Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Вагонка для бани и сауны: как обшить вагонкой баню и парилку своими руками, какое дерево лучше подойдет (липа, осина, кедр), чем обработать обшивку

Опубликовал: admin | Дата: 15.09.16 |
(голосов: 0)

Вагонка для бани и сауны: как обшить вагонкой баню и парилку своими руками, какое дерево лучше подойдет (липа, осина, кедр), чем обработать обшивкуВагонка для бани и сауны: как обшить вагонкой баню и парилку своими руками, какое дерево лучше подойдет (липа, осина, кедр), чем обработать обшивку.

Трудно представить русскую баню или финскую сауну без отделки помещения парной стройматериалами из дерева. Обшивка вагонкой бани во многих странах стала уже традиционной. Во-первых, это экологически чистый материал, от которого исходит приятный аромат дерева, что может послужить дополнительной ароматерапией, ведь в парной происходит не только процесс очищения, но и отдыха; во-вторых, материал доступный и относительно не дорогой. Сегодня разговор пойдет о том, как правильно обшить баню вагонкой, и рейки из каких пород деревьев предпочтительней использовать во влажных помещениях бань и саун.

Внутренняя отделка бани вагонкой: фото интерьера и монтаж обшивки своими руками.

Выполнить обшивку стен бани вагонкой можно самостоятельно. Это не займет много времени, а результат порадует вас. После проведения всех коммуникаций необходимо соорудить обрешетку, непосредственно к которой будет крепиться отделочная вагонка. Обрешетку с помощью дюбелей крепим горизонтально с шагом 50-70 см. Делать шаг реже не целесообразно. В парной материал подвержен большим температурным перепадам и геометрическим колебаниям. Вагонка должна быть прочно прикреплена, чтобы стены выглядели ровными и цельными. Каркас обрешетки необходимо обработать антисептиком, чтобы избежать гниения древесины.

Вагонку крепим вертикально, так вода и конденсат будут стекать, а не задерживаться в пазах. Между обрешеткой пространство заполняется утеплителем. Далее поверх утеплителя размещаем гидроизоляционную пленку. Полотна пленки укладываются внахлест, проклеивают специальным скотчем и крепятся к обрешетке степлером. Часто в качестве пароизоляции используется алюминиевая фольга. Фольга отражает тепло. Крепление реек осуществляется с помощью гвоздей, скоб или кляммеров. Использование кляммеров в парной предпочтительней, так как они обработаны антикоррозийным составом.

Начинать работу необходимо от одного из углов, предварительно нарезав вагонку необходимой длины, далее движемся по периметру. Вагонкой можно обшить и потолок. Стыки между стенами и потолком закрывают деревянным плинтусом. Все деревянные изделия дополнительно покрывают морилкой и воском. Не стоит покрывать стены и потолок лаком или красками.

Осиновая и липовая вагонка для сауны и парной: какая обшивка лучше всего для парилки.

Теперь, когда мы разобрались с тем, как крепить вагонку в парилке бани или сауны, стоит поговорить о выборе самого материала, то есть сорта дерева, из которого вагонка изготавливается. Недопустимо наличие сучков и выделение смолы на стенах в результате нагревания. Смола затруднит дыхание, а сучки могут привести к ожогам. Поэтому применять вагонку из хвойных пород в парильном отделении нельзя. Такой материал хорош для моечного помещения, так как древесина хвойных пород противостоит гниению. Лучшими породами для изготовления вагонки для парильной являются такие деревья, как лиственница, осина или кедр.

Вагонка из кедра для бани – один из наиболее дорогих материалов, но и один из самых полезных. Кедр обладает целебными свойствами, благодаря наличию эфирных масел, которые выделяются из древесины при нагревании, и свою полезность сохраняет на протяжении многих лет. Эфирные масла кедра повышают иммунитет и благоприятно влияют на организм.

Осиновая вагонка для бани прочна, эстетична, устойчива к гниению и порче, пару и растрескиванию при высоких температурах. Использование осины для отделки бани улучшает состояние здоровья, полезна она для людей, страдающих бронхитами, воспалением легких, а так же ревматизмом. Посещая «осиновую» парную, многие замечали улучшение самочувствия.

