Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Вагонка Абаш для бань и саун

Опубликовал: admin | Дата: 07.09.16 |
(голосов: 0)

Вагонка Абаш для бань и саунВагонка Абаш для бань и саун.

При строительстве бани её обустройству всегда уделяется огромное внимание. Всем хочется, чтобы даже при очень высокой температуре в парной прикосновение к стенам и полкам не вызывало ожогов и неприятных ощущений. При этом отделка и интерьер бани должны радовать глаз. Всем этим требованиям отвечает вагонка Абаш, не так давно появившаяся на рынке, составившая достойную конкуренцию липовой вагонке.

Отделка сауны вагонкой Абаш.

Посмотрите на фото: даже при внимательном рассмотрении вы не найдете да досках ни одного сучка. Это, как и приятный цвет слоновой кости – дополнительные достоинства пиломатериалов, изготовленных из африканского дуба Абаш.

Что такое Абаш.

Происхождение древесины.

Дерево с таким названием растет в тропической зоне Африки. Встречается оно в одиночном виде – Абашевых зарослей или лесов вы не встретите. Его называют африканским дубом за величину и мощь: дерево достигает 40 метров в высоту и 2-2,5 метров в диаметре.

Причем крона Абаша начинается очень высоко от земли, а основная часть ствола лишена веток. Поэтому на распиленной древесине и нет следов от сучков, а значит, вам не придется своими руками заделывать отверстия от них.

Африканский дуб Абаш.

Но главное преимущество этого материала заключается в строении древесины, чем-то напоминающем пенопласт, которое обеспечивает его низкую теплопроводность. Вагонка, произведенная из Абаша, как и все прочие пиломатериалы из этого дерева, никогда не нагревается до высокой температуры, даже если она поднимется выше ста градусов, как это часто бывает в сауне или парилке русской бани. Мало того, древесина быстро «подстраивается» под температуру человеческого тела.

Именно благодаря этим уникальным свойствам, Абаш стали использовать для отделки и обустройства бань: помимо вагонки, из неё делают полки и скамьи.

Доски из Абаша для изготовления полок.

Для справки. Первыми в 70-х годах прошлого века Абаш для отделки и строительства бань стали использовать финны. В Россию этот материал пришел лишь 20 лет спустя.

Свойства и характеристики.

Так как Абаш произрастает в жарком и очень влажном климате, эти условия не могли не сказаться на свойствах его древесины.

Некоторые из них очень ценны для использования в строительстве.

Вагонка из Абаша обладает рекордно низкой теплопроводностью по сравнению с вагонкой из любых других сортов дерева.

Легкость древесины для обработки: благодаря её мягкости, дерево можно строгать, распиливать, сверлить без опасения получить такие дефекты как сколы или трещины. Отдельные детали легко склеиваются между собой.

Низкая плотность и, как следствие, легкость материала.

Для справки. Один кубометр свежеспиленной древесины весит 600-700 кг, а после просушки её вес составляет менее 400 кг/куб.м.

Высокая прочность. Мягкость и легкость Абаша никак не влияет на его прочностные характеристики.

Формоустойчивость. В процессе эксплуатации вагонка и другие изделия из Абаша не усаживаются и не деформируются, что позволяет без проблем использовать их для отделки поверхностей, «работающих» в самых сложных условиях.

Отсутствие сучков и других дефектов делают такую вагонку эстетически привлекательной, гладкой, приятной на ощупь.

У такой вагонки идеально гладкая, красивая поверхность.

Для справки. Ещё одно положительное свойство Абаши: при намокании его поверхность не становится скользкой. Поэтому такую древесину можно использовать для устройства пола в помывочном отделении бани.

Наконец, кремовый оттенок древесины с нежным золотистым блеском также говорит в пользу выбора такой вагонки для отделки. Ведь важно не только наше физическое здоровье, но и эмоциональное, и большую роль в этом может сыграть цветотерапия.

Область применения.

Как вы уже поняли, вагонка Абаши – это материал с уникальными эксплуатационными и декоративными характеристиками. Из-за малой известности этого материала, он пока не получил широкого распространения, но специалисты высоко оценили его качества.

Бани и сауны.

Инструкция по обустройству бань требует использования в ней материалов, не выделяющих смолу и не нагревающихся до температур, некомфортных для прикосновения. Изготовленная из африканского дуба, вагонка полностью соответствует этим условиям. Кроме того, она обладает и другими достоинствами, о которых уже было рассказано выше.

Из Абаша изготовлена вагонка для парной.

Внутренние помещения.

Вагонку из экзотического дерева можно использовать и для облицовки стен в жилых комнатах, если у вас есть такое желание.

Благодаря, все той же, низкой теплопроводности древесины, такая отделка способна сделать микроклимат в помещении максимально комфортным. Зимой в нем будет тепло, а в самую жаркую погоду – прохладно.

Дерево имеет приятную текстуру с мелким рисунком и красивый цвет, который не тускнеет со временем.

Такая вагонка не деформируется, не гниет, не подвергается размножению на поверхности грибка и плесени.

Единственным доводом против может стать довольно высокая цена изделий из Абаша, а также специфический, непривычный для нас запах, исходящий от древесины. Хотя многим он может прийтись по вкусу.

Потолок и стены из вагонки Абаш.

Как происходит монтаж такой вагонки, вы можете посмотреть на видео – он ничем не отличается от процесса установки липовой или сосновой вагонки.

Несмотря на то, что в Европу и Азию этот материал попал сравнительно недавно, он уже заслужил хорошую репутацию. Превосходные свойства особенно оценили любители погреться и попариться в бане. А профессиональные отделочники отмечают легкость работы с этим деревом.

Вагонка Штиль не Абаш, но тоже достойный вариант отделки помещений. Читайте здесь.

Как обшить баню вагонкой внутри – краткое руководство Обшивка бани вагонкой внутри: о выборе древесной породы и ходе работ Как крепить вагонку в парилке, чтобы она прослужила не один год.

Остались вопросы? Задайте их в нашей группе вконтакте.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
1. Устройства электропитания подвижного состава, средств автоматики и освещения. ...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...