Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Виды и свойства стеновых материалов

Опубликовал: admin | Дата: 12.10.16 |
(голосов: 0)

Виды и свойства стеновых материаловВиды и свойства стеновых материалов.

Что представляет собой бетон в качестве стенового материала.

Бетон является одним из основных материалов, применяемых в строительстве. Преимуществом применения бетона для строительных изделий, с технико-экономической точки зрения, является использование местных материалов, а следовательно, снижение затрат на производство и изготовление. Бетон долговечен, огнестоек; в зависимости от требуемых условий применения можно варьировать такие его характеристики, как прочность, плотность. По плотности бетоны подразделяются на: особо тяжелые (плотность более 2500 кг/м ), тяжелые (2200-2500 кг/м ), облегченные (1800-2200 кг/м ), легкие (500-1800 кг/м ) и особо легкие (менее 500 кг/м ). Из бетонной смеси при соответствующей обработке можно изготовить изделия необходимой формы, в т.ч. и стеновые блоки — полнотелые и пустотелые, лицевые и рядовые. По способу твердения камни подразделяются на твердеющие: в естественных условиях, при пропаривании или в результате автоклавной обработки. Что такое бетонный блок.

Стеновые материалы из тяжелых бетонов чаще всего называют бетонными блоками. Их характеризуют высокая несущая способность, но в то же время низкие тепло- и звукоизоляционные свойства. При ведении кладки из бетонных камней с пустотами возможно усиление конструкции стены армированием сквозь пустоты камней. После установки арматуры пустоты замоноличиваются, т.е. в данном случае блоки играют роль несъемной опалубки. Лицевые камни могут выпускаться различных цветов (при введении в процесс производства пигмента), а также различных фактур. Что представляют собой облегченные виды бетона.

Стены из облегченного (вспененного) бетона сохраняют практически все достоинства кирпичной кладки. Блоки из пенобетона изготавливаются из цемента, песка, воды и пенообразователя. В основном используются синтетические пенообразователи на основе органических соединений. В качестве стабилизаторов пены применяют добавки раствора животного клея, сернокислого железа, жидкого стекла. Большое содержание воздуха в виде мельчайших пор делает материал хорошим теплоизолятором. Относительно малые размеры блоков и легкость обработки позволяют строить из них стены сложных конфигураций. В малоэтажном домостроении в качестве несущих конструкций применяют блоки из пенобетона марок от 500 и выше. В качестве теплоизоляции, как правило, используются блоки марки 400. Толщина пенобетонных стен может быть вдвое меньше, чем кирпичных. Облицовка пенобетонных стен снаружи декоративным кирпичом не намного увеличивает их вес, зато упрочняет конструкцию и избавляет от забот об отделке. Каковы физико-механические свойства пенобетона.

Блоки из пенобетона можно пилить, сверлить, фрезеровать. Элементы отделки выполненных стен крепятся гвоздями, как к обычному дереву. По своим характеристикам и потребительским свойствам данный материал наиболее близок к дереву, но имеет значительно большую долговечность. Пенобетон очень технологичен при укладке, поскольку блоки при малой массе имеют достаточно большой размер. Например, блок размером 600х300х250 мм весит не более 18 кг, что позволяет существенно снизить трудозатраты. Бригада из 3 человек может справиться со сборкой дома из пеноблоков площадью 120 м всего за 10-12 рабочих дней.

Насколько стены из пенобетона способны хранить тепло в жилище.

По своим теплоизоляционным качествам 30 см пенобетона равны 75-90 см керамзитобетона или 150-180 см кирпича. А поскольку тепло не будет теряться через стены дома, то на бюджете владельца не отразится даже использование электрических обогревательных систем.

Где лучше применить пенобетон.

Пенобетон охотно впитывает влагу. Стены из облегченного бетона не терпят деформаций, поэтому для них необходим прочный ленточный фундамент или фундамент-плита. Между окончанием кладки стен до начала их отделки должен пройти год, чтобы стены смогли «осесть». Нельзя использовать бетонные плиты перекрытий. Облегченный бетон занимает промежуточное положение между кирпичом и деревом, причем, чем выше его удельный вес, тем ближе его свойства к кирпичным. Его целесообразно применять при строительстве небольших коттеджей (не более двух этажей) и дач, предназначенных для круглогодичной эксплуатации. Каковы достоинства газобетона.

