Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Камни для бани

Опубликовал: admin | Дата: 01.09.17 |
(голосов: 0)

Камни для баниКамни для бани.

Камни для бани и сауны – это не просто аксессуар, это источник качественного пара. Именно камни для бани и сауны поддерживают определенную температуру и микроклимат в парной, а также являются источником целебного пара.

От выбора камней для бани будет зависеть весь эффект от принятия банных процедур. Неправильно подобранные камни для сауны способны не только испортить общее впечатление о парной, но и нанести вред здоровью человека.

Рассмотрим камнями для бани.

малиновый кварцит имеет большую теплоотдачу в течении длительного времени.

талькохлорит быстро прогревается и длительное время отдает тепло.

хромит хорошо помогает при лечении заболеваний.

габбро-диабаз отличается высокой теплоотдачей, образует мягкий пар.

дунит быстро прогреваться и длительно и равномерно отдает тепло.

жадеит обладает целебным эффектом.

яшма оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

нефрит лечебный камень, с широким спектром действия.

Все вышеперечисленные камни для сауны, за исключением жадеита, имеют вулканическое происхождение. Эти камни имеют свойства, предъявляемые к камням для сауны, и отвечают всем требования для длительного срока службы, а также абсолютно безопасны для здоровья.

Встречаются случаи, когда при желании сэкономить в качестве камней для бани используют речную гальку, булыжники, либо камни слоистых пород. Применение таких камней в бане категорически запрещается. Дело в том, что при сильном нагреве кремнистые камни имеют свойство трескаться и разлетаться в стороны, при этом раня посетителей бани. Камни песчаных пород не пригодны к длительной эксплуатации, через время они начинают крошиться и рассыпаться, забивая при этом печные отверстия, выводят из стоя печь для бани, при этом еще и выделяют в воздух вещества, наносящие вред здоровью человека.

Стоит отметить, что в составе большинства камней вулканических пород присутствует сера, которая при нагревании камней испаряется в окружающую среду. Пары серы являются ядовитыми для организма человека, нанося большой вред здоровью.

Кроме отсутствия вреда для человека, камни для бани должны быть долговечными и надежными. Именно по этим причинам подходить к процессу выбора камней для сауны стоит максимально ответственно.

Основными критериями выбора камней для сауны являются.

Отсутствие вредного воздействия на здоровье человека.

Для проверки плотности камня можно максимально его нагреть, а затем поместить в холодную воду, если камень не потрескается и не лопнет, то плотность его подходит для использования в печи для бани или сауны. Кроме того, можно просто с силой ударить камень молотком или же два камня друг о дружку. Таким образом также можно проверить плотность камней для бани.

Помимо вышеперечисленных критериев при выборе камней для бани стоит также определиться с целью их приобретения. Так, если камни для бани необходимы для процесса аккумуляции тепла, а также образования пара, то в таком случае подойдут камни вулканических пород, которые сертифицированы и предназначены именно для таких целей. Существуют такие камни колотые и шлифованные. Специалисты рекомендуют укладывать такие камни для бани крупной фракции, а также средней. Мелкие камни не стоит использовать, так как они могут забить отверстия решетки печи.

Если же необходимы камни для сауны, которые оказывают целебные свойства на организм человека, то здесь стоит подбирать камни ценных пород, природные минералы. Такого рода камни для сауны оказывают на человека тонизирующее и общеукрепляющее действие, усиливают защитные функции организма.

Рассмотрим более подробно виды камней для бани и сауны.

Малиновый кварцит.

Является одним из видов кварцита. Кварциты, это камни которые образуются путем кристаллизации песчаников. Содержание кварца в кварцитах достигает девяносто процентов. Благодаря строению кристаллической решетки кварцит является очень крепким и прочным камнем. Различают кварциты серого, черного, желтого, красного и малиновых цветов. В качестве камней для бани обычно использую малиновый кварцит. Его использование допустимо в банях и саунах различного типа.

