Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Какие бывают виды подвесных потолков из гипсокартона

Опубликовал: admin | Дата: 07.07.17 |
(голосов: 0)

Какие бывают виды подвесных потолков из гипсокартонаКакие бывают виды подвесных потолков из гипсокартона.

Гипсокартон – это практично, доступно и эстетично. Поэтому конструкции с облицовкой из этого материала встречаются едва ли не в каждом современном интерьере. Разнообразие вариантов подобной отделки позволяет оформить помещение в любом стиле. В частности, достаточно многочисленны виды потолков из гипсокартона, которые в подробностях мы рассмотрим в данном материале.

В принципе, вид готового подвесного потолка из этого материала определяется замыслом дизайнера. Он может иметь любую фантазийную форму, которая, однако, базируется на одном из трех видов конструкций. Итак, гипсокартонный потолок может быть.

Простым, имеющим два или три уровня.

Одноуровневые потолки из гипсокартона.

Такой потолок может представлять собой как готовый элемент интерьера, так и основу для более сложного элемента (многоуровневого потолка). Сооружение одноуровневой конструкции по плечу даже тому, кто не имеет большого опыта. Главное – надежно закрепить каркас, выполненный из металлического профиля или дерева. Крепят его достаточно близко к основанию. Заключительный этап работ – обшивка каркаса гипсокартонными листами. Перед этим в потолок встраивают освещение. И последний штрих – финишная отделка поверхности гипсокартона.

Важно: при монтаже каркаса непременно пользуйтесь инструментами для измерения. Поверхность потолка просто обязана быть строго горизонтальной! Не забудьте хорошо продумать то, как будет проходить электрическая проводка и прочие коммуникации.

Достоинства потолка в один уровень.

Плоскость облицованной поверхности не теряет своего вида даже в том случае, если фундамент начинает проседать.

При монтаже одноуровневой системы не так много «крадется» от высоты комнаты.

Этот потолок способствует выравниванию основания, позволяя спрятать все его недостатки и огрехи. Кроме того, можно замаскировать проводку и все коммуникации.

Избавиться от лишнего шума, проникающего к вам от слишком активной жизни соседей сверху, также поможет подобная конструкция.

Итак, если ваше помещение не отличается значительной высотой потолков, то одноуровневый вариант придется как нельзя кстати. Вы сможете замаскировать с его помощью всё то, что постороннему взгляду замечать не обязательно. А вот высота помещения почти не уменьшится. Оформить гипсокартонную поверхность вы сможете по своему вкусу. Хотите – штукатурьте и окрашивайте, хотите – обоями оклеивайте.

Двух и трехуровневые гипсокартонные потолки – больше вариантов для фантазии.

Если говорить о потолках не слишком сложных, то их конструкция построена по общему принципу. В частности, основой для них служит либо бетонные потолочные плиты, либо одноуровневый гипсокартонный потолок. Правило одно: чем ниже уровень, тем меньшую площадь он имеет. А монтируют каждый следующий уровень (начиная со второго, разумеется) не на поверхности потолка, а на каркасе предыдущего уровня.

Монтируя потолок из нескольких ярусов, необходимо хорошо рассчитывать местоположение отдельных уровней. Они должны хорошо сочетаться друг с другом, не создавая впечатления дисгармонии. Если конструкция состоит из плавно изогнутых линий, то приходится применять фигурный каркас и изогнутые гипсокартонные листы. Это по силам только опытным монтажникам.

Важно: в многоярусном потолке второй и третий уровень оформляют так, чтобы кромочные части дополнительных элементов выглядели эстетично.

Достоинства и особенности многоуровневых конструкций.

Можно «поиграть» с объемом помещения, сделав его визуально больше или меньше.

Такие потолки делают помещение весьма оригинальным и придают ей нотки индивидуальности.

Возможно с помощью потолочных уровней плавно выделить в помещении отдельные функциональные зоны.

Сложные потолки, состоящие из нескольких ярусов, хороши лишь в просторных помещениях, высота которых составляет три метра (или более.

Каждый последующий уровень «украдет» у высоты комнаты несколько сантиметров.

И напротив – допустим, вы хотите увеличить визуально какой-либо участок комнаты. В этом случае зоны, расположенные по соседству, нужно опустить с помощью выпуклых элементов или коробов.

А теперь – подробнее о трех разновидностях потолков из гипсокартона, состоящих из нескольких уровней.

Рамочный потолок – просто и стильно.

Ничего сложного – это лишь короб с одной или двумя ступеньками. Иногда он имеет не прямоугольную, а фигурную форму. Такой короб имеет толщину до 50 сантиметров, располагаясь вдоль всех стен комнаты. Скрытая подсветка размещается внутри его периметра, а точечные светильники на светодиодах – в середине короба. Вместо точечного освещения возможно использовать люстру, которую устанавливают в центре комнаты.

Диагональный потолок – весьма оригинально.

Основание этого потолка ровное, а вот нижние уровни выполняются так, что выступают лишь над одной из сторон комнаты. При этом линия раздела проходит по диагонали – от угла к углу. Она может быть как прямой, так и волнистой (что гораздо интереснее). Две части комнаты, расположенные на разных уровнях, могут существенно отличаться по размеру.

Зональный потолок – удобен для выделения части комнаты.

В этом случае почти всё помещение имеет одинаковый уровень. Второй или третий уровень определяет границы какой-либо функциональной зоны (например, спальной или рабочей). По площади такие зоны составляют совсем небольшую часть от всей комнаты.

Сложные виды подвесных потолков из гипсокартона.

В общем-то, по конструкции они похожи на предыдущие типы, только структура их несколько сложнее. В частности, могут применяться какие-либо интересные узоры, а также необычные формы и элементы. У подобных конструкций, созданных фантазией дизайнеров, строгую классификацию разновидностей проводить сложно. Однако попробуем перечислить несколько наиболее популярных типов сложных потолков из гипсокартона. А различать мы станем по тем элементам, которые используются при их создании.

Фигурный потолок – имеет красивый выпуклый элемент.

Здесь на фоне ровного основания выделяется фигурная конструкция – например, цветок или сложная геометрическая фигура. Как правило, такой элемент размещают в центре потолка, подсвечивая его по краям (вдоль вертикальных плоскостей). Фигура обычно выполнена вторым или третьим уровнем (а иногда захватывает их оба.

Абстрактный потолок – для любителей всего необычного.

Самый распространенный вариант такого потолка – спиральная конструкция неправильной формы. Возможны и другие варианты, а также замысловатое сочетание нескольких элементов, размещенных по всей плоскости. Подсветка придает потолку загадочность и шарм. А если при окрашивании поверхности взять краску нескольких тонов, то можно получить совершенно уникальный потолок. Выглядеть он будет просто сногсшибательно.

Потолок «парящий» - для тех, кто мечтает о полете.

Этот вид потолков действительно необыкновенный. Элементы из гипсокартона крепятся к бетонному основанию хитрым способом. Если подробнее – это фитинговые втулки и металлические штыри с фиксирующими шпильками. Результат превосходит все ожидания – эти закрепленные фигуры выглядят так, как будто они парят в воздухе. Периодически можно их поворачивать на оси, меняя композицию. Естественно, данный эффект усиливает искусная подсветка.

Примите участие в опросе.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Достоинства и недостатки подвесных потолков. Огромная популярность подвесных...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...