Газобетон по своим конструкционным качествам принципиально отличается от всех остальных стеновых материалов. Он позволяет значительно уменьшить массу и толщину стен, что не только снижает стоимость работ в связи с экономией на возведении фундамента, но и сокращает сроки и объем строительства. Конструкции из газобетона имеют высокие теплофизические показатели по сравнению с блоками из тяжелых бетонов, керамическими и силикатными кирпичами. Например, для устройства наружной стены пригодны блоки из пористого бетона толщиной 375 мм (плотностью 400 кг/м ). Газобетон обладает интересным свойством — способностью поглощать влагу из воздуха при повышенной влажности внутри помещения, и возвращать при ее понижении. Газобетонные блоки имеют точные геометрические размеры (допуски ±1 мм) и гладкую поверхность. Это позволяет вести кладку из газобетонных блоков на специальном минеральном клее, предотвращающем образование мостиков холода, которые бывают при укладке блоков на привычный цементно-песчаный раствор. Стеновые блоки выпускают двух типов, как гладкие, так и с пазом-гребнем, что значительно облегчает работу с ними. Помимо стеновых блоков, из газобетона могут быть изготовлены плиты покрытий и перекрытий, стеновые панели, перемычки и т.д. Газобетонные блоки применяются: при устройстве комбинированных стен в многоэтажных зданиях, при возведении малоэтажных жилых домов (до трех этажей), а также в качестве утеплителя. Кроме того, газобетонные блоки легко обрабатываются (пилятся, сверлятся, фрезеруются, штробятся, гвоздятся), не подвергаются коррозии и не гниют. Работы по монтажу зданий из газобетонных блоков производятся при температуре до 0 °С; при использовании морозостойкого клея до –5 °С.

Что представляют собой «сэндвич»-панели.

«Сэндвич»-панелями, по аналогии с настоящими сэндвичами, принято называть крупноразмерные строительные конструкции в виде многослойных элементов, сочетающих в себе высокие теплоизолирующие качества с механической прочностью, защищенностью от атмосферных воздействий, долговечностью, огнестойкостью и высокой декоративностью. При работе с ними сроки монтажа стен снижаются более чем в 10 раз. Это достигается как за счет упрощения фундамента, так и за счет замены, например, трудоемкой кирпичной кладки быстрой и удобной сборкой «сэндвич»-панелей. При этом монтаж можно проводить на каркас из любого материала (металл, железобетон, дерево) или на уже готовое здание с целью его утепления и одновременного улучшения внешнего вида. Кроме того, стройплощадка приятно удивляет практически полным отсутствием строительных отходов и мусора. При необходимости здание из «сэндвич»-панелей можно демонтировать и перевезти на другое место. Где в «сэндвич»-панелях расположены изоляционные плиты.

В конструкциях стеновых панелей, где не представляется возможным устройство воздушных зазоров, удаление влаги может быть осуществлено с помощью изоляционных плит с вентиляционными канавками. Плиты с канавками, располагающиеся за наружным слоем многослойной конструкции, формируют сеть каналов, с помощью которых удаляется избыток влаги. Это особенно важно в железобетонных трехслойных панелях, где наружная облицовка имеет низкую паропроницаемость. Разработана также специальная марка минеральной ваты, применяющаяся для металлических «сэндвич»-панелей. Сердечником их является минеральная вата, нарезанная на ламели (полосы), которые потом поворачиваются на 90° и это дает вертикальное расположение волокон.

Как скрепляются «сэндвич»-панели.

Самая важная операция при монтаже «сэндвич»-панелей — это стыковка. Как и в случае с железобетонными панелями, решению «замка» производители уделяют особое внимание. Стыки должны: — обеспечивать прочность соединения конструкции; — отсутствие «мостиков холода»; — не допускать проникновения паров влаги в утеплитель; — воспринимать термические изменения размеров «сэндвич»-панелей. Обычно стыковка панелей производится пазогребневым соединением, что обеспечивает достаточную степень прочности. Толстые панели могут иметь двойное пазогребневое соединение. Специальный загиб металлического листа обеспечивает влагонепроницаемость и прочность соединения. Швы и стыки могут дополнительно заполняться герметизирующей мастикой, прокладками из полиуретана, неопрено-полиуретановой лентой или полиуретановой пеной. В некоторых системах также дополнительно устанавливается алюминиевая фольга, которая не позволяет атмосферным парам проникнуть в утеплитель.

