Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как определить уровень нового потолка или пола

Опубликовал: admin | Дата: 20.02.17 |
(голосов: 0)

Как определить уровень нового потолка или полаКак определить уровень нового потолка или пола.

(построитель лазерных плоскостей.

1 - лазерный ротационный нивелир с широким диапазоном самовыравнивания.

2 - лазерный ротационный нивелир, требуется предварительное ручное выставление в горизонтальной плоскости.

3 - лазерный мультипризменный нивелир с широким диапазоном самовыравнивания.

Простота и быстрота настройки. Самонивелирующиеся лазерные ротационные нивелиры (1) имеют встроенные гироскопы с сервоприводом, поэтому тратить время на выставление инструмента в горизонтальное положение не нужно, достаточно поставить нивелир на треногу или любую устойчивую приблизительно горизонтальную поверхность приблизительно посредине помещения. Лазерные нивелиры (2) необходимо выставлять вручную в горизонтальной плоскости. В лазерных мультипризменных нивелирах генератор лазера подвешен на маятнике, поэтому также выравнивается сам.

Простота и быстрота разметки. Нивелир генерирует рассеянный лазерный луч (или несколько лучей) который, попадая на любую поверхность, становится достаточно хорошо видным. В ротационных нивелирах рассеивание луча достигается за счет вращения лазерной головки, в мультипризменных нивелирах луч рассеивается, проходя через призмы. Всего-то и нужно - сделать по лучу отметки на стенах. Дополнительное удобство лазерного нивелира еще и в том, что разметку можно выполнять одному, без помощников.

Относительно высокая точность. Производителями лазерных уровней допускается погрешность 0.2-0.3 мм/м для лазерных нивелиров (1) и (3) и до 5 мм/м для лазерных нивелиров (2), это значит, что при разметке в помещении размерами 10х10 м лазерный луч может иметь отклонение от горизонтали до 3-5 миллиметров на 10 метров - это достаточно высокая точность.

Относительно высокая цена. Самовыравнивающиеся лазерные нивелиры (1) и (3) стоят от 400 до 4000$. Более простые лазерные нивелиры (2) можно купить за 80-150$. Но все равно покупать такой прибор только для того, чтобы сделать ремонт в небольшой квартире, не всегда выгодно. Да и взять лазерный нивелир напрокат тоже достаточно проблематично.

Потенциальная опасность для здоровья. Хотя в строительных приборах используются генераторы лазерных лучей мощностью 0.5-1 миллиВатт (для примера лазерные указки имеют мощность до 200 мВт), но все равно попадания прямого лазерного луча на сетчатку глаз нужно избегать. В комплект некоторых лазерных нивелиров входят специальные защитные очки. Защитные очки для работы с лазерами можно купить и отдельно, но найти защитные очки стоимостью меньше 100$ вряд ли получится.

2. Простой лазерный уровень.

Фотография №2 . Простой лазерный уровень.

Относительно невысокая цена. Простые лазерные уровни стоят 10-20$. По сути это обычные строительные уровни с простейшим генератором лазерного луча.

Более сложный процесс разметки. Простой лазерный уровень генерирует лазерный пучок. Чтобы сделать разметку по лучу, необходимо выставлять уровень как можно ближе с стене, на которой будет производиться разметка.

Менее высокая точность. Точность разметки при использовании простого лазерного уровня напрямую зависит от точности калибровки и выставления уровня. При работе с таким уровнем погрешность может достигать 2-5 см на 10 м. Это большая погрешность, тем не менее справиться с такой погрешностью можно.

Потенциальная опасность для здоровья. Хотя в строительных приборах используются генераторы лазерных лучей мощностью 0.5-1 миллиВатт, но все равно попадания прямого лазерного луча на сетчатку глаз нужно избегать. В комплект более дорогих лазерных нивелиров входят специальные защитные очки. Защитные очки для работы с лазерами можно купить и отдельно, но найти защитные очки стоимостью меньше 100$ вряд ли получится.

3. Оптический нивелир.

Фотография №3. Оптический нивелир.

Относительно высокая точность. При точной настройке оптический нивелир позволяет определить отметки на очень больших расстояниях.

Сложность настойки. Оптических нивелиров с функцией самонивелирования я пока не встречал. Обычно прибор нужно долго и скрупулезно выставлять, а затем желательно выполнить контрольные промеры, чтобы проверить точность выставления прибора.

