Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Делаем двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 28.07.16 |
(голосов: 0)

Делаем двухуровневый потолок из гипсокартона своими рукамиДелаем двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками.

Двухуровневая система потолка из гипсокартона позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения, создать уютную атмосферу и зрительно разделить помещение на зоны. Кроме того, такая система имеет и практический смысл: подвесной потолок может скрывать большие перепады высот, потолочные балки, трубы и электропроводку.

Выполнить двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками вполне возможно, главное – разобраться в приемах крепления направляющих и листов ГК, рассчитать расход материалов и следовать технологии.

Двухуровневый потолок своими руками.

Необходимые материалы и инструмент.

Кроме листов гипсокартона, потребуются.

Профиль направляющий UD для крепления по периметру комнаты.

Профиль потолочный CD – основа каркаса для крепления листов ГК.

Соединители типа «краб» для крепления поперечных направляющих.

Подвесы: при установке потолка менее чем на 12 см от базовой поверхности – обычные прямые, при большем перепаде высот – пружинные.

Удлинители для профиля, если ширина комнаты больше, чем его стандартная длина.

Дюбель-клинья металлические.

Система быстрого крепления «дюбель-гвоздь» 6х40 или 6х60.

Саморезы для ГКЛ 25-35 мм.

Если цель установки подвесного потолка – звукоизоляция, то необходимы также звукоизоляционные материалы.

Отделочные материалы: грунтовка, шпаклевка, малярная сетка, финишная отделка на ваш выбор.

Материалы которые пригодятся для работы.

Из инструмента понадобятся.

Перфоратор с буром O6.

Уровень, лазерный и пузырьковый.

Малярная нить – ей отбивают на стенах и потолке линии крепления направляющих и подвесов.

Ножницы по металлу и болгарка с отрезным кругом по металлу.

Рулетка, молоток, крепкий канцелярский нож для резки ГКЛ.

Шпатели, кисти, валики и другой малярный инструмент для отделочных работ.

Стремянка или удобные подмости.

Подготовительные работы.

Для начала следует определиться с тем, что будет являться верхним уровнем: существующий потолок или потолок из гипсокартона. Первый случай позволяет существенно сэкономить средства, время и силы, но его выполнение возможно только при ровных потолках с небольшими перепадами высот. Существует несколько систем выполнения уровней потолка.

Первым уровнем является стандартный потолок, оштукатуренный и покрашенный. Второй уровень – гипсокартон. Стык выполняется сплошным, встроенные светильники установлены во втором уровне потолка.

Схема крепления двухуровневого потолка.

Потолок со скрытой подсветкой. Первым уровнем является базовый потолок с соответствующей отделкой, вторым – гипсокартон со встроенными светильниками. Кроме того, устанавливается скрытая подсветка в выносе второго уровня. Эта конструкция дает мягкий рассеянный свет и создает неповторимый уют.

Схема крепления двухуровневого потолка со скрытой подсветкой.

Из гипсокартона выполняют оба уровня, освещение – встроенные галогеновые светильники.

Схема освещения двухуровневого потолка с помощью галогеновых светильников.

В целом, конструкция похожа на второй вариант, но верхний уровень потолка также выполняется из гипсокартона.

Образец крепления двухуровневого потолка.

Далее необходимо начертить план раскладки листов, решить, где будет располагаться второй уровень, как будет расположена осветительная аппаратура. При выполнении чертежа необходимо учитывать стандартные размеры ГКЛ – монтировать потолок будет значительно быстрее и удобнее, если он будет состоять из больших листов.

Технология выполнения двухуровневого потолка из гипсокартона.

Готовят поверхность потолка: зачищают отслаивающиеся покрытия, шпаклюют большие трещины. Прокладывают в металлорукаве или гофротрубе кабели для подключения осветительных элементов. С помощью лазерного уровня и малярной нити размечают уровень крепления верхнего яруса потолка по всему периметру помещения, при этом необходимо учитывать толщину листа ГК.

Делаем направляющие с помощью карандаша или лазера.

Крепят UD-профиль по размеченной линии с помощью системы быстрого крепежа «дюбель-гвоздь». Делается это так: прикладывают профиль к стене, сверлят перфоратором отверстие и забивают дюбель-гвоздь молотком. Выполнять крепление направляющих удобнее вдвоем. Стартовые направляющие проверяют по уровню, при необходимости – выравнивают.

