Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Какой кровельный материал выбрать?

Опубликовал: admin | Дата: 30.07.17 |
(голосов: 0)

Какой кровельный материал выбрать?Какой кровельный материал выбрать.

Необходимо покрыть крышу дачного домика. Хочется, чтобы кровля была в порядке минимум 10-15 лет. Рубероид приходится часто перестилать. Видел, что в продаже появился пластмассовый шифер по недорогой цене. Дмитрий, какой бы Вы посоветовали недорогой кровельный материал, чтобы прослужил лет 10-15.

С уважением, пенсионер 67 лет.

Вопрос задан 10.10.2008.

Автор: Дмитрий Белкин.

Своим ответом я, наверное, Вас сначала обрадую, а потом огорчу. Но обо всем по порядку. Хорошая новость состоит в том, что 10-15 лет для современных кровельных материалов - сущие пустяки. Любая кровля простоит минимум 25 лет, а то и больше.

Плохая новость же в том, что нынешняя кровля не дешева. Тот пластмассовый шифер, который я видел в продаже, стоил тоже не дёшево, да и видел я его в продаже очень давно и издали. Вот обзор самых важных потребительских характеристик наиболее популярных кровельных материалов на сегодняшний день.

Обычный асбестоцементный шифер - крашеный и не крашеный. Это один из самых простых кровельных материалов. Он довольно дёшев. Монтируется он на обычную обрешётку. Прибивается к обрешётке особыми длинными (120-150 мм) гвоздями с большой шляпкой. Однако, я бы прежде, чем вставить гвоздь, сверлил бы отверстие сверлом с твердосплавным наконечником. Прочность шифера зависит от его толщины. Чем толще - тем надежнее. Из недостатков шифера можно назвать то, что он цветёт от сырости, покрывается даже мхом иногда. Может пострадать от морозов и потрескаться. В этом смысле крашеный шифер значительно надежнее. Служит шифер лет 20-25 в зависимости от погоды.

Листовое оцинкованное железо. Тоже не дорогой кровельный материал. Однако, требует довольно крутой ( в геометрическом смысле) крыши, а главный минус, конечно - довольно сложен в монтаже. Без умелых кровельщиков тут никак не обойтись. Служит такая крыша, я думаю, не меньше 50-ти лет.

Гофрированное оцинкованное железо. Имеет те же плюсы, что и листовое, но при этом легко монтируется, ибо прибивается простыми гвоздями. Я бы не прибивал. Я бы прикрутил длинными черными шурупами с шайбами. Если прибивать, нужно не забыть загнуть гвозди с внутренней стороны крыши. Альтернативно можно использовать гвозди со специальными насечками возле острия, но загнуть все равно надежнее.

Битумный шифер (Ондулин). Имеет те же плюсы, что и гофрированное железо, но, кроме того, ещё и окрашен в разные цвета. В комплект обычно входят гвозди со специальными насечками и декоративными элементами, скрывающими шляпки. Кровля получается довольно красивая и очень долговечная. Дополнительным плюсом является то, что этот шифер прекрасно режется. Минусов очень мало. Основной минус - цена. Кроме того, нужно проводить предварительную разметку под гвозди, чтобы не было ущерба эстетической стороне. При монтаже нужно иметь ввиду, что хоть по шиферу и можно осторожно ходить, но остаются следы от обуви, которые смываются дождями, но не сразу.

Металлочерепица. То же самое, что и гофрированное железо, только профилировано не в гофры а в рисунок, напоминающий черепицу. Кроме того, покрыто разноцветным полимерным материалом. По долговечности, я думаю, незначительно уступает оцинковке и ондулину. При монтаже используются специальные шурупы с резиновыми шайбами. Крыша получается довольно красивой. Это очень популярный кровельный материал.

Битумная кровля типа Катепал. Представляет собой специальные листы, которые крепятся друг на друга с напуском. Крыша получается очень красивой, но при монтаже требуется очень ровная поверхность. На простую обрешётку такая кровля не укладывается. Перед укладкой делают сплошной настил из водостойкой фанеры или теперь из ориентированной стружечной плиты.

Различные виды черепицы. Черепица обычно бывает довольно тяжёлой. Элементы укладываются друг на друга с напуском. Черепица крепится на крыше на специальные бруски и часто требует укрепления стропил.

Пластмассовый шифер. К сожалению, не встречал такого материала, но по опыту работы с пластмассой скажу, что не посоветовал бы его. Во-первых, потому, что пластмасса очень сильно расширяется при нагревании и не понятно как и чем её крепить, чтобы она при расширении не треснула, во- вторых, пластмасса чаще всего боится морозов, а в-третьих, если этот материал значительно дешевле тех, что я описал выше, то значит, что и заявленных сроков он может не прослужить. Возможно, пластмассовый шифер будет хорош для временных козырьков и маркиз у магазинов и ларьков.

Можно подвести итог. Самым дешёвым материалом из тех, что я знаю, является асбестоцементный шифер при всех своих плюсах и минусах. Оптимальным по соотношению цена-качество, я думаю, будет гофрированное оцинкованное железо.

Надеюсь, был Вам полезен Дмитрий Белкин.

Похожие материалы - отбираем по ключевым словам.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Инвестор вложит 714 млн руб. в строительство подстанции для ОЭЗ "Лотос. Завод...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...