспечил Дмитровский завод газобетонных изделий в Московской области предприятие может выпускать до 500 тыс. м3 материалов в год. На сегодняшний день реализуется еще 11 проектов по строительству заводов, выпускающих газобетон. Причем 6 заводов планируется ввести в строй в текущем году.

Около 45% мощностей по выпуску автоклавного газобетона расположено в Центральном федеральном округе. Если все заявленные проекты по строительству новых предприятий будут реализованы, то в ближайшие два года в Центральном регионе ежегодно будут выпускать на 1,5 млн м3 газобетона больше, чем на сегодняшний день. С учетом и без того высоких мощностей в регионе, а также наличия строящихся заводов в других регионах России мы не исключаем возможного кризиса перепроизводства газобетона в Центральном ФО.

В Северо-Западном регионе наиболее крупными производителями являются компании Аэрок СПб , Н+Н Рус , завод ЕвроАэроБетон . По всей видимости, потребности региона вполне удовлетворяются. За последние два года в регионе был запущен только один новый завод (ЗАО Стройкомплект ), и у нас нет информации о проектах, которые планируются в СЗФО.

Непосредственно в Санкт-Петербурге и области наибольшую долю рынка автоклавного газобетона контролируют следующие компании: Аэрок СПб 36% (в 2011 г.), Н+Н Рус 28%, КЖБИ-211 15%. На рисунке 3 представлены доли рынка крупнейших производителей блоков из автоклавного ячеистого бетона в Санкт-Петербурге. Объем потребления автоклавных ячеистых бетонов в прошлом году составил чуть более 1 млн м3. За прошлый год рынок вырос на 34%. Объемы потребления неавтоклавных ячеистых бетонов (здесь мы говорим только о пенобетоне, поскольку производителей неавтоклавного газобетона в регионе нет) во много раз меньше. В прошлом году потребление пенобетона в Санкт-Петербурге мы оцениваем примерно в 32 тыс. м3, что составляет 3% от объема потребления ячеистых бетонов в городе и области.

Подробно рынки стеновых материалов керамического, силикатного и гиперпрессованого кирпича, ячеистых бетонов (газобетона и пенобетона) и вибропрессованных блоков разных федеральных округов рассматриваются в исследовании компании Строительная информация . В обзоре приводятся данные об объемах производства и потребления материалов в регионе, о долях рынка производителей и динамике рынка в 2008 2011 гг. а также о взаимосвязи показателей строительной деятельности и спроса на различные виды стеновых материалов.

Ячеистый бетон общее название группы легких бетонов, структура которых характеризуется наличием значительного количества (до 85% объема бетона) искусственно созданных замкнутых пор (ячеек) размером 0,5 2 мм. Керамический кирпич кирпич, производимый из глины с применением различных добавок (для регулирования тех или иных свойств) с последующим обжигом.

Полная или частичная перепечатка материалов - только с письменного разрешения редакции.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
ГОСТ 19010-82 Блоки стеновые бетонные и железобетонные для зданий. Общие технические...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
Главный строительный материал - бетон. В настоящее время, бетон и железобетон...
Белорусский ячеистый бетон – лучший стеновой материал. Уникальные свойства...
Градостроительный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...