Липа вагонка для бани выглядит очень эстетично, так как имеет светлый оттенок и очень легкий рисунок волокон, что придает ей изящность. Создает отличный микроклимат в помещении, выделяя фитонциды, благотворно влияет на здоровье. Выделяет в воздух при нагревании приятный аромат, а так же на протяжении долгого времени сохраняет светлый привлекательный оттенок древесины.

Читайте больше о вагонке из разных пород дерева.

Так ли плоха идея отделки парилки своими руками сосновой вагонкой.

Да, обычно древесина хвойных пород, за исключением кедра, в обшивке парных не используется. Причем выделение смолы из досок – не самая важная причина. Она-то как раз решается просто: нужно купить специально просушенную вагонку. Смола в незначительном количестве может выступить только один – два раза, при первых пропарках помещения. Обойдется такая обшивка дешевле кедровой – иногда это важно в вопросе, какая вагонка лучше для парилки.

Главная проблема – дерево перенасыщено эфирными маслами, которые активно выделяются при разогреве помещения ближе к 100 градусам. Если вы не планируете таких серьезных температур, то сосну или ель вполне можно рассматривать как материал для отделки. Кстати, есть решение и для любителей сильного разогрева – сосновой вагонкой можно отделать только одну стену, у печи. Так вы получите пользу от фитонцидов сосны, но не произойдет перенасыщение воздуха эфирными маслами.

Как правильно обшить баню вагонкой изнутри: что надо знать о материале.

В вопросе «как обшить баню вагонкой» важна не только порода древесины. Большое значение имеет и качество самого профиля. Самый дешевый вариант – обыкновенная деревянная вагонка. Профиль ровный с обеих сторон, от 1,2 см до 2,5 см в толщину, до 15 см в ширину и 6 м длиной. Шип крепления – 6 мм длиной. Влажность этого пиломатериала от 16 до 24.

Евровагонка обойдется дороже, но в эксплуатации она покажет себя лучше.

Обратная сторона профиля имеет рельефную поверхность, что обеспечивает вентиляцию отделки.

Шип крепления – 9 мм длиной. Сцепление досок будет более плотным, чем у обычной вагонки. Это, в свою очередь, затрудняет попадание влаги под обшивку стен.

Евровагонка выпускается в большем ассортименте по ширине, толщине и длине профилей.

Какие сорта вагонки для обшивки сауны существуют.

Самый дорогой сорт вагонки для сауны – «Экстра». Производится он из древесины элитных сортов. Такие доски не должны иметь вообще ни каких производственных или естественных дефектов. Чуть ниже по качеству сорт «А». Из дефектов здесь могут присутствовать только незначительные по размеру трещины и сучки (до 15 мм). По качеству вагонка близка к сорту «Экстра». Отделка такими досками будет иметь безупречный внешний вид.

В средней ценовой категории располагается сорт «В». Здесь допустимы незначительные вмятины, сколы, запилы и трещины. Причем общая их величина не должна превышать 1,5 см на 0,3 погонного метра. Глубина дефектов – не более 0,5 мм. Обшивка сауны вагонкой с маркировкой «В» будет выглядеть вполне достойно. И самый низкий сорт – «С». Такие доски могут содержать на своей поверхности довольно заметные дефекты. Может использоваться для обшивки участков стен, которые не находятся на виду.

Баня построена и еще не осела. Можно ли начинать отделку парной и других помещений.

По правилам, внутренние отделочные работы в русской бане можно начинать только после того, как постройка даст окончательную усадку (до 5 см). Но иногда ждать нет возможности, и приходится задумываться о том, как крепить вагонку в парной в этом случае. Для таких случаев существуют свои технологии монтажа обшивки.

Использование скользящих направляющих под вагонку на стенах. Варианты конструкций бывают разные, но смысл один – при оседании бани доски не деформируются, а немного сдвигаются вверх.

Отделка стен не доводится до потолка, там должен остаться зазор, который впоследствии закроется угловым профилем.

