Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Камни для бани и сауны: какие выбрать?

Опубликовал: admin | Дата: 28.08.17 |
(голосов: 0)

Камни для бани и сауны: какие выбрать?Камни для бани и сауны: какие выбрать.

Вы любите настоящую русскую баню? Вы – владелец собственной бани, или Вы только хотите ее построить? Или быть может, Вы – Мастер, и занимаетесь строительством бань на заказ? В любом случае качественный пар в бане для Вас имеет не последнее значение. Пар должен быть, что называется, легким, не перенасыщенным влагой, в нем не должны присутствовать какие-то посторонние запахи и примеси, кроме запаха нагретого дерева и веников. Что необходимо для того, чтобы в бане получить именно легкий пар? Главное – правильно выбрать камни для бани.

Не надо проверять на прочность ни свое здоровье, ни здоровье близких Вам людей! Физические и химические свойства камней неизвестного Вам происхождения могут оказаться далеко не безопасными. Были случаи, когда камни, набранные, например, на берегу речки, выделяли при нагревании в банях соединения серы или радиоактивные вещества! Кроме этого, непригодные для использования в условиях высоких температур камни под их воздействием часто растрескиваются, и при попадании воды могут «выстрелить» и поранить острым осколком тело.

Каким же образом отличить пригодный для печи камень от породы, опасной для здоровья.

Если у Вас нет специальных знаний или Вы не уверены, что безошибочно сможете отличить на глаз один минерал от другого, не стоит испытывать судьбу. Применяйте лучше только сертифицированные камни для бани и сайны. В настоящее время их можно легко найти в специализированных магазинах. Широкий выбор пород и достаточно низкие цены также не могут не радовать.

Помните, что даже если у Вас получится подобрать безопасные по химическому составу камни для печи-каменки самостоятельно, они могут все равно оказаться не пригодными для бани или сауны. Ведь к этим камням предъявляются очень высокие требования: плотность, теплоемкость, износостойкость, однородность, отсутствие в составе радиоактивных и прочих вредных соединений. Например, сделав опрометчивый выбор в пользу какой-либо слоистой породы (песчаник, известняк и пр.), в скором времени Вы обязательно выведете из строя печь, потому что под воздействием высоких температур и влажности эти камни быстро рассыпятся.

Так стоит ли портить себе отдых, экономя на камнях для бани, испытывая постоянное беспокойство за исправность печи и собственное здоровье? Или лучше не рисковать и выбрать сертифицированный товар? Ответ, на наш взгляд, очевиден.

Как проверить качество камней для бани.

Даже при поверхностном внешнем осмотре камней для бани можно проверить их на наличие видимых трещин. Можно ударить камни друг о друга, проверив их на прочность. Более серьезное испытание банных камней можно провести, поместив их в холодную воду, перед этим предварительно раскалив в огне. Если камень лопнул – значит, проверку он не прошёл.

*Примечание: поддавать на камни холодной водой ни в коем случае нельзя.

Сколько камней необходимо для печи.

Необходимое количество камней (в кг) обязательно должно быть указано в технических характеристиках Вашей печи-каменки. Как показывает практика, в печи может поместиться и большее количество камней, но этого делать не рекомендуется.

Какие выбрать камни для бани – колотые или окатанные.

Принято считать, что колотые камни для бань и саун ввиду большей поверхности разогрева при попадании на них воды отдают больше пара. С другой стороны, округлая форма обработанных камней способствует лучшей циркуляции между ними горячего воздуха. С эстетической точки зрения форма камней также оценивается неоднозначно: одним нравятся естественные неровности колотых камней, другим – аккуратный внешний вид обработанного камня. Поэтому, выбирая форму камней для сауны или бани, лучше довериться своим вкусам и предпочтениям.

Как правильно разместить камни в банной печи.

Камни в каменку рекомендуется укладывать следующим образом.

• тщательно промойте камни перед укладкой.

• при укладке камней самое главное следуйте принципу: самые большие камни – снизу, остальные – сверху. Между камнями обязательно оставляйте пространство для обеспечения движение горячего воздуха и пара.

Кстати, для экономных любителей банных процедур наш совет: можно сэкономить немало денег, если в качестве основного наполнителя печи использовать дешевую породу, а поверх нее выложить именно ту, которая Вам нравится, пусть даже и дорогую.

Как ухаживать за камнями в бане или сауне.

Независимо от вида камней, используемых в печи, рекомендуется ежегодно полностью их перебирать.

Перед первым использованием желательно промыть камни в воде.

На что нужно обращать внимание при выборе камней, представленных в современных специализированных магазинах.

Естественно, что наиболее важными характеристиками банных камней являются термостойкость . а также радиационная и экологическая безопасность . Камни при нагреве до температуры 600-700°С, как и при резких перепадах температур, не должны разрушаться, трескаться, выделять вредные вещества. Очень важна также теплоемкость камней – способность накапливать и длительное время сохранять тепло.

Также нужно обратить внимание на размеры камней . Камни должны позволять достаточно плотно наполнить каменку, но таким образом, чтобы при этом оставалось достаточно пространства между камнями для обеспечения конвекции воздуха и свободного прохождения пара. Оптимальный размер камней составляет 70 – 150 мм.

Также многие люди при выборе учитывают внешний вид и оздоровительные свойства того или иного камня.

В современных магазинах представлено не так много камней, которые бы принципиально отличались от тех, которые уже более 15 веков применяются «основателями и хранителями банной культуры» в Карелии и Финляндии.

Лучшими для применения в банях и саунах во всем мире признаны вулканические породы. Эти камни по своей природе обладают высочайшей устойчивостью к перепадам температур, однородностью, высокой теплоемкостью, отличаются отсутствием в составе вредных примесей и малым водопоглощением. Именно такими вулканическими породами являются габбро-диабаз и талькохлорит.

Необыкновенно красивой породой является малиновый кварцит . также издавна применяющийся для банной печи не только благодаря неповторимому внешнему виду, но и своей устойчивости к воздействию высоких температур. Сравнительно недавно стали использовать жадеит . который на сегодняшний день является самым популярным камнем для бани и сауны. Жадеит относится к магматическим и к метаморфическим породам. Настоящей новостью стало появление на рынке аксессуаров для бани и сауны друзов белого кварца . За свою необычайную красоту этот камень получил название «жаркий лёд.

Ниже Вы можете посмотреть видео, в котором также рассказывается про критерии выбора камней для бани.

Выбор камней для бани.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...