Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Баня и сауна польза для здоровья

Опубликовал: admin | Дата: 08.07.16 |
(голосов: 0)

Баня и сауна польза для здоровьяБаня и сауна польза для здоровья.

Польза русской бани и финской сауны.

«Как помолодел!», «Словно заново родился!» – такие высказывания нередко можно услышать от посетителей бани или сауны. И эти эмоциональные реплики, основанные на собственных ощущениях, только что пережитых, имеют под собой основание. Легкость и освобождение от вялой тягостной лени, тяжелой усталости, накопившихся стрессов совсем не эфемерны. Организм действительно сбросил за время, проведенное в бане или сауне, множество лишнего балласта в виде шлаков, продуктов обмена, токсинов, да той же воды, которая обильно выделяется с потом во время банных процедур. Пословица «баня лечит, баня правит, баня все исправит» как нельзя лучше иллюстрирует эффект воздействия бани или сауны на человека, тем более, человека урбанизированного механистичного нынешнего мира.

Особенно заметны и сильны ощущения после парной любому путнику, охотнику, рыболову. День в дороге, на ледяных ветрах озера или водохранилища, в морозных ельниках или в полях, а потом – сразу в обжигающую благодать, где каждая частица промерзшего тела словно млеет от этого живого тепла. Прогрелись. И тут же – в снег или холодную воду! Этот контраст и возвращает организм в первозданный вид, в состояние активное и энергичное. Похожие признаки и ощущения несколько сходны с влиянием контрастного душа, но в последнем случае эффект намного слабее.

Отличительной особенностью русской бани можно назвать пар, обилие влажного пара. Температура его обычно достигает 50-60 градусов. Ну, и, конечно, какая же русская баня без веника. Именно сочетание влажного пара с веником и создает эффект лечебный и выздоравливающий. В первую очередь – это массаж с прогреванием, который благотворно действует на подкожный слой и кожу. Поры кожи открываются, усиливая потоотделение. Кожа делается более упругой и молодой. Особенно, если применять березовый веник. Замечено, что парная с березовым веником бережет женщин от появления эффекта «апельсиновой корки», то есть, первых признаков целлюлита, излишнего веса и кожных складок. Сочетая банный пар с отварами и настоями трав, которые обычно плещут не на «каменку, а на горячие стены, можно добиться и выздоровления от простудных болезней и кашля, применяя, естественно, и традиционные лекарства. Капли пихтового или эвкалиптового масла, добавленные в горячий воздух вышеуказанным способом, могут послужить неким ингалятором при насморке. А отвары из мяты и липового цвета дают ощущение счастья и спокойствия.

Возвращаясь к теме банных веников, можно заметить, что березовый веник еще чистит кожу, делая ее гладкой и здоровой, облегчает дыхание и расширяет бронхи, способствует отходу мокрот. Более нежным, щадящим и приятным телу считается веник липовый. Изготовленный весной, он может быть полезен при простудах и головных болях. Дубовые веники известны противовоспалительными качествами и благотворным воздействием на жирную кожу, приводя ее в норму. Хвойные веники пригодны для господ, склонных к сильным ощущениям. Это – чисто мужской веник, или веник для сильных духом женщин, которым требуется еще чуть-чуть адреналина… Но, тем не менее, хвойные веники улучшают кровообращение во внутренних органах и мышцах. Свойства эвкалиптовых веников известны насыщенностью эфирных масел и способностью лечить насморк. Тонизируют и восстанавливают настроение веники из рябины, а крапивные хороши после физических нагрузок, при радикулите и ревматизме, при повышенном артериальном давлении и нервном напряжении, при судорогах и болях в мышцах. Также полезны и веники смешанные. Они более универсальны в силу своей разнородности. Обычно их изготавливают из липы, березы, пихты, эвкалипта, крапивы, пижмы, полыни и донника.

Как правило, запаривают только свежие хвойные веники, чтобы не были так жестки и колки. Прочие веники, чтобы не теряли полезные и лечебные качества, лишь полощут в теплой воде, затем в холодной, а потом опускают в теплую воду с добавлением кипятка на 10-15 минут. После такой обработки веники делаются крепки и душисты.

Кроме вывода шлаков, токсинов, продуктов обмена и молочной кислоты, парная уничтожает различные болезнетворные бактерии, грибковые инфекции. В организме усиливаются обменные процессы, артериальное давление приходит в норму, тренируется сердце и дыхательная система. Также благотворно влияет баня и при лечении травм, переломов, вывихов, растяжений. Если коротко охарактеризовать влияние русской бани на человека, то это – лечение души и тела. Плюс – удовольствие и отдых. Понятно, что должны быть медицинские показания к банным процедурам. Ну, и совершенно излишним будет употребление алкоголя в парной и после нее. Иначе благодатное воздействие бани может превратиться в нагрузки на сердце и на организм в целом, что, вместо пользы, принесет только вред.

В сауне пар сухой, но при том, что потоотделение ниже, чем в бане, оно более эффективно. В парной бане большая влажность задерживает вывод пота и вредных веществ. Хотя в сухих банях (саунах) во избежание ожогов нельзя пользоваться вениками, сауны также благоприятны для людей пожилого возраста и ослабленных болезнями. Здесь лишь не следует злоупотреблять временем пребывания и жаром в парилке. Наиболее полезной и приемлемой считается температура в пределах 80-90 градусов . При 100 и более градусах повышается нагрузка на сердце, увеличивается артериальное давление, словом, организм работает в экстремальных условиях. Это возможно лишь для очень здоровых людей.

Сауна способствует релаксации, расслаблению и усилению нервной системы, а также общему здоровью и красоте. Но здесь есть некоторые правила. Для первого захода в пар достаточно и десяти минут. Стало тяжело, темно в глазах – сразу выходите и примите душ, или окунитесь в бассейне с прохладной водой.

Также, как и в русской бане, в сауне очень полезны температурные контрасты. Обычно после 2 захода следует обливание холодной водой. Для этой процедуры достаточно 15 секунд. На грани резкой смены температур усиливается и улучшается обмен веществ, кожа делается более здоровой, поднимается общий тонус и душевный настрой. После обливания можно растереть тело досуха полотенцем и вернуться в парилку, где погреться еще 1-2 минуты.

Баня и сауна – это шаги к здоровью.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 4. Рыбоводство в естественных водоемах. Современное состояние рыбного...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...