Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Делаем надежный и «теплый» потолок в бане своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 30.07.16 |
(голосов: 0)

Делаем надежный и «теплый» потолок в бане своими рукамиДелаем надежный и «теплый» потолок в бане своими руками.

Вот и пришло время обустроить потолок в бане. По аналогии с полом и стенами, перекрытие должно.

Хорошо «защищаться» от жара и влаги.

Не допускать утечек драгоценного тепла.

Выдерживать возможные весовые нагрузки.

Как сделать потолок в бане, чтобы он отвечал этим обязательным условиям? Для полного и аргументированного ответа на вопрос мы раскроем «тайны» всех ключевых моментов этого строительного этапа.

Устройство потолка бани? характеристика возможных вариантов строительства.

Как правильно утеплить потолок бани? подбор подходящего теплоизолятора и обеспечение его целости и сохранности.

Потолок в бане своими руками? подробный инструктаж для самоделкина.

Речь пойдет о строительстве деревянного перекрытия – оптимального и, главное, доступного варианта для парильни, который позволяет выполнить всю работу только своими силами.

Выбираем? три способа, как делать потолок в бане.

Оптимальная высота потолка в бане колеблется в рамках 2,10 – 2,30 м. Чтобы перекрытие не пропускало тепло и не подвергалось губительному влиянию влаги, его делают многослойным.

Отделка чердачного пола (доски.

Гидроизоляция (пленка, пергамент.

Теплоизолятор (вата, керамзит.

Пароизоляция (пленка, пергамент.

Отделка потолка бани (доски.

Эта схема «слойки» действительна для всех трех существующих методов обустройства банного потолка.

Чем обшить потолок в бане? Естественно, для этого используют только дерево; отлично в экстремальной «банной» среде себя показали такие хвойные сорта древесины, как лиственница и осина. Доски должны быть лишены недостатков (сучков, трещин и др.), хорошо просушены и обработаны защитными пропитками, что позволит существенно увеличить срок службы материала.

Теперь вникнем в строение каждого из этих видов перекрытий, кардинально отличающихся между собой способом сборки рабочей поверхности.

Его конструкция базируется на несущем каркасе из балок перекрытия, к которому и крепятся все составные части «слойки». С внутренней стороны бани к опорам сплошным рядом прибивают обрезные или шпунтовые доски, а образовавшиеся «кармашки» застилают пароизоляцией и наполняют утеплителем, накрыв его затем гидроизоляционной пленкой. Завершающим штрихом строительного процесса является набивка досок к верхней части балок со стороны чердачного помещения.

Преимущества: подшивной потолок – оптимальный вариант перекрытия для строительства бани с чердаком, так как все этапы под силу выполнить самому хозяину. Схема монтажа отличается простотой и не требует от исполнителя виртуозного владения всеми строительными навыками? работа под силу даже начинающему самоделкину.

Недостатки: из недостатков следует выделить, что из предлагаемого списка типов потолков, этот – самый дорогой вид перекрытия, где львиную долю бюджета составляют затраты на покупку массивных балок и длинных досок для обшивки перекрываемого пролета.

Такой потолок состоит из отдельных щитов, которые укладывают вплотную друг к другу, помещая между ними упругую прокладку из водостойкого утеплителя. Каждый сектор изготовляется отдельно по шаблону и состоит из двух несущих брусков, на которые набивают ряд обрезных или шпунтовых досок. В образовавшееся «корытце» укладывают пароизоляцию, затем слой теплоизолятора и, накрыв его гидроизоляционной пленкой, завершают обустройство панели набивкой деревянного настила.

Преимущества: главным плюсом сборной конструкции банного пола является экономия пиломатериала. Для производства щитов используют «неликвидные» доски, в изобилии оставшиеся при строительстве «коробки» сооружения, ведь для обивки панелей достаточно всего 60-сантиметровых обрезков.

Недостатки: готовый щит весит немало, поэтому одному человеку с монтажом панельного потолка справиться нереально. Строители прибегают к хитрости, устанавливая сначала пустые панели без «начинки»? утеплителя, гидроизоляции и чердачного настила. Но даже такой вариант требует слаженной работы бригады из нескольких человек.

