Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Двухуровневые потолки

Опубликовал: admin | Дата: 18.07.16 |
(голосов: 0)

Двухуровневые потолкиДвухуровневые потолки.

На этой странице вы найдете большое количество фото двухуровневых потолков, причем как натяжных, так и сделанных из гипсокартона. А советы и рекомендации дизайнеров помогут вам определиться с многочисленными нюансами, которые могут возникнуть в процессе планировки и монтажа конструкции.

Раньше потолки традиционно белили. Однако сейчас такой способ отделки почти отошел в прошлое — появилось множество способов оформить потолок красивее, проще и практичнее.

В частности, большой популярностью пользуются двухуровневые натяжные потолки и потолки из гипсокартона . Они не только устанавливаются буквально за несколько часов, но и недорого стоят, позволяют выбрать любую расцветку, годами не теряют привлекательности и легко отмываются.

Еще одно важное преимущество натяжных и гипсокартонных потолков — это возможность регулировать объем пространства. Стандартная высота потолка в городской квартире — около двух метров. Но человеческая психика устроена так, что такой высоты всегда маловато — потолок хочется приподнять. И это позволяют сделать двухуровневые конструкции, установить которые довольно несложно и недорого.

Двухуровневые натяжные потолки.

Натяжные потолки — один из двух вариантов, позволяющих создать двухуровневый потолок. Популярность натяжным потолкам обеспечивают в первую очередь практические свойства . Какие именно.

двухуровневые натяжные потолки бывают самых разных цветов и оттенков, что позволяет создать в квартире любой дизайн — как с традиционным светлым потолком, так и в современных стилях, требующих более ярких цветов.

натяжные потолки монтируются очень просто — даже своими руками сделать это можно за один день. Кроме того, монтаж проходит, что называется, без шума и без пыли. Даже если Вы уже закончили с основным ремонтом и оставили потолки напоследок, за сохранность новых обоев или мебели можно не волноваться.

за такими потолками можно спрятать все провода и элементы вентиляции.

натяжной потолок — это надежная защита от потопа . Если у Ваших соседей сверху прорвет мойку или батарею на кухне, и вода пойдет вниз, то сначала ее задержит натяжной потолок, способный выдерживать вес до 100 килограмм. Конечно, определенный ущерб Вы все равно понесете — но куда меньший, чем если бы вода сразу потекла по стенам и на пол.

между основным и натяжным потолками можно положить шумо- и теплоизолирующий материал, что бывает совсем не лишним в городской квартире.

и наконец, за натяжным потолком очень легко ухаживать — а служит он на протяжении многих лет.

А что дает двухуровневая система натяжных потолков? Прежде всего — визуально увеличивает высоту помещения. Несмотря на то, что расстояние между потолком и полом по-прежнему останется приблизительно равным двум метрам, двухуровневый потолок все равно создаст впечатление, что пространства стало больше.

Можно выполнить на потолке «простую» геометрию из плавных линий, а можно пустить в ход фантазию и украсить двухуровневый натяжной потолок узором. Очень популярно такое решение, как « звездное небо » — особенно привлекательно оно смотрится в спальне. Блестящий темный потолок с маленькими точечными светильниками-звездами создаст в комнате атмосферу настоящего волшебства.

Кстати, это еще одно преимущество двухуровневого натяжного потолка — возможность экспериментировать с освещением . Светильники, расположенные на разной высоте, создают особую игру света, и при этом даже при неярком освещении кажется, что помещение стало выше и шире. Эти эффекты можно увидеть и на фото.

Двухуровневый натяжной потолок — самостоятельный монтаж.

При желании двухуровневый натяжной потолок можно смонтировать и своими руками. Как именно это делается.

Работа состоит из нескольких этапов.

прежде всего необходимо выполнить разметку, на которую Вы и будете ориентироваться при монтаже. Скорее всего, провести ровные линии с первого раза не получится — но это естественно, просто продолжайте пробовать, пока не добьетесь успеха.

после нанесения разметки на стенах комнаты дюбелями и саморезами закрепляются металлические профили, соответствующие нижнему уровню потолока.

еще один металлический профиль крепится на потолке — по линии разметки, в том месте, где уровни потолка будут стыковаться между собой.

в профили, закрепленные на стенах и потолке, вставляются направляющие — горизонтальные и вертикальные соответственно.

каркас готов. Теперь можно заняться освещением — упрятать под каркас все провода — и приступать к непосредственному монтажу потолка.