Малиновый кварцит имеет высокую плотность, при теплопроводности низкого уровня. За чет такого сочетания качеств малиновый кварцит имеет большую теплоотдачу в течении длительного времени, образуя при это легкий пар. Кроме того малиновый кварцит обладает рядом ценнейших свойств и воздействий на организм человека. Этот камень способен нормализовать артериальное давление, снимает проблемы со здоровьем вследствие перемены погод, а также хорошо помогает при суставных болях.

Это камень, образованный из мягких минералов, в составе своем имеющий связанный магнезит и тальк. Этот камень очень устойчив к разницам температур, хорошо переносит сильное нагревание и резкое охлаждение. Прекрасно реагирует на воздействие высокой температуры, быстро прогревается и длительное время отдает тепло окружающему воздуху. Талькохлорит не имеет вредных примесей, а также минимальный уровень радиоактивности. Применяют талькохлорит для облицовки банных печей. Существует камень шлифованного вида, а также колотый.

Талькохлорит способен выдерживать температуру, превышающую 1500 градусов Цельсия, при этом мягко и равномерно распределяя накопленное тепло в помещение. При нагреве в течение трех часов облицованная талькохлоритом печь способна прогревать помещение до ста двадцати квадратных метров в течение суток.

Исследования ученых доказали, что уровень теплового излучения талькохлорита и человека совпадает. Именно поэтому камень имеет ряд положительных свойств для здоровья человека. Под воздействием теплового излучения талькохлорита в организме образуется витамин D, стимулируется работа имунной системы, повышается сопротивляемость простудным заболеваниям. Кроме того улучаются обменные процессы в организме, а также общее самочувствие.

Издавна использовался в качестве камней для бани на Севере России. Этот камень имеет высокую плотность, а также низкий коэффициент теплового расширения. Устойчив к воздействию высоких температур, способен накапливать и длительно отдавать тепло. Содержащийся в камне хром имеет абсолютно безвредную для здоровья форму, кроме того не имеет отрицательных излучений. Считается, что хромит хорошо помогает при лечении заболеваний простудной природы.

Камень обладает высокими показателями прочности и теплоотдачи, образует мягкий пар. Камень в своем составе не имеет вредных веществ. Габбро-диабаз является промежуточным звеном между переходом пород габбро и диабаз. Габбро образуется в глубинах недр земли из вулканической магмы. Имеет строение кристаллической решетки, делающей его сверхпрочным. Диабаз устойчив к перепадам температур. Существует в колотом и шлифованном виде. В качестве камней для бани или сауны минимальный срок эксплуатации составляет около двух лет.

Камень высокой прочности. Способен быстро прогреваться и длительно и равномерно отдавать накопленное тепло. Устойчив к перепадам температур. Выдерживает высокие температуры, достигающие уровня 16000 градусов Цельсия. Камень в своем составе не имеет вредных веществ, а также является безопасным по критериям радиоактивности. Восемьдесят процентов состава дунита составляет оливин. Это вещество активизирует иммунитет человека, а также нормализует работу нервной системы. В качестве камня для сауны дунит применяют при заболеваниях глаз и опорно-двигательного аппарата. Дунит способствует нормализации артериального давления, а также работы всей сердечно-сосудистой системы. Показан при лечении простудных заболеваний.

Жадеит – это камень класса силикатов, являющийся ценным видом нефрита. Основным местонахождением жадеита является Бирма, однако обнаружены также залежи жадеита в Китае, США, Мексике, Казахстане и на российском Урале.

Химический состав жадеита представлен силикатом натрия и алюминия. Кроме того, в состав камня входит около шестидесяти элементов таблицы Менделеева. Образуется камень внутри кристаллических сланцевых горных пород. Внешне жадеит довольно схож с нефритом, являющимся более дешевым собратом жадеита. Однако существует различие в поверхности этих камней. Поверхность нефрита при шлифовке становится гладкой и однородной, жадеит же имеет слегка неоднородную структуру, напоминающую апельсиновую корку. Кроме того нефрит является матовым камнем, а вот жадеит имеет блеск.

