Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

В России будет создан Компенсационный фонд долевого строительства

Опубликовал: admin | Дата: 02.07.16 |
(голосов: 0)

В России будет создан Компенсационный фонд долевого строительстваВ России будет создан Компенсационный фонд долевого строительства.

В Общественной палате РФ «нулевое чтение» прошел законопроект, призванный защитить дольщиков, сделать их жизнь «более комфортной», сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе организации.

- Многие граждане, заключая договоры долевого участия, не имеют представления об экономических аспектах строительства: для них определяющее значение имеет, как правило, цена квартиры. Для обеспечения исполнения договора долевого участия в строительстве в рассматриваемом законопроекте предлагается новая система, - пояснила Лидия Михеева, Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами.

По ее словам, в момент, когда гражданин получает в Росреестре зарегистрированный договор долевого участия, «он должен быть полностью уверен в обеспеченности его интересов.

- Проверка финансовой устойчивости застройщика, страховщика, законности строительства и других обстоятельств не может быть возложена на гражданина, это функция публичной власти.

Разработчики проекта, представители Минстроя РФ, считают, что Компенсационный фонд, исходя из концепции, будет обеспечивать договоры, по которым выплачивались взносы в фонд.

- Если первый договор заключен после вступления в силу закона, то по нему компания-застройщик начинает платить взносы в фонд, и на этот договор уже действует «защита» компенсационного фонда», - пояснила Директор Департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко.

Эксперты от строительной отрасли высказались о том, что выплаты в компенсационный фонд минимум должны составлять 3-5% от стоимости строящегося жилья.

Руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов подчеркивает.

- Надо понимать, что дольщик, вступающий в отношения с застройщиком, хочет лишь получить свою квартиру и предполагает, что государство его будет защищать. Граждане не имеют возможности досконально проверить документы и доверяют государству. Фонд сделает более комфортной жизнь дольщика.

Отметим, что у Фонда не будет возможности устанавливать размер взноса – он будет установлен постановлением Правительства.

Выяснить мнение граждан, чего именно хотят сами дольщики в случае банкротства застройщика – страховых выплат или завершения строительства - можно будет через ресурсы Общественной палаты РФ.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Инвестор вложит 714 млн руб. в строительство подстанции для ОЭЗ "Лотос. Завод...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...