Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Какие бывают сауны и бани

Опубликовал: admin | Дата: 07.08.17 |
(голосов: 0)

Какие бывают сауны и баниКакие бывают сауны и бани.

by Записки Дикой Хозяйки С давних времен известны термы или римские бани.

Интересно, что все бани и сауны можно разделить на группы в зависимости от принципа воздействия на организм человека (например, влажным или сухим паром), но в каждом уголке земного шара это место - где моются и очищают организм через кожу от шлаков - называется по разному и имеет некоторые особенности, характерные только для данного конкретного региона.

Самая известная каждому русскому человеку - русская баня . представляет собой деревянное сооружение с предбанником и помещением для парилки, главной частью которой является русская печка на дровах или каменка. В русской бане основным действующим на организм фактором является - влажный пар. Температура в парилке 85-100 градусов по Цельсию. Неповторимым колоритом паренья в русской бане является ритуал отклестывания дубовым или березовым веником.

Вторая по популярности - это финская сауна . Многие считают, что финская сауна - сухая, но это не так. Финская сауна допускает влажность воздуха 10% и температуру 120 градусов по Цельсию. Финские сауны изготавливают из сосны и березы, печь обычно каменная или электрическая. Характерными особенностями финской сауны является большое парильное отделение, а также дополнительные отделения для отдыха и релаксации.

С давних времен известны термы или римские бани . которые представляют собой следующее: мраморны пол и лежаки с подогревом, колонны и украшения в римском стиле, фонтан. В парильном отделении 100% помещения занято паром, влажность воздуха 90% и температура 50-65 градусов по Цельсию.

Римские термы были взяты за пример при создании турецких бань или хаммамов (хам - в переводе с арабского языка означает "жарко". Помещения в этих банях обогревается большим котлом с водой, а пар подается в парильное отделение через специальные отверстия в стенах.

В турецкой бане парильные отделения имеют разную температуру (от слабой для начального прогрева организма до 95 градусов по Цельсию) Основная идея хаммама: к температурам нужно привыкать постепенно.

Японская баня (Сэнто или Офуро) отличается от все других бань тем, что в японской бане вместо парильного отделения используют круглые деревянные бассейны-ванны с горячей водой, также туда добавляют опилки и лечебные травы. Температура воды в таких бассейнах нагревается с помощью специальной печки до 40-50 градусов по Цельсию. Внутри бассейнов установлены скамейки так, чтобы вода не поднималась выше груди, а на голову одевается шапочка смоченная холодной водой.

К великому счастью банщиков и благодаря техническому прогрессу появился новый тип саун - инфракрасная сауна, в которой тело человека нагревается с помощью инфракрасных лучей, проникающих в тело человека до 5 см в глубину и стимулирующих повышение жидкостного обмена и циркуляцию крови.

Кроме того, большой популярностью благодаря потрясающим косметическому и оздоровительному эффектам сейчас пользуется мини-сауна под названием "Кедровая бочка", представляющая собой деревянную бочку с парогенератом.

Принцип действия заключается в следующем: травяной сбор закладывают в специальный парогенератор, затем в него наливают воду и доводят до кипения. Через шланг, подсоединенный к бочке, в неё поступает горячий фито-пар. Внутри бочки находится сидение и специальная подставка для ног, а голова человека находится выше края бочки и не подвергается воздействию высоких температур, что является огромным преимуществом.

Таинственный гул является причиной массовых убийств.

Уже на протяжении многих лет со всего мира приходят тысячи сообщений об этом таинственном гуле (см. Скрип Земли, Гул Таоса). Среди них есть и те, где говорится, что таинственный звук стал также причиной самоубийств.

Чарльз Хэтфилд — продавец дождя.

В 1902 году американец Чарльз Хэтфилд изобрел таинственную смесь, с помощью которой можно было вызывать дождь. По крайней мере, так заявил сам изобретатель. В состав смеси входили 23 вещества, которые подогревались в огромных поддонах и, испаряясь в атмосферу, вызывали осадки.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Банная печь - устройство, материалы, чертежи, изготовление самодельной. Лет 25...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...