Существуют жадеиты различных цветов: красный, желтый, оранжевый, розовый, зеленый, сиреневый, синий, лиловый, фиолетовый, черный и коричневый. Существую как прозрачные, так и непрозрачные жадеиты. Жадеит для сауны имеет высокий уровень плотности и прочности. Учитывая прекрасную теплоотдачу камня, жадеит способен образовывать мягкий и легкий пар в бане. Жадеит для сауны прекрасно подходит для долговременного использования, не теряя с годами своего целебного эффекта. Рекомендуется к применению в саунах и банях всех типов. Этот высокопрочный и термоустойчивый камень служит в течение многих лет.

Преимущества жадеита для сауны.

Полудрагоценный камень, позволяющий применять его в качестве камня для сауны и бани.

Выделяет инфракрасное излучение.

Длительно хранит тепло.

Ионизирует воздух.

Обогащает воду кислотой метакремниевой.

Имеет богатый спектр целебных свойств.

Жадеит эффективен при различных заболевания мочеполовой системы (еще Колумб заметил положительный эффект жадеита при ношении камня на пояснице). Камень способен усиливать лечебные свойства лекарственных трав на организм человека. Издревна жадеит использовали для лечения бесплодности, а также для нормализации половой активности у мужчин. На Востоке традиционная медицина использует жадеит для нормализации биоэнергетического поля человека. Этот камень нормализует работу сердечно-сосудистой системы, придает тонус стенкам сосудов, выравнивает артериальное давление. Кроме того, жадеит оказывает благоприятное действие на нервную систему. Стабилизирует психическое состояние, делает человека спокойным и уравновешенным. Также жадеит положительно влияет на опорно-двигательный аппарат, способствуя лечению заболеваний суставов и костей.

Существует жадеит колотый и шлифованный. Колотый жадеит образовывает мягкий и целебный пар, благодаря своей неровной поверхности. А вот шлифованный жадеит имеет более эстетичный вид и чаще всего используется в качестве камня для сауны.

Нефрит является родственным жадеиту камнем из группы пироксенов. Нефрит – это полудрагоценный камень, обладающий высокой плотностью и прочностью. Камень имеет большую степень вязкости, благодаря чему прекрасно удерживает тепло, длительно отдавая его в окружающий воздух. Чаще всего нефрит имеет зеленый цвет. Нефрит обладает большим количеством лечебных свойств. В Древнем Китае нефрит считался панацеей при лечении любых заболеваний. Нефрит структурирует воду и нормализует биополе человека, выравнивает давление, нормализует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Способствует улучшению работы органов пищеварительного тракта, печени и желудка. Устраняет головные боли и головокружение. Предотвращает атеросклероз сосудов, а как следствие риск возникновения инсульта. Нефрит способствует очищению организма от накопленных токсинов и шлаков.

Полудрагоценный камень яшма обладает рядом положительных качеств, таких как прочность и высокая теплоотдача. На организм человека яшма оказывает целебное действие. Яшма эффективна при женских заболеваниях, заболеваниях нервной системы, прекрасно борется с бессонницей и повышенной нервозностью. Яшма оказывает благоприятное действие на работу сердца и всех внутренних органов. Стимулирует быстрое заживление ран. Единственным недостатком яшмы является высокая стоимость.

Если Вы определились с выбором камней для бани и саны, то стоит ознакомиться с предварительной их подготовкой к использованию. Для этого необходимо.

Исследовать камни на присутствие трещин или сколов. Затем камни опускают в воду с добавление большого количества пищевой соли, держат в течение часа, после чего просушивают.

Укладывать камни в печь начинать стоит с камней большого размера, оставляя маленькие для самого верха.

Количество необходимых камней рассчитывают по формуле: одна часть камней на пятьдесят частей объема парной.

Нижние камни проверяют на плотность, максимально нагревая их и резко поливая холодной водой. Если камни выдержали испытание, закладывают следующий слой.

При эксплуатации камней необходимо регулярно через каждые три или четыре месяца проверять камни на наличие трещин, сколов или других дефектов.

Камни с нарушенной целостностью необходимо устранять и заменять новыми.

Для продления срока службы камней поливать камни для получения пара рекомендуется теплой водой.

Другие статьи по этой теме.

Угольники и ГОСТ: проверочные инструменты из стали.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Вред светодиодных ламп и люминесцентного освещения. Дата публикации: 28.05.2015. ...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...