Перекрытие состоит из плотно уложенных встык толстых досок (толщина ? 5 см), концы которых упираются на последний венец сруба (или на мауэрлат для бань из кирпича и блоков). Поверх деревянного покрытия настилают пароизоляцию, а затем устанавливают утеплитель.

Простота монтажа настильного потолка выглядит весьма привлекательно, но существует строгое ограничение? подходит данный способ обустройства лишь для маленькой бани с шириной перекрываемого пролета до 2,5 метров.

Преимущества: из описания ясно, что главные «козыри» данного типа перекрытия? простота, дешевизна и скорость монтажа.

Недостатки: ограничение по ширине пролета и главное, незащищенность теплоизолятора, поэтому настильный потолок подходит лишь для бань, где не планируется обустраивать чердачное помещение. Но неудобств в будущем будет предостаточно? в случае профилактического ремонта стропильной системы или перекрытия, теплоизоляционный слой будет неизбежно поврежден.

После описания всех возможных методов монтажа перекрытия, поставим проблему ребром и ответим на главный вопрос? ЧЕМ ПОКРЫТЬ ПОТОЛОК БАНИ.

Прежде, чем приступить к описанию данного строительного процесса, остановимся на таком важном элементе «слойки», как утеплитель для потолка бани, выбор которого является волнующей темой для многих самоделкиных.

Любой опытный строитель посоветует вам остановить свой выбор на подшивном потолке. Да, дороже, зато долговечнее и прочнее.

Совет от мастера.

Панельное перекрытие заметно отстает в рейтинге из-за хлопотности сборки и устранения щелей в конструкции. Почетное последнее место за настильным типом, являющимся монополистом для «бань-малюток.

Как утеплить потолок бани? «рецепты» бережного сохранения тепла.

Изоляция потолка бани требует тщательного подхода к процессу из-за особенностей микроклимата данного сооружения (особенно это касается парилки!), ведь чем жарче в помещении, тем тяжелее «запереть» тепло в нем. Тем более, что у него есть три способа, как «убежать» из нашей «ловушки.

Конвекция – «воздушный» вариант, когда нагретый воздух двигается и быстро наполняет теплом помещение (и так же быстро ускользает сквозь щели в конструкции.

Кондукция – «контактный» вариант, когда тепло «убегает» от горячего предмета к холодному.

Инфракрасное излучение – «волновой» способ, когда тепло излучается от источника и проникает сквозь однородные преграды.

Теплоизоляция потолка бани, обеспечивающая защиту сразу по всем трем направлениям распространения тепла в пространстве – идеальный «боекомплект», но чтобы оснастить им перекрытие, следует в «слойку» поместить разные по своим свойствам «тормозящие» материалы. Увы, утверждения некоторых производителей современных утеплителей о том, что их товар является «панацеей» от всех трех «бед» – откровенное приукрашивание его характеристик. Ультратонкая тепло- пароизоляция потолка бани, состоящая из слоя упругого эффективного утеплителя и фольги – это лишь составной элемент «барьера», предназначенный для эффективной борьбы с инфракрасным излучением, а вот кондукцию и конвекцию идеально «гасит» толстый слой традиционного утеплителя, на выборе которого мы остановимся подробнее.

КЛАССИКА ЖАНРА ? МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА.

Этот волокнистый материал на основе базальта – идеальный теплоизолятор для бани, ведь в перечень его достоинств входит и огнеупорность, и предельно низкая теплопроводность, и безвредность. Единственная «брешь» в его защитной «броне» – «водобоязнь». Если минеральную вату замочить, то она теряет все свои полезные свойства, «дубеет» и осыпается. Проблему эффективно решают с помощью паро- и гидробарьера. Но это еще не все. Чтобы утепление потолка бани этим теплоизолятором добросовестно выполняло свою функцию, следует обеспечить материалу свободное «дыхание»? перед гидроизоляционной пленкой должен быть обязательно обустроен вентиляционный зазор.

ТЕПЛЫЕ КРУПИНКИ ? КЕРАМЗИТ.

