Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Китай приступил к строительству второй по мощности ГЭС в мире (видео)

Опубликовал: admin | Дата: 05.09.17 |
(голосов: 0)

Китай приступил к строительству второй по мощности ГЭС в мире (видео)Китай приступил к строительству второй по мощности ГЭС в мире (видео.

Автор: Epoch Times | 04 августа 2017, 11:35.

Река Цзиньша (приток Янцзы). Фото: BY-SA 2.5.

В четверг, 3 августа, в Китае началось строительство крупнейшей гидроэлектростанции Байхэтань на реке Цзиньша (приток Янцзы на стыке юго-западных провинций Сычуань и Юньнань), которая станет второй по мощности в мире, сообщает телеканал CGTN.

Ввод в эксплуатацию первой очереди электростанции запланирован в 2021 году, полностью строительство завершится в 2022 году. Мощность ГЭС составит 16 ГВт, среднегодовая выработка 62,4 млрд кВт/ч, что составляет около 2/3 энергопотребления Пекина за 2015 год.

ГЭС будет состоять из 16 гидротурбин мощностью 1 ГВт каждая. Водосборная площадь водохранилища 430 тысяч кв. км (примерно 91% бассейна реки Цзиньша.

Высота плотины достигнет 300 метров. Плотину оборудуют несколькими ярусами поверхностных водосбросов, что гарантирует великолепное зрелище потока падающей воды. Гашение энергии потока воды будет производиться в мощном водобойном колодце, а для предотвращения разрушения горных пород склоны ущелья облицовываются бетоном. Кроме поверхностных водосбросов, запланированы и тоннельные. После завершения строительства плотина Байхэтань станет второй по величине в Китае и четвёртой в мире.

Строительство плотины потребовало переселения 100 тысяч жителей провинций Сычуань и Юньнань. Подготовительные работы по строительству гидроэлектростанции были начаты в 2008 году и их темп постепенно нарастал вслед за спадом работ на нижележащей ГЭС Силоду.

Сейчас самой мощной в мире является китайская электростанция Три ущелья ( Санься ) на реке Янцзы провинции Хубэй. Её мощность составляет 22,5 ГВт. Второе место с мощностью 14 ГВт занимает ГЭС Итайпу на реке Парана, протекающей на границе Бразилии и Парагвая. Для сравнения, Саяно-Шушенская ГЭС имеет высоту 245 м и мощность 6, 4 ГВт.

Гидроэлектростанция Три ущелья.

ГЭС введена в эксплуатацию в 2006 году. При всей своей грандиозности в конструктивном плане ГЭС Три ущелья довольно проста. Это типичная гравитационная бетонная плотина с поверхностным водосбросом. Очень похожую конструкцию имеет, например, Красноярская ГЭС. С высоты почти 200 м обрушивается ежесекундно более чем 100 тысяч тонн воды.

Планировалось, что Три ущелья будут обеспечивать более 10% потребности Китая в электроэнергии, однако в реальности эта цифра сократилась до 2.

Введение в строй ГЭС Три ущелья дало возможность ежегодно экономить 31 млн тонн угля и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 100 млн тонн. Повышение уровня Янцзы позволило увеличить грузопоток по реке с 10 до 100 млн тонн в год.

Однако до строительства плотины река Янцзы и её притоки ежегодно выносили миллионы тонн наносов. После перекрытия русла их количество существенно сократилось. По этой причине земли ниже по течению стали более уязвимыми к наводнениям, считают гидрологи.

Эрозия в водохранилище, вызванная повышением уровня воды, становится причиной крупных оползней. Они приводят к заметному изменению поверхности водоёма. Например, только за первые четыре месяца 2010 года было зарегистрировано 97 оползней. Сейчас эксперты уже признали, что оползни и геологические катастрофы в этом регионе обусловлены наличием водохранилища. Однако правительство отказывается это признать, объясняя всё сложной геологической средой в регионе.

Для строительства ГЭС стоимостью $40 млрд переселили 1,4 млн человек. Затоплению подлежали 13 городов, 140 посёлков и 1300 деревень, 27 855 га сельхозугодий. Под водой оказались древние сооружения, имеющие историческую ценность. В случае прорыва дамбы под угрозой затопления может оказаться около 360 млн человек.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Китай начал строительство второй крупнейшей ГЭС в мире мощностью 16 ГВт. Китай...
Строительство второй крупнейшей в мире электростанции Байхэтань стартовало в четверг...
Автор: admin. 06 Авг 2017. Китай начал строительство гидроэлектростанции (ГЭС)...
В Китае началось строительство второй крупнейшей ГЭС в мире. Китай начал...
Инвестор вложит 714 млн руб. в строительство подстанции для ОЭЗ "Лотос. Завод...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...