к каркасу по всему периметру комнаты прикрепляется багет со специальным зажимом. После этого полотно натяжного потолка закрепляют по углам — причем делается это по диагонали. И только потом фиксируются стороны полотна.

уровни натяжного потолка монтируются из двух разных полотен — а вертикальный переход между ними выполняется из отдельного отрезка, подходящего по цвету к одному из уровней.

Стоит отметить, что хотя двухуровневые натяжные потолки вполне возможно поставить своими руками, для этого все же желателен небольшой опыт работы. Ведь как правило, монтируют его при определенной температуре — не ниже 40?. А значит, понадобится специальный инструмент — тепловая пушка, и умение с ней обращаться.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей Разнообразные дизайны потолков в интерьере. где вы сможете наглядно увидеть и подобрать для своего жилья тот или иноф вариант.

Двухуровневые потолки из гипсокартона.

Гипсокартон — еще один материал, позволяющий создавать в квартире многоуровневые потолки. Популярностью он ненамного уступает натяжным потолкам. Какими практическими свойствами обладает гипсокартонный потолок и чем он хорош.

вопреки распространенному мнению, гипсокартон можно устанавливать на потолок в таких помещениях, как ванная или кухня. Просто нужно следить, чтобы он был не стандартный, а специальной разновидности — водостойкий. Отличить такой гипсокартон легко — у него жесткая поверхность зеленоватого цвета. Парафиновая пропитка защищает его от влаги и от перепадов температур.

гипсокартон — очень хороший материал с точки зрения пожарной безопасности. Он совершенно негорюч. Кроме того, сам по себе гипсокартон не выделяет никаких вредных веществ и не опасен для здоровья.

на гипсокартон можно нанести любой рисунок или наклеить многие другие покрытия.

и наконец, гипсокартон — самый пластичный из материалов . Когда речь идет о многоуровневых потолках из гипсокартона, профессиональные строители однозначно отдают предпочтение именно гипсокартону.

Правда, у гипсокартонного потолка есть и один серьезный недостаток. В случае, если Вас зальют соседи, потолок хоть и задержит воду на какое-то время, но вот сам по себе придет в негодность.

Как и за натяжным потолком, за гипсокартоном легко можно спрятать электросистему, вентиляцию и кондиционирование — одним словом, все то, что необходимо в квартире, но может испортить внешний вид помещения.

Какие потолки можно соорудить при помощи гипсокартона? Этот материал позволяет воссоздать в доме самые замысловатые объемные конструкции — от простых геометрических форм и до сложных узоров и « волн ». Поверх гипсокартонной основы можно наклеить потолочную плитку или пленку любого цвета и оттенка — от белой до черной и зеркальной.

Самостоятельный монтаж гипсокартонного двухуровневого потолка.

Как монтируется гипсокартонный потолок, и насколько сложно сделать его своими руками.

как и во всех случаях, первым делом выполняется разметка — на потолке необходимо нарисовать контур будущих перепадов уровней. На выполнение этой задачи может уйти много времени, но в итоге у Вас получится достаточно ровная линия.

после этого на потолке и стенах закрепляются металлические профили — делается это точно так же, как и в случае с двухуровневыми натяжными потолками. Внутри каркаса закладывается проводка, при желании и необходимости туда же упрятывается тепло- или звукоизолирующий материал.

после того, как будет готов каркас, к нему можно крепить собственно гипсокартон — с заранее прорезанными в листах отверстиями под светильники. Учитывайте, что дырки лучше прорезать меньших размеров, чем нужно. Слишком маленькое отверстие Вы сможете расширить уже на потолке, а вот замаскировать чересчур большую дырку будет сложно.

листы гипсокартона, также разрезанные и сформированные заранее, прикрепляют саморезами к профилям. По возможности желательно использовать листы покрупнее — работать с ними проще, и выглядит такой потолок эстетичнее.

сначала, что понятно и так, выполняется верхний уровень потолка. А вот потом, в отличие от монтажа натяжных потолков, приступают к боковым вертикальным частям. И лишь после них монтируется нижний уровень. Имейте в виду, что верхняя часть должна быть полностью доделана перед тем, как Вы приступите к нижней — иначе подобраться к ней станет очень проблематично.

И наконец, потолок готов для финальной отделки — шпатлевки, проклеиванию швов и углов . Теперь его можно покрасить, оклеить обоями или специальной потолочной плиткой и вкрутить светильники в заранее подготовленные отверстия.

Основные формы многоуровневых потолков.