Образец крепления металлического UD профиля.

Крепят потолочные направляющие. Нарезают ножницами по металлу или болгаркой CD-профиль по ширине комнаты, заводят его в противоположные стартовые направляющие. Для исключения провисания профилей на потолок крепят прямые подвесы – перфорированную металлическую ленту. Крепят их с помощью металлических дюбель-клиньев. Расстояние между потолочными направляющими – 40 см, между подвесами – от 60 см. Направляющие выравнивают с помощью уровня и крепят к подвесам саморезами по металлу. Концы подвесов загибают или обрезают. Если необходима укладка звукоизоляции – ее можно закрепить концами подвесов.

Следующий этап это крепление потолочных направляющих.

По линии начала второго уровня необходимо дополнительно укрепить поперечные направляющие с помощью соединителей типа «краб.

Элементы крепления направляющих.

Крепят на верхний уровень потолка листы гипсокартона с помощью саморезов и шуруповерта. Лист гипсокартона весит около 20 кг, поэтому выполнять эту работу нужно вдвоем или втроем, используя устойчивые стремянки или подмости. Там, где будет проходить второй уровень подвесного потолка, крепить гипсокартон не обязательно, достаточно, чтобы он заходил под нижний уровень на 10-15 см. Если в верхнем уровне планируется установить светильники, необходимо сразу выполнить отверстия под них и протянуть к ним кабели – потом это делать будет неудобно.

Крепление листов гипсокартона осуществляется с помощью шуруповерта и саморезов.

Размечают границу нижнего уровня карандашом на гипсокартоне. Нижний уровень потолка крепят аналогичным образом. Обычно его располагают по периметру помещения или с одной его стороны. При этом направляющие крепят к стене на необходимом расстоянии, а также по линии перепада высот к первому уровню потолка. Для выполнения волны профиль необходимо надрезать по боковой и нижней стороне ножницами по металлу и изогнуть по форме волны.

Чтобы сделать форму в виде изгиба металлический профиль разрезается кусачками.

Для крепления направляющих нижнего уровня используют пружинные подвесы: они крепятся на длинные тяги и фиксируются с помощью прижимной пружины на нужной высоте. Подвесы крепят так, чтобы направляющие располагались перпендикулярно краю второго уровня. Шаг крепления не должен быть больше 90 см, при этом последний подвес должен располагаться в 10 см от края нижнего уровня потолка.

Для крепления направляющих нижнего уровня используют пружинные подвесы.

Направляющие закрепляют на подвесах. Их обрезают так, чтобы они максимально повторяли форму нижнего уровня. К направляющим крепят профиль, образующий угол вертикальной плоскости. Если второй уровень выполнен в виде волны – профиль надрезают ножницами по боковой и нижней стороне и придают ему желаемую форму. Обязательно устанавливают вертикальные направляющие между первым и вторым уровнем потолка.

Образец крепления металлического каркаса для второго уровня.

Размечают листы гипсокартона, вырезают их по необходимой форме с помощью ножа или электролобзика и крепят к подготовленным направляющим. Боковую стенку второго уровня крепят к вертикальным направляющим. Если перепад уровней волнообразный и имеет довольно крутой радиус – удобнее выполнять его из небольших отрезков. Сразу же выводят кабели для подключения светильников.

После крепления потолка можно приступать к его отделке: потолок грунтуют, стыки и угла проклеивают малярной сеткой, шпаклюют и выравнивают места стыков. В качестве декоративной отделки можно использовать краску для потолков, обои и любые другие отделочные материалы, подходящие для отделки гипсокартона.

Двухуровневый потолок из гипсокартона выглядит красиво и современно, а при выполнении его своими руками позволяет значительно сэкономить средства на ремонт. Помните, что потолки из гипсокартона боятся влаги, поэтому в кухне и ванной комнате необходимо использовать влагостойкий гипсокартон.

Читайте также.

Потолок из гипсокартона своими руками.

Установка реечного потолка своими руками.

Двухуровневый натяжной потолок своими руками.

Алюминиевые потолки своими руками.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Деревянные лестницы в коттедже фото. РЕПОРТАЖ СО СТРОЙКИ. 264. В частном секторе...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...