Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

История бани и сауны

Опубликовал: admin | Дата: 16.04.17 |
(голосов: 0)

История бани и сауныИстория бани и сауны.

Существует легенда о том, что когда-то давным-давно во время дождя, несколько капель просочилось через щели прохудившейся крыши и упали на камни раскаленного домашнего очага. Образовался пар, который окутал всю комнату. Именно таким образом, по легенде, появилась первая парная. Но это всего лишь легенда.

Археологи утверждают, что еще первобытные люди пользовались целительными свойствами пара. И на протяжении многих тысяч лет, баня была неизменной человеческой спутницей. Вначале народ, проживавший в местах, обогащенных естественными горячими источниками, использовал эти источники как парную. А тем племенам, которые проживали в местах, обделенных таким природным даром, приходилось делать имитацию. Внутри сооруженной из шкур животных палатки разводили костер. Затем на разогретые добела камни плескали воду. В итоге образовывался пар. Принцип такой парной очень напоминает привычную сегодняшнюю парную.

Разные народы мира создавали самые разные парные. Со временем люди научились делать бани как с сухим, так и с влажным воздухом.

История саун Москвы . Она начинается с самых простых бань Московии. До середины XVIII века город не знал о таком понятии, как общественная баня. Люди мылись в Москве-реке, а иногда и вообще не мылись. Поэтому время от времени наблюдался всплеск различных эпидемий. Народ побогаче мог позволить себе строительство деревянной бани в собственном дворе. Баня представляла собой деревянный сарай, отапливаемый без помощи труб. Такие бани в те времена очень часто служили источниками пожаров. В связи с этим, городские власти приняли решение начать строить общественные бани.

Отсюда же берут свое начало и Сандуновские, Краснопресненские, Селезневские и другие русские бани XVIII века.

Сандуновские бани были построены на участке земли вблизи реки, принадлежавшем актеру С.Н. Сандунову. Эти публичные бани и по сегодняшний день остаются действующим банным комплексом и известны не только в России, но и за ее пределами. Являются памятником архитектуры.

Краснопресненские бани также были построены примерно около 2-х веков назад. В то время на Пресне, оборудование для бань считалось самым современным во всей России. Эти бани также были публичными, прийти в них мог человек любого статуса и сословия. Уже тогда бани служили не только для помывки, но и становились клубами по интересам.

Селезневские бани были очень популярны для посещения писателями, поэтами, светскими львами и львицами. Сооружение на дубовых сваях, под которыми протекали три реки, было построено в XIX веке.

Постепенно в новых строящихся банях, наряду с традиционными парными, стали появляться и сухие сауны. Сауны Москвы появились уже в XX веке. Эта мода на парные без влажного пара была привезена европейцами.

Сегодня в современных банных комплексах сочетаются самые разные виды парных. Влажные русские бани, сухие финские сауны, турецкий хаммам, японское офуро, инфракрасные сауны. Ну и в дополнение к ним, еще и огромный комплекс СПА-услуг.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
ГЛАВА 19 Освещение и атмосфера. Table of Contents. Хорошее освещение и...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...