Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Бизнес-план сауны (бани)

Опубликовал: admin | Дата: 21.08.16 |
(голосов: 0)

Бизнес-план сауны (бани)Бизнес-план сауны (бани.

Люди всегда стремятся к чистоте и здоровью. Это желание можно использовать в своих целях. Почему бы не открыть сауну или баню? Такой бизнес наверняка принесет немалую прибыль.

Учитывая большую конкуренцию, необходимо подойти к организации своего дела очень тщательно. Для начала нужно составить бизнес-план сауны или бани. В нем должна быть доступно представлена вся необходимая информация от размера помещения и набора услуг до финансовых затрат и доходов.

Бизнес-план можно составить самому или заказать профессионалам. В любом случае вы должны определиться, какая специфика у вашего заведения, что должно в него входить, будут ли планироваться комната отдыха, бассейн, парная и иные служебные и клиентские помещения. Также нужно понимать, какой контингент вы желаете привлечь. Может быть это будет VIP-сауна или баня эконом-класса.

Открывая сауну или баню, вы всегда будете застрахованы от нехватки клиентов, ведь достаточно много людей постоянно находится в поисках способов, которые позволяют расслабиться и комфортно отдохнуть от рабочих будней. Сауна это то место, где можно набраться сил, а также поправить здоровье и повысить настроение.

Определившись с категорией бизнеса и набором услуг, можно приступать к составлению бизнес-плана.

Обзорный раздел.

Возьмем в качестве примера бизнес-план, который составляется для частной сауны.

В обзорном разделе необходимо как можно подробнее описать направление вашего заведения, какую именно услугу вы предоставляете, какой набор услуг будет в заведении. Также нужно предварительно оценить перспективность и рентабельность нового бизнеса.

Эти описания важны как для вас, будущего владельца заведения, так и для кредитной организации. Для ее служащих именно бизнес-план является основанием для принятия решения об удовлетворении или отказе в предоставлении денежных средств.

Далее определяемся с организационно-правовой формой заведения. Выгоднее регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Это позволит снизить налоги на деятельность и упростить составление бухгалтерской отчетности. Если же вы планируете открыть достаточно большую сауну и хотите в будущем заключать договоры с различными копаниями на предоставление услуг, лучше регистрироваться как ООО.

Описание предприятия.

Далее необходимо описать, какие именно услуги будет предоставлять ваше заведение и в каком режиме планируется работать (круглосуточно или в соответствии с графиком.

русская парилка.

комната отдыха.

массажный кабинет.

кабинет косметических услуг.

прочие услуги по желанию владельцев (парикмахерская, бильярд, организация купания в открытом водоеме.

Анализ рынка.

Анализ рынка необходимо провести еще до регистрации сауны. Вы должны выяснить обстановку на рынке данных услуг, где расположены подобные заведения, какие услуги они предоставляют и пользуются ли они популярностью. Обратите внимание, какие сауны или бани более востребованы, почему, а также какие проблемы и недостатки возможны в данном бизнесе. Все маркетинговые исследования можно провести самому, а можно обратиться к профессионалам, но за это вам придется заплатить немалую сумму.

Производственный план.

Для начала нужно подобрать помещение. Есть два варианта: использовать готовое здание или заняться постройкой. Во втором случае вы можете построить здание именно того размера, который вам необходим. Не стоит использовать под сауну помещение менее 70 м2, в нем клиентам будет тесно и некомфортно. Рассмотрим планировку помещения площадью 90 м2.

В здании сауны или бани планируется разместить.

парная и душевая комната - 15 м2.

бассейн 20 м2.

комната отдыха 15 м2.

помещение для персонала 10 м2.

массажный кабинет 10 м2.

бильярдная 10 м2.

Не стоит брать помещение в аренду. В этом случае вы ограничены в возможностях перепланировки. Лучше приобрести помещение в собственное пользование. Определившись с услугами и планировкой, можно приступать к ремонту и закупке оборудования.

После того как помещение готово, пришло время перейти к подбору персонала. Для функционирования сауны или бани вам необходимы.

Управляющий 1.

Администратор 1 (2.

Техник по обслуживанию оборудования 1.

Массажист 1.

Бармен 1 (обязанности бармена часто возлагаются на администратора.

Далее нужно донести информацию о сауне до потенциальных клиентов. Можно использовать рекламу на радио, телевидение, билборды, плакаты и, конечно, интернет- рекламу. Чем эффективнее реклама, тем быстрее у вашей сауны появятся клиенты.

Финансовый план.

После того как вы определились с помещением, набором услуг и персоналом, можно перейти к подсчетам расходов.

Приобретение помещения от 3 000 000 рублей.

Ремонт помещения от 500 000 рублей.

Закуп оборудования от 500 000 рублей.

Зарплата сотрудникам от 1 000 000 рублей в год.

Реклама от 100 000 рублей.

Таким образом, для открытия сауны необходимо минимум 4,5 миллиона рублей.

Далее можно предварительно рассчитать доходы заведения. Учитывая то, что средняя сауна приносит 200 000-300 000 рублей в месяц, годовой доход составит более 2 000 000 рублей, при таком раскладе ваша сауна окупится минимум за два года. Сроки окупаемости можно значительно сократить, расширив список предоставляемых услуг.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...