Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Идите в баню! Новые правила и нормативы для общественных парных

Опубликовал: admin | Дата: 13.04.17 |
(голосов: 0)

Идите в баню! Новые правила и нормативы для общественных парныхИдите в баню! Новые правила и нормативы для общественных парных.

2 июня 2014 года вступают в действие новые санитарные правила и нормативы, касающиеся устройства и содержания бань и саун. Новые «банные» СанПиН были утверждены Роспотребнадзором еще в декабре 2013 года, они устанавливают некоторые обязательные требования и условия.

Итак, вновь принятые нормативы называются СанПиН 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун». Они, как следует из документа, касаются устройства, оборудования и содержания общественных бань и саун всех видов.

Новые правила состоят из трех разделов, первый из которых содержит общие положения. Второй раздел включает требования к размещению и устройству бань, третий требования к оборудованию, содержанию и режиму их работы.

Где можно парить.

Согласно п. 2.1 СанПиН 2.1.2.3150-13, общественные бани и сауны теперь можно размещать только в отдельно стоящих зданиях; оборудовать такие заведения в многоквартирных жилых домах запрещено.

Скачать СанПин 2.1.2.3150-13.

Документ по ссылке: sanpin.

В зданиях бань допускается наличие систем кондиционирования, а наличие систем горячего и холодного водоснабжения, канализации (централизованной или локальной), отопления и вентиляции обязательно.

Отдельно регламентируется процесс проектирования и строительства бань, а также их реконструкции: планировка таких объектов должна соответствовать так называемому «принципу поточности» (п. 2.2.

Поточность предполагает возможность последовательного движения посетителей по определенному «маршруту»: сначала гардероб, затем раздевальная с санузлами, потом мыльная и, наконец, парильная.

А согласно п. 1.2 рассматриваемого документа, «ранее построенные здания бань эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

Баня на Первомайской, 71 в Екатеринбурге построена в начале 1950-х.

Холодно быть не должно.

В баню традиционно приходят помыться и погреться, поэтому холодно в ней быть не должно. Вот и новые правила говорят, что температура воздуха в общественной мыльной не должна опускаться ниже +25°С, а в раздевальной она должна поддерживаться на уровне плюс 25 28 градусов.

Еще обязательное условие: не меньше двух тазов на каждого любителя пара, а ёмкости для мытья ног должны иметь соответствующую маркировку (п. 3.5 СанПиН.

Оговаривается и то, какие отделочные материалы следует применять в общественных банях: они должны быть устойчивы к воздействию температуры и влаги, а также моющих и дезинфицирующих средств.

Похожие требования есть и к банной мебели: согласно п. 3.2, ее поверхности должны быть гладкие, «доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами.

Сама же уборка подразделяется на три вида: а) текущая мытье полов, скамеек и т.п. в течение дня, б) в конце дня уборка с применением дезинфицирующих средств, в) генеральная уборка один день в неделю.

СанПиН 2.1.2.3150-13 утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. № 70 и вступают в силу 2 июня 2014 г.

В общей бане должно быть не только чисто, но и удобно, поэтому там допускается присутствие прачечных, помещений для косметических и парикмахерских услуг, массажа, объектов питания, розничной торговли и т.п.

Ну, а если вам по душе все-таки уединение, покой и непревзойденный комфорт при принятии водных процедур, мы построим для вас хорошую деревянную баню.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
В предыдущей статье (ее Вы найдете ЗДЕСЬ ) Вы ознакомились с требованиями норм при...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Градостроительный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...