Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Каким должно быть освещение в бане или сауне

Опубликовал: admin | Дата: 10.08.17 |
(голосов: 0)

Каким должно быть освещение в бане или саунеУсловия в русской, турецкой бане или сауне относятся к категории помещений с повышенной опасностью, поэтому необходимо отнестись со всей серьезностью к соблюдению действующих правил по монтажу электропроводки, установке, светильников, выключателей и розеток для этих условий.

Вы можете купить дорогие и красивые светильники, но абсолютно не подходящие для условий парной или моечной вашей сауны или бани, поэтому внимательно прочтите и соблюдайте наши советы и рекомендации.

Требования к освещению в парилке.

Главное требование- светильники покупайте только специально предназначенные для парной, устойчивые к резким перепадам температур и обладающие жаростойкостью и водонепроницаемостью, что исключает попадание во внутрь их воды и пара. Примеры таких светильников на картинке. Пару дней назад Я устанавливал в парилке бани первый вариант, изображенный на картинке слева. Корпус сделан из специального электротехнического фарфора (будьте осторожны и сильно не прикручивайте- фарфор довольно хрупок), плафон из закаленного матового стекла, а между ними уплотнительная прокладка. Дополнительно в комплекте шли две термостойкие изоляционные трубочки, которые одеваются на провода электропитания внутри светильника. Максимально допустимая мощность лампы накаливания 60 Ватт. Светильники для турецкой бани покупайте с жаростойкостью до 150°С, для сауны или русской бани не меньше 120°С, а потолочные- от 200 °С.

Многие советуют использовать понижающий трансформатор для электропитания светильников в парной. Да, напряжение от 12 Вольт до 36 Вольт безопасно для людей, но как показывает мой опыт- практически везде устанавливаются светильники с лампами на 220 Вольт и, если все делается по нормам и правилам, то они будут служить Вам долго и безопасно.

Устанавливайте в парной только лампы накаливания. И не в коем случае разных типов энергосберегающие (люминесцентные или светодиодные)- они не предназначены для работы в таких условиях.

Освещение должно сочетаться с дизайном интерьера и должно быть не сильно ярким, мягким и рассеянным, а не направленным и слепящим.

Обязательно защитите светильники от случайных прикосновений. Для этого, как правило используются специальные деревянные декоративные решетки. Они не только прекрасно защищают Вас и светильник, но и выполняют декоративную функцию, позволяя красиво прикрыть светильник.

Место расположение. Конечно лучше располагать, как можно ближе к полу, где ниже температура, но это не практично и не эффективно для освещения, поэтому чаще всего их крепят в количестве двух штук (если перегорит одна лампа- Вы будите в темноте) по углам на стенке под потолком или же не посредственно на самом потолке.

Условия в парной относятся к категории опасных, поэтому рекомендуется подключать светильники к УЗО или Диф-автомату.

И последнее, выключатель ни в коем случае не должен стоять внутри парилки, обычно он стоит возле двери перед входом в парную.

Освещение бассейна и моечной.

Здесь свет должен быть ярким обеспечивающим комфорт для мытья или купания. В моечной бани и возле бассейна не такие жесткие условия, поэтому Вы можете использовать и люминесцентные. светодиодные лампы и ленты как для целей общего освещения, так и подсветки различных цветов для джакузи, полок и бассейнов, но для установки в воде выбирайте только специальные герметичные светильники, работающие на пониженном напряжении.

Помните, что нельзя устанавливать розетки и выключатели возле мест, где на них будут напрямую и в обильном количестве попадать струи воды (возле душа, бассейна). Светильники, как и выключатели и розетки должны быть брызгозащищенными с классом IP не меньше 44, но лучше их по возможности вынести в предбанник.

Для этих условий прекрасно подойдут для подсветки балок, ниш и т. п. светодиодные ленты с IP 68, которые работают на безопасном низком 12 В напряжении и которые можно устанавливать и в воду.

При выборе места установки, всегда предусматривайте исключение возможности случайного повреждения светильника.

В моечной условия схожи с такими же, как и обычной ванной комнате в доме или квартире, поэтому рекомендую дополнительно почитать нашу статью об этом под названием “Советы по выбору и установке светильников в ванной.

Освещение в предбаннике.

Ввиду того, что в предбаннике условия не такие влажные и жаркие- допускается установка люб ых типов светильников . розеток и выключателей. Я всегда всем рекомендую в это помещение по максимуму выносить все выключатели и розетки, а так же концертировать все электрические приборы.

Как правило, в предбаннике устанавливается по центру потолка люстра и несколько настенных светильников. Реже- светодиодная подсветка возле потолка, балок, под лавками и т. д. В общем, здесь есть возможность где разгуляться фантазии, благодаря огромному разнообразию для применения вариантов всевозможных световых приборов.

Совет один руководствуйтесь не только своим вкусом, но и соблюдением гармоничности с дизайном помещения и мебели.

По освещению Я постарался самое главное и важное изложить, но любая баня и сауна не может обойтись без вентиляции, но об этом Я расскажу в следующей статье.

Видео 9. Как сделать уличное и.

Видео № 10 по правильной организации.

Какое освещение должно быть в доме или.

Видео № 12. Освещение на кухне своими.

Валерий, здравствуйте. В существующей парной, самый лучший вариант (если речь идет только об освещении) использовать понижающий трансформатор (с гальванической развязкой, то есть обмотки не должны между собой соприкасаться и соединяться) и на керамических роликах кабелем ПРКА или РКГМ, как в старых домах скрученным проводом пустить наружным способом (эти кабели рассчитаны на рабочую температуру до 180 градусов) или кабелем ПАЛ (этот рассчитан на работу до 300 градусов). Кабель канал может расплавиться и потерять форму. Металлическая труба будет ржаветь. Нержавейка стоит дорого. Асбест-цементная труба не бывает таких диаметров маленьких да и смотреться будет тоже не шибко красиво. Есть еще вариант поискать герметичные металлорукава (но тут нужно еще и обеспечить момент, чтобы внутри него не скапливалась влага). Так что самый лучший вариант скрутить кабель РКГМ и на керамических роликах через понижающий трансформатор сделать освещение. Выглядеть это будет как раньше в старых домах, но зато безопасно.

Добрый день, можно использовать оптоволокно в бане, как сказано тут ( удалено модератором.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...