Сложность разметки. При работе с оптическим нивелиром нужен помощник, который будет держать рейку и адекватно выполнять команды. Ну а для того, чтобы пользоваться оптическим нивелиром, нужно пройти хотя бы начальную геодезическую подготовку.

Относительно высокая цена. Стоят оптические нивелиры ненамного дешевле лазерных, но можно купить подержанный оптический нивелир за 50-100.

4. Обычный строительный уровень.

Фотография №4 . Обычный строительный уровень (спиртовой уровень, ватерпас) длиной 60 см.

Относительно невысокая цена. Обычные строительные уровни стоят от 3 до 30$ в зависимости от длины, конструкции и производителя.

Простота разметки. Можно производить разметку одному, без помощников.

Более сложный процесс разметки. Чем короче уровень, тем чаще его придется прикладывать к стене для разметки. Для того, чтобы промерить потолок или пол понадобится уровень длиной 1.5-2 м. Такой уровень в карман не спрячешь.

Низкая точность. Точность разметки при использовании обычного строительного уровня напрямую зависит от точности калибровки и выставления уровня. При работе с таким уровнем погрешность может достигать 2-5 см на 10 м. Это большая погрешность, тем не менее справиться с такой погрешностью можно.

5. Водный уровень.

Фотография №5 . Водный уровень (гидростатический уровень.

Относительно невысокая цена. Водные уровни стоят от 3 до 20$ в зависимости от длины, конструкции и производителя.

Достаточно высокая точность. Водный уровень - это два сообщающиеся сосуда, соединенные резиновым шлангом или прозрачной пластиковой трубкой, поэтому какое бы ни было расстояние между сосудами, вода в сосудах теоретически всегда должна быть на одном уровне.

Достаточно долгая подготовка к работе. Перед работой в уровень нужно залить воду, чтобы сосудам было чем сообщаться. При этом нужно следить, чтобы в трубке не было воздушных пузырей. Если воздух сразу не выгнать, то потом придется доливать воду в процессе разметки. Раньше при работе с водным уровнем приходилось затыкать пальцем сосуд, сейчас большинство водных уровней имеют герметичные крышки или заглушки.

Относительно сложный процесс разметки. В принципе все просто, два сосуда выставляются на приблизительно одной высоте в начале и в конце стены или в диаметрально противоположных углах помещения, затем откручиваются крышки и вода в сосудах выравнивается, по уровню воды делаются отметки на стенах. Но вода обладает инерцией, поэтому на выравнивание воды времени уходит тем больше, чем длиннее соединительный шланг и чем меньше диаметр шланга. Если выставить оба сосуда на разной высоте, то часть воды может вылиться и воду придется добавлять, если крышки сосудов недостаточно герметичны, то во время разметки вода тоже может частично выливаться, а еще при работе с водным уровнем нужно следить, чтобы шланг не передавливался. Чтобы точно перенести отметку уровня воды на стену нужно держать глаза на уровне верха воды.

Как видите, идеальных инструментов для определения горизонтальных отметок не существует.

Саму разметку нового уровня потолка или пола по отметкам, полученным любым из вышеприведенных способов, проще и быстрее всего производить малярным шнуром.

По сути малярный шнур - это суровая нить в емкости с сухой синькой (или пудрой любого другого цвета). Если натянуть и прижать шнур в двух точках по краям, а посредине шнур немного оттянуть посредине и затем отпустить, то выстрел из этого лука даст практически идеальную прямую линию. Но если разметка производится в одиночку, то для проведения прямых линий через полученные отметки используется строительный уровень или любой ровный строительный профиль.

После успешного завершения перевода откроется страница с благодарностью и адресом электронной почты. Если вы хотите задать вопрос, пожалуйста, воспользуйтесь этим адресом. Спасибо . Если страница не открылась, то скорее всего вы осуществили перевод с другого Яндекс-кошелька, но в любом случае волноваться не надо. Главное, при оформлении перевода точно указать свой e-mail и я обязательно с вами свяжусь. К тому же вы всегда можете добавить свой комментарий к соответствующей статье.

Для терминалов номер Яндекс Кошелька 410012390761783.

Или на карту 5106 2110 0462 8702 Получатель SERGEI GUTOV.

Для Украины - номер гривневой карты (Приватбанк) 5168 7423 0569 0962 Получатель Гутов Сергей Михайлович.

На всякий случай кошелек webmoney: R158114101090.

Доктор Лом. Первая помощь при ремонте, Copyright © 2010-2017.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...