Потолочная отделка парной своими руками ведется только на сам потолок, и до стен также оставляется зазор.

Потолочный угловой профиль монтируется после завершения усадки бани, но его крепление производится только по верхнему краю.

Говорят, есть виды древесины, которые не нагреваются от воздуха в сауне. Что это за породы.

Есть две породы дерева для бани и сауны, обладающие такими качествами.

Африканский абаши – одна из разновидностей дуба, популярная, благодаря своей особенности, в качестве отделки саун. При температуре воздуха в 70 – 80 градусов древесина будет не на много теплее человеческого тела. Некомфортным прикосновение к абаши будет после достижения воздухом температуры в 90 – 100 градусов. Кроме этого, древесина не боится влажности и не теряет внешний вид с течением времени.

Канадский хемлок – относится к хвойным породам, разновидность сосны. По сопротивлению нагреву немного уступает абаши. В остальном это отличное дерево для сауны. В отличии от прочих хвойных пород, при нагревании не выделяет смолу. Эфирные масла выделяются, но не слишком активно. Также древесина хемлока имеет интересный цвет – вариации от светло серого до светлого серо-коричневого.

Чем обработать вагонку в парной и в остальных помещениях бани.

Именно в парной обшивку стен обрабатывать химическими составами нельзя. Это связано с тем, что под воздействием высокой температуры и влажности с поверхности дерева начинают подниматься испарения. А попадание химических паров от пропиток для дерева может быть опасным для здоровья. Если вы не хотите оставлять доски обшивки совсем без защиты, то можно обработать их льняным маслом.

Чем обработать вагонку внутри бани в других помещениях? Тут пропитки использовать можно и нужно. Однако на банках обязательно должна быть указана информация о том, что состав адаптирован для бань и саун. Пропитка обязательно должна включать в себя масло или воск, который повысит устойчивость дерева к влаге. Также в составе должен присутствовать и антисептик – как защита от грибка и гнили. Обычные средства для обработки дерева здесь использовать нельзя.

Что нужно помнить при обшивке бани пароизоляцией.

Чем качественней выполнена пароизоляция, тем больше толку будет от утеплителя. В процессе работы следует соблюдать такие правила.

Максимальная герметичность швов между полотнами.

Между пароизоляционной мембраной и финишной отделкой стен должен оставаться зазор от 3 см. В противном случае обшивка бани вагонкой через некоторое время придет в негодность, так как за ней будет скапливаться влага.

Потолок обтягивается мембраной в последнюю очередь, причем обязательно должен быть нахлест на стены, около 10 см.

На потолок лучше заказать фольгированное полотно, даже если на стены идет обивка другого качества.

Какими качествами обладает осиновая обшивка, помимо положительного влияния на здоровье.

Вагонка из осины для бани используется повсеместно. И такая популярность не удивительна, ведь эта древесина обладает качествами, которые делают ее пригодной для применения в помещениях со сложным климатом.

Устойчивость к влажности – помимо того, что осина не гниет и не коробится, она еще и не темнеет от постоянного воздействия воды. После просушки помещения вы получите отделку такую же светлую, какой она была изначально. Это качество позволяет вагонкой осины отделывать элементы бани, находящиеся на открытом воздухе – веранды и террасы.

Осиновая обшивка очень устойчива к механическим повреждениям. Вам не придется бояться, что вы оставите вмятину на стене или полу от случайного удара шайкой или другим твердым предметом.

Осина нагревается от воздуха меньше, чем другие породы дерева.

Почему так хвалят вагонку из липы.

Вагонка из липы в баню – очень удачное решение. Эта древесина, помимо отличного внешнего вида, имеет и другие положительные качества. Например, для аллергиков нахождение в помещении, обшитом вагонкой липы для бани, совершенно безопасно. Кроме того, фитонциды липы очень полезны для дыхательной системы и сердечной деятельности. А при сильном разогреве древесина начинает выделять легкий приятный аромат.

Минусов у липы совсем немного. Например – мягкость. Дерево очень легко обрабатывается, но так же легко и повреждается твердыми предметами. Также следует отметить цену – обшивка обойдется не слишком дешево.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...