Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Гидроизоляция потолка внутри квартиры

Опубликовал: admin | Дата: 01.07.16 |
(голосов: 0)

Гидроизоляция потолка внутри квартирыГидроизоляция потолка внутри квартиры.

Гидроизоляция потолка – важнейший этап строительства и ремонта. Качественная гидроизоляция оградит квартиру и имущество от подтопления соседями сверху или с крыши дома. Лучше всего преградить доступ воде на полу квартиры этажом выше или на крыше, но такая возможность не всегда есть. Для гидроизоляции используются специальные смеси, мастики, грунтовки. В зданиях из кирпича и бетона потолок обрабатывается водостойкой штукатуркой, которая не только обеспечивает водонепроницаемость поверхности, но и исправляет неровности. Если ремонт капитальный и есть возможность удалить все слои отделки с потолка, то по бетонному основанию можно провести обработку проникающей гидроизоляцией. Ее раствор диффундирует в пористую поверхность бетона, образует в ней водонепроницаемые кристаллы.

Очистить потолок от всевозможных наслоений можно с помощью строительной щетки, а окончательно убрать остатки пыли – пылесосом.

Предварительно нужно заделать все швы бетонным раствором со специальными гидрозащитными добавками. Для этого также можно использовать герметики, если щель большая – полиэтиленовый уплотнитель, монтажную пену.

В сухую смесь проникающего раствора добавляется вода до получения достаточно жидкой консистенции (пропорции производитель указывает на упаковке). Затем поверхность потолка, очищенная от грязи, наслоений, пыли и жирных пятен насыщается водой путем опрыскивания. Чем глубже вода впиталась в бетон, тем лучше: глубже будет проникновение. Затем шпателем, валиком или специальным пульверизатором приготовленный раствор проникающей гидроизоляции наносится на потолок. Чтобы защитить потолок на все время проживания в квартире достаточно нанести 2 слоя изоляции.

Стены, полы и потолки помещений квартиры с повышенной влажностью требуют обязательной гидроизоляции.

Особое внимание в процессе гидроизоляции следует уделить стыкам между стенами и потолком – это действительно самые уязвимые места. В железобетонных конструкциях и так развита система микротрещин и пор, а на стыках стены с перекрытиями соединены чаще всего с помощью обычного бетона, который со временем может дать некоторую усадку, уплотниться и утратить свои изначальные свойства.

Чтобы исключить возможность проникновения воды через такую структуру лучше всего использовать проникающую гидроизоляцию, даже если будет установлен натяжной потолок.

Проникающая гидроизоляция заполнит поры, микротрещины и капилляры бетона нерастворимыми кристаллами. При этом сами кристаллы создадут монолит, заполнят микроотверстия до 0,4 мм шириной, станут частью бетонной структуры. При этом бетон сохранит паропроницаемость.

Стыки наиболее уязвимы при подтоплении квартиры сверху, поэтому гидроизоляции углов и стыков между стенами и потолком – следует уделить особое внимание.

При нанесении раствора на бетон, насыщенный водой, на поверхности возникает высокий химический потенциал. В результате реакции химически активные компоненты мигрируют во внутреннюю структуру бетона, несмотря на его низкий химический потенциал. Реакция происходит до высыхания поверхности. Глубина проникновения кристаллов при достаточном количестве влаги может достичь несколько десятков сантиметров.

Проникая в структуру бетона, смесь вступает в реакцию с ионными комплексами алюминия, кальция, а также солями, оксидами металлов. В итоге образуются сложные соли, при взаимодействии с водой они создают нерастворимые кристаллогидраты.

При высыхании этот процесс останавливается, а при появлении воды – возобновляется. Проникающая изоляция дает возможность восстанавливаться бетонным конструкциям.

Действие проникающей гидроизоляции.

Полимерные. Изготавливаются на основе атактического полипропилена, модифицированных сополимеров. Примеры: винилпласт, полиэтилен.

Не полимерные. Примеры: стеклоткань, рубероид, толь.

Процесс установки такой гидрозащиты трудоемок и экономически не целесообразен. Оклеечная изоляция может быть самоклеющейся или закрепляться только в разогретом виде, что делается с помощью горелки. Применяется она в современном строительстве и ремонтных работах редко. Однако гидроизоляция потолка в квартире не ограничивается внутренним пространством, на лоджии оклеечная гидроизоляция вполне оправдана.

Наклеенная на потолок полимерная пленка — надежный способ защититься от воды. Но довольно сложный в реализации.

Битумно-каучуковые мастики и битумно-полимерные мастики. Для жилого помещения применяется экологически чистая обмазочная изоляция, обладающая высокой эластичностью. Наносится она в несколько слоев, что препятствует проникновению влаги. Используются мастики не только на потолке, но и на стенах, и полах, для обработки швов, трещин, устранения протечек на балконах, террасах, в ваннах, санузлах и пр.

Смеси на основе цемента с полимерными добавками.

По составу обмазочная изоляция может быть одно- и двухкомпонентной. Однокомпонентная готова к применению, в двухкомпонентную нужно перед нанесением добавить гидроизоляционный состав.

Обмазочная гидроизоляция потолка.

Гидроизоляционные штукатурки, кроме цементно-песочной составляющей, включают в состав водонепроницаемые полимеры и комплекс функциональных добавок, благодаря которому, после затвердения образуется поверхность, препятствующая проникновению влаги даже под давлением.

Как правило, штукатурка используется по бетону и кирпичу.

Наносить нужно на сухую подготовленную поверхность, без микротрещин, сквозь которые может просачиваться вода.

Штукатурные гидроизоляционные смеси включают в себя цемент, кварцевый песок и специальные добавки, повышающие водонепроницаемость обработанной поверхности.

Натяжной потолок сможет защитить от серьезного заливания сверху. Вода будет скапливаться на пленке: 1 м. кв. пленки выдержит 100 литров воды.

Откачать воду можно с помощью специального оборудования. Натяжные потолки надежны, но они уменьшают высоту помещения. Кроме того, пространство между поверхностью потолка и пленкой нужно будет просушивать, там нет циркуляции воздуха, поэтому после заливания, пленку, возможно, придется снимать.

К преимуществам натяжного потолка можно отнести.

высокую надежность при заливании.

идеально ровную поверхность.

малое количество пыли и грязи при установке.

Надежный натяжной потолок способен уберечь помещение от подтопления.

Гидроизоляция потолков изнутри таким способом наиболее целесообразна в комнатах с наибольшей опасностью затопления: ванных, кухнях, санузлах. Натяжные потолки хорошо смотрятся в высоких помещениях, в низких – они заметно уменьшают пространство из-за своих конструктивных особенностей, поэтому следует продумать целесообразность их установки с дизайнерской точки зрения.

Рекомендуем похожие статьи.

Самостоятельная пароизоляция потолка в деревянном доме: перенимаем опыт профессионалов.

Большие проблемы с гипсокартоном и гидроизоляцией.

Устройство гидроизоляции в ванной комнате: знакомимся с основными способами и материалами.

Гидроизоляция бани или как создать оптимальный микроклимат в парилке и предбаннике.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Глава 3. Материалы для устройства кровли. В последнее время в качестве кровельного...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...