Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Газобетон: преимущества и недостатки

Опубликовал: admin | Дата: 19.11.16 |
(голосов: 0)

Газобетон: преимущества и недостаткиГазобетон: преимущества и недостатки.

Свой дом можно построить из разных стеновых материалов: кирпича, газобетона, дерева. Однако определиться с правильным выбором можно, только зная преимущества каждого строительного материала. В этом материале остановимся на сильных и слабых сторонах газобетона, чтобы было легче взвесить все за и против.

Газобетон, изготавливаемый из цемента, извести и песка, просто обрабатывать. А чтобы строить дом из газоблоков, вовсе необязательно обладать ювелирным мастерством. Дома из газобетонных блоков легко отделывать, ремонтировать и перестраивать, поэтому использование этого строительного материала активно набирает популярность.

Откуда взялся газобетон, или разновидности ячеистого бетона.

Газобетон принадлежит к одной из разновидностей ячеистого бетона, искусственного строительного материала с пористой структурой в виде равномерных пор, на 85% заполненных воздухом или газом. Такая пористая структура обеспечивает ячеистым бетонам несколько важных особенностей: низкую теплопроводность, малый вес и простоту обработки. При изготовлении газобетона, газ выделяется во время химического взаимовоздействия используемого газообразователя, в качестве которого может выступать алюминиевый порошок или паста, с содержимым раствора из песка, воды и вяжущего. В процессе производства пенобетона поризация возникает в результате смешивания раствора с заранее приготовленной пеной или при интенсивном вспенивании растворной смеси, содержащей пенообразователь.

В магазине вы можете встретить другие виды ячеистого бетона. В зависимости от использования вяжущего различают такие разновидности ячеистого бетона: газобетон и пенобетон на портландцементе, на шлакопортландцементе, на смеси цемента и извести; газошлакобетон, пеношлакобетон на шлаковом вяжущем; газосиликат, пеносиликат на извести. По функциональному назначению ячеистые бетоны (согласно ДСТУ Б В.2.7-45-96) разделяются на теплоизоляционные плотностью 200 500 кг/м , конструкционно-теплоизоляционные плотностью 500 900 кг/м и конструкционные плотностью 1000 1200 кг/м.

низкая стоимость: газобетон является одним из самых дешевых строительных материалов.

хорошая теплоизоляция: газобетон хорошо удерживает тепло, что позволит снизить затраты на отопление помещений, а летом сохранить приятный холодок в доме.

удобный в работе: с газобетоном легко работать и трудно наделать ошибок. Большие размеры, захваты, гребни, пазы и легкий вес блоков позволяет легко монтировать, перевозить, резать и шлифовать газоблоки.

паропроницаемость: пористая структура ячеистого бетона обеспечивает выход водяного пара из отапливаемого дома наружу.

позволяет строить однослойные наружные стены без утепления.

быстро сохнет, благодаря паропроницаемости. Главное, не покрыть штукатурку краской, которая не пропускает воду.

безопасен для здоровья, поскольку изготавливается из натурального сырья.

Невзирая на большой список сильных качеств, газобетон обладает некоторыми слабыми сторонами, такими как: хрупкость (при небольшой плотности), теплопроводность, высокое поглощение влаги, имеет низкую прочность на сжатие (блоки с низким коэффициентом теплопроводности). Тем не менее, если выбрать блоки с правильными параметрами для вашего дома, из газобетона можно построить все виды стен, в том числе и подвалы.

Что можно построить из газобетонных блоков.

1) Перегородки и ограждения. Блоки с таким назначением легче по весу, чем блоки для несущих стен, имеют ширину 5-24 сантиметра. Боковые грани традиционно могут иметь пазогребневую форму, но блоки шире 24 см не оборудованы захватами, поэтому переносить их будет сложнее.

2) Наружные однослойные стены. Для этого используются полнотелые блоки шириной от 30 до 48 см, с маркой плотности D350; D400; D500. Длина блоков бывает 59,9 см, 60 см и 62,5 см, высота 20 см, 25 см. Вес таких блоков составляет от 19,9 до 21,9 кг. Такие блоки часто имеют пазогребневую структуру более узких вертикальных торцевых сторон. Это позволяет их легко стыковать во время кладки на клеевом растворе без вертикальных швов. Блоки с такими характеристиками позволяют строить стены с сопротивлением теплопередаче 2,67 3,31 м2 К/Вт, соответствующей нормативным требованиям.