В чем принципиальная новизна технологии «ИЗОДОМ.

В основе технологии «ИЗОДОМ» лежит возведение монолитных железобетонных несущих стен с использованием неснимаемой опалубки из специального пенополистирола. Эти легкие стеновые модули состоят из двух частей толщиной 5 см каждая, соединенных между собой перемычками. Специальная конструкция замков позволяет быстро и точно соединять блоки. После установки арматуры и заливки бетона получается монолитная стена, обрамленная с двух сторон тепло- и звукоизоляционной оболочкой. Для обеспечения более высокого уровня термосопротивления наружных стен в соответствии с климатической зоной могут применяться блоки с толщиной внешней стенки в 10 и 15 см.

Какие преимущества получает застройщик, применяя технологию «ИЗОДОМ.

Стены по технологии «ИЗОДОМ» возводятся существенно быстрее, чем при использовании традиционных материалов. Поэтому затраты на оплату труда рабочих примерно на 60% меньше, чем при строительстве, например, из кирпича.

Стоимость одного квадратного метра стены примерно на 30% ниже стоимости стены из кирпича с эффективным утеплителем.

Экономятся средства при сооружении фундаментов, так как они испытывают значительно меньшую нагрузку, чем от других стеновых материалов.

Выгода в виде дополнительной полезной площади, так как толщина стен при одинаковой теплосберегающей способности меньше, чем если бы они были построены из других строительных материалов.

Проще проложить канализационные, водопроводные трубы, электропроводку.

Снижаются транспортные расходы. Расходы на транспортировку пенополистирольных пустотелых блоков по сравнению с традиционным кирпичом в 3-4 раза ниже. За одну поездку можно привезти комплект блоков на весь дом.

Что такое технология Тисэ.

Коротко можно сказать, что это приложение широко развитой в промышленной технологии «отливки» домов из железобетона в передвижной опалубке к строительству малогабаритных домов малыми силами. Разработчики предлагают относительно дешевый (50-100 у.е.) набор инструментов, позволяющих отливать пустотелый блок для возведения стен различной толщины. Технология Тисэ принципиально отличается от других аналогов тем, что распалубка осуществляется сразу после уплотнения. Как заявляют авторы проекта: «Один блок формуется за 5-10 минут». Вторая особенность, характерная для работы с передвижной опалубкой — стеновой блок формуется непосредственно в стене без подстилающего раствора. Формование блоков можно выполнять и вне кладки, на любом ровном месте. Через день-два их уже можно укладывать в стену на подстилающий раствор. По ходу кладки-отливки пустоты в блоках следует заполнять водоотталкивающим теплоизолятором. Каково мнение специалистов-практиков о технологии Тисэ.

Работа по технологии Тисэ снижает скорость сооружения стен. В сутки можно положить не более одного ряда блоков — 15 см. В дождь работа невозможна: свежеуложенные блоки нуждаются в защите от воды. Таким образом, по технологии Тисэ на кладку одного этажа дома уйдет 3 недели даже при использовании нескольких опалубок. Из готовых легкобетонных блоков один этаж можно сложить за 5-7 дней. Кроме того, применение Тисэ приводит (в сравнении с классической кладкой стен из легкобетонных блоков) к значительному увеличению затрат труда, в первую очередь на приготовление раствора. Снизить затраты труда и времени можно только при одновременном использовании нескольких комплектов Тисэ и бетономешалки. Это целесообразно только при больших объемах работ (от 100 м ) кладки и чрезвычайно дешевой рабочей силе.

Источник: Газета «Стройка.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
Главный строительный материал - бетон. В настоящее время, бетон и железобетон...
Бетоны, их классификация, состав и области применения. Бетонной смесью называют...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...