Для того, чтобы Вам было легче представить, что такое многоуровневый потолок, чем он хорош и каких форм он может быть, приведем примеры, знакомые каждому.

Внутреннее пространство церкви с высоким куполом — это своего рода многоуровневый потолок. Готический замок с высокими арками и сводами под шпилями, устремленными ввысь — также пример многоуровневого потолка. Лепнина в домах древнеримских аристократов, средневековое потолочное барокко, роспись в европейских храмах — все это в какой-то мере является многоуровневыми потолками.

Иначе говоря, такой потолок может быть сделан из разных материалов и иметь самую разную структуру, однако одна общая черта присутствует всегда. Потолок ступенями и перепадами высоты поднимается вверх, создавая ощущение, что последний уровень находится выше, чем есть в реальности.

Классическая форма многоуровневого потолка — это круг или овал. Как видно на фото, плавная окружность, сделанная в виде углубления по центру потолка, не только приподнимет его, но и вообще сгладит углы в помещении, позволит создать более интересное освещение.

Именно овальный многоуровневый потолок из гипсокартона применяется для создания «звездного неба» в спальне или гостиной. Роль звезд при этом выполняют маленькие точечные светильники. равномерно рассыпанные по «ночному небу», а благодаря перепаду высоты возникает ощущение, что перед глазами — и правда открытый простор, уходящий в бесконечность.

Еще один популярный вариант многоуровневого потолка — это волны или «дюны». Плавные повторяющиеся изгибы могут быть расположены только с одного края комнаты, а могут равномерно идти по всему потолку, иногда — переплетаясь и пересекаясь друг с другом. Это придаст динамичности любому, даже небольшому, помещению.

Нестандартный, но также пользующийся спросом вариант — это создание в потолке дополнительного «окна». Разумеется, оно будет ненастоящим — но с первого взгляда Вы и сами не заметите разницы. В потолке проделывается купольное или арочное углубление, а потом часть его оформляется в виде оконного переплета. За стеклом размещается светильник с мягким рассеянным светом — и таким образом, в любое время года и суток, Вы сможете поднять голову и увидеть над собой льющийся поток « солнечного света ». Подобная иллюзия не только очень красива, но и оказывает положительное воздействие на организм — придает бодрости и заряжает хорошим настроением.

Еще одна интересная разновидность — это «висящий» потолок . Эффект достигается опять-таки при помощи света. В пространстве между потолком и стенами размещаются незаметные точечные светильники, повернутые вверх. Когда зажигается свет, эта полоса под потолком словно светится изнутри. Четкий переход между стенами и потолком становится незаметен — отчего создается впечатление, что потолок подвешен в воздухе и совершенно ни на что не опирается.

Многоуровневый потолок.

Главная и важнейшая особенность многоуровневого потолка из гипсокартона — то, что с ним любой, даже простой и скромный интерьер, будет выглядеть изысканным. Ведь уют в доме зависит не от дороговизны обоев или мебели, а от того душевного ощущения, которое испытывает появившийся на пороге гость.

Заходя в квартиру с многоуровневыми потолками, любой человек сразу же почувствует легкость и прилив радости — наша психика устроена так, что пространство, устремленное вверх, всегда очень хорошо воздействует на настроение.

А учитывая, что два материала, из которых можно выполнить многоуровневый потолок (натяжное полотно или гипсокартон) стоят совсем недорого, и провести работы можно своими руками — такое оригинальное дизайнерское решение и вовсе становится доступно любому, независимо от уровня достатка. Многоуровневый потолок не ограничивает хозяина дома и в стилях — классика, барокко или хай-тек . для любого из интерьеров можно подобрать подходящую форму потолка.

В заключение стоит отметить, что многоуровневые потолки из гипсокартона — самое удобное решение, если Вы хотите убрать в квартире лишние стены, но тем не менее желаете сохранить границы между зонами помещения. Арочный потолок, волнообразный, купольный, потолок с искусственным окном — все эти разновидности, чередуемые между собой, помогут обозначить, где заканчивается кухня и начинается гостиная, а где начинается переход в спальню.

Рассчитайте цену вашего ремонта! Бесплатно.

Только для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Полезная статья? Оцени и добавь к себе в закладки.

Пожалуйста, оцените статью.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Как сделать оригинальные потолки. Топ статей на сайте. О том, как выбирать...
Как выбрать натяжной потолок. Виды потолков (85 фото. О том, как выбирать натяжные...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
В своем доме как лучше сделать потолок. Топ статей на сайте. Мастерская «Амелия»...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...