3) Двухслойные и трехслойные наружные стены, внутренние несущие стены кладутся из блоков толщиной 20 36,5 см. Есть блоки с пазогребневыми торцами, которые кладутся без вертикальных швов, а есть блоки без пазогребневого профиля, поэтому кладка выполняется с вертикальными швами. Такие стены обычно утепляют пенополистиролом или минеральной ватой.

4) лотковые блоки для перемычек имеют U-образное сечение. Их высота 19,9 24,9 см, ширина от 17,5 см до 40 см, длина от 49,9 до 59,9 см; класс плотности D400 500. Эти блоки готовы для армирования и заполнения бетоном, поэтому выполняют функцию опалубки и обшивки перемычек. Благодаря им стены станут однородными, что облегчит штукатурку и уменьшит риск образования трещин в области перемычек. При использовании этих блоков в однослойных стенах, нужно в местах установки арматуры уложить слой теплоизоляционного материала толщиной примерно 4 см. Перед заполнением блоков бетоном обязательно установите их на опору из досок глубина опирания блоков на стену составит 20-25 см. Кроме того, U-блоки можно использовать в качестве опалубки для столбов, в том числе тех, которые используют для укрепления мансардных аттиковых стенок.

Газобетон: выбираем газоблоки правильно.

Правильно выбрать газобетон позволит знание основных параметров этого строительного материала, таких как: теплопроводность, плотность, прочность, звукоизоляция, огнестойкость и паропроницаемость. При покупке сравнивайте эти показатели газобетона разных производителей это позволит выбрать наиболее подходящий газобетон для вашего дома (SOLBET, YTONG, H+H, Aeroc.

1) Теплопроводность газобетона обеспечивается благодаря воздуху в порах он отлично удерживает тепло внутри дома. Коэффициент теплопроводности ( ) ячеистого бетона составляет от 0,075 Вт/(м К) для блока с маркой плотности D350 и 0,25 Вт/(м К) для блока марки D700. Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем теплее вам будет в доме. Однако нужно учитывать, что производители газобетона определяют коэффициенты теплопроводности своих продуктов в разных условиях. Чаще всего практикуются лабораторные условия, но наиболее приближен к реальности расчетный коэффициент, свойственный блокам в условиях постоянной влажности.

2) Плотность газобетона (отношение массы к объему) определяется такими марками плотности: D300; D350; D400; D500; D600; D700; D800; D900; D1000; D1100; D1200 кг/м . Чем выше это значение, тем плотнее газобетон, а значит, более прочный, с хорошей звукоизоляцией и низкой теплопроводностью. Минимальная плотность бетона делает его менее устойчивым к повреждениям, зато они гораздо легче по весу и просты в подрезке.

3) Прочность газобетона напрямую зависит от плотности. Насколько прочны блоки из ячеистого бетона, указывает марка прочности на сжатие М с цифрой, указывающей на среднее значение прочности на сжатие в кгс/см2. Насколько может колебаться качество материала, показывает класс прочности (буква В с цифрой, обозначающей гарантированную прочность в МПа). Стандарт ДСТУ Б В.2.7?45?96 Бетоны ячеистые устанавливают такие классы (марки): В0,35 (М5); В0,5 (М7,5); В0,75 (М10); В1 (М15); В1,5 (М25); В2 (М25); В2,5 (М35); В3,5 (М50); В5 (М75); В7,5 (М100); В10 (М150); В12,5 (М150); В15 (М200). Это довольно устаревшие характеристики, поскольку в ассортименте ведущих производителей уже можно встретить газоблоки с более высокими показателями, например, плотностью 350 400 кг/м.

4) Огнестойкость. Ячеистый бетон классифицируется как негорючий материал. Определили, что оштукатуренная перегородка из ячеистого бетона может выдерживать огонь в течение двух часов.

5) Паропроницаемость это свойство бетона быстро выветривать накопившуюся влагу и выводить водяной пар из отапливаемого помещения.

6) Звукоизоляцию газобетона можно проверить по индексу изоляции воздушного шума Iв, выражаемого в дБ: чем выше индекс, тем лучшими звукоизоляционными свойствами обладает газобетон. И, безусловно, чем толще стены и более плотный строительный материал, тем меньше звука будет проникать через стены вашего дома.

7) Размеры газоблоков. Новые газобетонные блоки делают с пазогребневой формой торцевых граней. Это позволяет делать кладку, не заполняя вертикальные швы. А последнее время производители все чаще делают в блоках специальные захваты, благодаря которым блоки легче переносить.

по материалам.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 19010-82 Блоки стеновые бетонные и железобетонные для зданий. Общие технические...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
Главный строительный материал - бетон. В настоящее время, бетон и железобетон...
Строительство из газобетона популярно и, тем не менее, разговоры о качестве...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...