Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Выравнивание потолка своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 27.06.16 |
(голосов: 0)

Выравнивание потолка своими рукамиВыравнивание потолка своими руками.

Если дом начинают строить с фундамента, то отделочные работы внутри дома рекомендуется начинать с потолка. То же правило касается и ремонта. Потолок самое ответственное и видимое место. Его не заставишь мебелью и не закроешь шторами. Работы на потолке всегда осложнены труднодоступностью. Придется применять леса или иные возвышения, позволяющие твердо стоять, свободно двигаться и доставать до нужной высоты. Остальной инструмент и материал нужно выбирать в зависимости от метода выравнивания. В статье мы рассмотрим, чем лучше всего выравнивать потолок и как самостоятельно выровнять бетонный потолок.

Методы выравнивания потолка.

Шпаклевание. Применяется для устранения незначительных неровностей глубиной до 3 мм.

Штукатурка. Позволяет исправлять более значительные искажения горизонтали. Определенных ограничений нет, но при толщине слоя свыше 1-2 см. рекомендуется штукатурку армировать.

Каркасные системы. Могут исправить любой потолок. Даже дают возможность создавать потолок там, где его нет.

Как видим, основное их отличие в способности исправлять, определенные глубиной, неровности. Но по способу работы, методику можно разделить на сухую и мокрую. А так как на практике применимы все эти методы, то поговорить о них стоит подробнее и с примерами.

С чего начать? Без сомнения с осмотра места предстоящей работы, выявления существующих дефектов, сложностей и объемов.

Во-первых, если потолок уже есть, то необходимо установить его надежность и крепость. Удалить все отслоения, пузыри, расчистить трещины и отбить все шишки.

Во-вторых, померить высоты. С помощью уровня найти нижнюю точку и определить перепады высот по всей поверхности потолка. Это поможет выбрать самый оптимальный способ выравнивания, чтоб не тратить лишние силы и деньги.

Каркасные системы.

Каркасные системы – это системы металлических, деревянных или пластиковых каркасов (профилей), к которым крепится новый потолок из листов ГКЛ (гипсокартон), ГВЛ (гипсоволовонный лист), СМЛ (стекломагнезитовый лист), деревянные рейки (вагонка), ткани или пластика. Но в принципе, можно использовать любой листовой материал, вплоть до металлопрофиля, который находит широкое применение в хозяйственных помещениях, складах, гаражах.

Главным преимуществом каркасной системы является универсальность – способность выровнять любой потолок или изготовить новый там, где это необходимо. Основой всех потолков такого типа является каркас, который крепится к стенам и к любым расположенным выше него основаниям. Это могут быть крыша, балки, плиты перекрытия.

Самое широкое распространение для выравнивания потолков получила каркасная система, обшиваемая гипсокартоновыми листами. Даже когда нет необходимости в таком выравнивании, все равно многие домовладельцы предпочитают выравнивание потолка гипсокартоном. Специалисты-умельцы с помощью ГКЛ украшают потолок многоуровневыми коробами, всевозможными накладками, арками и ступеньками. Поскольку гипсокартон – материал не из легких, перекрытия должны выдерживать нагрузку с запасом.

Выбрали гипсокартон? Тогда обязательно прочтите нашу статью по тому, как своими руками выровнять потолок гипсокартоном. Также, чтобы придать, интерьеру комнаты изюминку, рекомендуем запланировать интересную потолочную подсветку.

Хоть тема монтажа потолка из гипсокартона требует отдельного рассмотрения, все же следует перечислить основные шаги этого мероприятия.

1. С помощью водяного или лазерного уровня производим разметку на стенах.

2. По отмеченным рискам монтируется каркас потолка. В качестве элементов каркаса используется алюминиевый профиль.

3. Каркас обшивается листами ГКЛ.

4. На заключительном этапе потолок шпаклюется. Перед шпаклевкой стыки проклеиваются малярной сеткой.

Второй по популярности, необходимо упомянуть так называемую систему «Армстронг». Ее главным достоинством является легкость в монтаже и доступность пространства за потолком, что позволяет в любое время прокладывать там дополнительные коммуникации. Часто применяется в офисных зданиях и магазинах.

Если Ваш выбор падет на систему подвесного потолка «Армстронг», тогда предлагаем Вам ознакомиться с технологией монтажа в нашей статье. Помимо схемы монтажа в статье Вы найдете наглядные видеоролики по сборке и крепежу элементов.

И третья по известности и применяемости система реечного потолка. За счет того, что используются металлические декоративные пластины, реечный потолок нашел применение в ванных комнатах и других помещениях с повышенной влажностью.

Схожим с реечным потолком можно считать потолок из декоративных ПВХ-панелей.

Отдельно необходимо выделить натяжные потолки. Это тоже каркасная система выравнивания, но совершенно непохожая на все предыдущие. Большим плюсом в ней считается простота и скорость монтажа.

Выравнивание потолка штукатуркой.

Очень экономичный и легко применимый материал. Имея даже небольшой опыт штукатурных работ, вы сможете выравнять потолок самостоятельно. Первый этап в данном методе – зачистка поверхности от пыли и грязи.

Если все уже отдифектованно, перед штукатуркой основание необходимо загрунтовать и просушить. Штукатурку больших площадей и слоем более 2 см лучше делать по маякам, которые ставят по уровню, так же как и на стенах. При этом при толщине более 5 см рекомендуется использовать малярную или металлическую сетки. Малярная сетка крепится на клей, металлическая – на скобы.

Выравнивание потолка по маякам.

Для потолков внутри помещения лучше использовать гипсовую штукатурную смесь. Она обладает большей адгезией, чем цементнопесчаная. Накидывать можно обычным, не широким шпателем, а выравнивать правилом.

Обратите внимание, если маяки были металлические, то после высыхания штукатурки, их лучше удалить. Иначе ржавчина проступает и портит все.

На следующем видео наглядно показано, как своими руками выполнить выравнивание потолка штукатурной смесью. Работы проводятся с использованием маяков и штукатурки на гипсовой основе.

Как выровнять потолок шпаклевкой.

Самый тонкий и ответственный момент выравнивания потолка своими руками. Для качественной работы необходим ровный шпатель. Шпаклевать желательно в два слоя, так как финишная шпаклевка имеет большую усадку.

Первый слой стартовой шпаклевки в толщину может достигать нескольких миллиметров. Чтобы качественно выровнять потолок, консистенция шпаклевки должна быть схожа со сметаной. После первого слоя надо дать время на высыхание и только потом наносить второй.

При нанесении финишной шпаклевки следует использовать неширокий шпатель. Затем, после высыхания шпаклевку следует ошкурить. А дальше, грунтуйте, клейте обои или красьте. Тут уже на ваше усмотрение.

Следует заметить, что на практике, выравнивать потолок приходится, совмещая методы в комплексе. К примеру, смонтировав гипсокартон, требуется потом заделать швы и шпатлевать. Штукатуренный потолок, для идеальной ровности и гладкости, тоже требуется шпаклевать. Это позволяет в итоге получить идеально ровную и красивую поверхность потолка.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...