Гранулы керамзита – это обожженные глиняные капсулы, получаемые в процессе вспучивания легкоплавкой глины и дальнейшей термической обработки массы. Имея ячеистую структуру, материал отлично держит тепло, поэтому его активно применяют в строительстве в виде гранул, песка и щебня. Утепление керамзитом потолка бани – один из доступных способов теплоизоляции этой поверхности, но следует учесть, что толщина насыпаемого слоя должна быть значительной (в среднем, 30 см) и его так же надо защитить паро- и гидробарьером.

УТЕПЛЯЕМ ПО СТАРИНКЕ? ГЛИНА + ОПИЛКИ.

Утепление глиной потолка бани – «народный» способ дешево и сердито решить проблему с помощью подручных средств. Этот вариант давно в ходу, поскольку им активно пользовались еще наши предки. Доски потолка со стороны чердачного помещения обрабатывают жидкой смесью из глины и песка (слой 2-3 см) и ждут полного высыхания смазки.

Чем засыпать потолок в бане? Обработанную глиной поверхность засыпают опилками, стружкой и листьями (желательно дубовыми), накрыв «теплый ковер» 5-сантиметровым слоем сухой земли. Способ довольно «грязный» и хлопотный, зато эффективный и потребует минимальных финансовых затрат.

Как построить потолок в бане? последовательность выполнения работ.

Из всех упомянутых способов обустройства перекрытия для бани, остановимся подробнее на подшивном потолке, поскольку именно такой вариант выбирают подавляющее число самоделкиных.

Работа включает в себя такие строительные этапы.

Установка несущих балок.

Балки устанавливают по наименьшему пролету «коробки» сооружения с интервалом 0,5–1 м. Их высота и ширина зависят от двух параметров? нагрузок (постоянные + временные) и расстояния между опорными стенами. Для подбора используют специальные расчетные таблицы И.Стоянова.

Ширина пролета – 4,5 метра.

Нагрузка – 250 кг на погонный метр.

Результат? необходимы балки сечением 10?20 см.

Обработанные антисептиком балки вставляют в вырезанные пазы верхних венцов сруба. Установочное гнездо должно быть глубиной не менее 10 см; концы опор, опирающиеся на внешние стены, обжигают и оборачивают двойным слоем рубероида.

После монтажа всех балок, в образовавшейся «лесенке» формируют отверстие для дымохода в выбранном месте вставляют перпендикулярные перемычки, врезая их в балки (на 1/2 толщины) и дополнительно закрепляя гвоздями.

Пароизоляция потолка бани крепится непосредственно к балкам с помощью степлера, при этом необходимо оставлять напуск по боковым стенам 15-20 см. Для этих целей используют обычную пленку или специальные многослойные мембраны, усиленные фольгой и укрепляющей «сеткой» (рекомендуется так усилить теплоизоляцию над парильней). Стыковочные швы закрывают нахлестом (15-20 см) и склеивают специальным скотчем.

Подшивка потолочных досок внутреннего помещения.

Доски крепят к балкам гвоздями (по 2 шт на каждую опору), длина которых превышает их толщину вдвое. Стартовую перекладину подгоняют под стену, полностью обрезав с одной стороны монтажный паз, а затем начинают последовательную укладку деревянной вагонки, помогая киянкой посадить шип в монтажное отверстие соседнего элемента.

Выбранный утеплитель для потолка бани укладывают прямо поверх пароизоляционной пленки. Учтите, что ватные теплоизоляторы нельзя хранить на улице без пленки, поскольку они быстро втягивают влагу. Подгоняем маты минеральной или стекловаты таким образом, чтобы они плотно сидели в «гнездах», без боковых щелей. Лучше сделать выкройку с запасом и чуть сжать материал, нежели позволить ему «гулять.

Гидроизоляционный материал укладывают по аналогии с пароизоляцией, обязательно предусмотрев нахлесты на боковые стены. Между ватным утеплителем и пленкой должен быть хотя бы минимальный вентиляционный зазор.

Обустройство чердачного покрытия.

Для пола чердака используют обрезные доски, укладывая их аналогично потолочному покрытию внутри бани.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...