Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Виды пиломатериалов, продукция из дерева

Опубликовал: admin | Дата: 27.05.16 |
(голосов: 0)

Виды пиломатериалов, продукция из дереваВиды пиломатериалов, продукция из дерева.

Пиломатериалы (англ.- sawn timber) часть лесоматериала, полученная путем продольного пиления или фрезерования бревна или древесины больших размеров и, возможно, поперечной распиловки и/или дальнейшей машинной обработки для получения требуемой точности.

В данном разделе рассматриваются различные виды пиломатериалов.

По способу обработки доски могут быть обрезными и необрезными.

Доска необрезная доска, у которой не опилены или частично опилены кромки, с обзолом более допустимого в обрезном пиломатериале. Обзол - край доски, которая вырезана из бревна и не обрезана по краям. Для этого вида досок характерно наличие коры на боковых кромках. Необрезная доска используется, как правило, для наружных плотничных работ - настилок, обшивок элементов несущих конструкций, строганых деталей и проч.

Доска обрезная доска с обзолом (если он допускается) не превышающим установленного значения. У обрезной доски ширина, обычно, больше двойной толщины. Коры на боковых кромках нет. Этот вид досок более востребован на строительном рынке, чем необрезная доска.

Шпунт или доска пола.

Обшива, вагонка, евровагонка.

Вагонка - это декоративная доска, предназначенная для отделки стен и дверей загородных домов, дач, а также балконов и лоджий в квартирах. Евровагонка отличается от обычной тем, что изготавливается по европейским стандартам. Однако некоторые производители не используют термин "евровагонка" и называют продукцию, выпущенную в соответствии с европейскими нормами качества, просто "вагонка". Также часто используется термин "обшива", т.е. материал для обшивания здания и внутренних частей помещений.

на рис. обшива, она же вагонка и евровагонка.

Оцилиндрованное бревно уникальный и наиболее востребованный материал, используемый в современном строительстве деревянных домов. Его изготавливают в заводских условиях с применением высокотехнологического производства с целью ускорения строительства деревянных домов, а также увеличения качества такого вида строений. Кроме того, при строительстве домов из оцилиндрованного бревна одним из достоинств является минимальная потребность в дополнительной наружной и внутренней отделке стен, сохраняющих естественный рисунок древесины.

Оцилиндрованное бревно получают методом принудительной сушки с последующим приданием ему строго цилиндрической формы при едином диаметре. После этого в бревнах выбирают профилированный монтажный паз и угловые замковые соединения. Причем есть возможность изготовления полного комплекта деревянных частей здания согласно существующему проекту деревянного дома. Готовую продукцию помещают в герметичную упаковку, сохраняющую заводскую влажность материала вплоть до монтажа на строительной площадке. При этом влажность оцилиндрованных бревен не должна превышать 12.

на рис. оцилиндрованное бревно.

Среди современных отделочных материалов большую популярность приобретает блок-хаус. С английского blockhouse, этот материал означает дом из блоков. И вправду, за рубежом термином блок-хаус называют каркасно-щитовые дома, так полюбившиеся в северных странах (Канада, Финдяндия). Но дело в том, что эти дома там обшивают специальым материалом, имитирующим оцилиндрованное бревно. Российскому потребителю понравился как раз внешний вид такой вагонки, и по инерции этот материал и стали называть блок-хаусом. Итак, блок-хаус это по сути своей вагонка, имеющая выпуклую переднюю поверхность и плоскую заднюю. Блок-хаус это отделочный материал, используемый для обшивки наружных и внутренних стен зданий, а также потолков. Причем, для внутренних стен рекомендуют использовать блок-хаус меньшего диаметра (в этом случае экономится внутреннее пространство помещения), а для наружных стен, соответственно блок-хаус большего диаметра для лучшей имитации оцилиндрованного бревна. Блок-хаус, так же как и вагонка, производится из цельного массива дерева. И так же имеет шип на верхнем ребре и паз на нижнем. Но в отличие от вагонки, эти элементы у блок-хауса намного эффективнее и плотнее подгоняются друг к другу. В процессе изготовления блок-хаус проходит процедуру интенсивной сушки, в результате чего готовое изделие обладает высокими эксплуатационными свойствами. Блок-хаус изготавливается обычно из хвойных деревьев (сосна, ель и др.), хотя в принципе, любая порода дерева может пойти на его производство.

на рис. блок-хаус.

За рубежом получили широкое распространение отделочные материалы для домов, имитирующие оцилиндрованное бревно и брус. В современной России эти материалы так же приобретают высокую популярность. Но если блок-хаус напоминает оцилиндрованное бревно, то имитация бруса точь-в-точь выглядит как сложенные венцы из бруса. Имитация бруса по своей сути это та же вагонка. Еще точнее - имитация бруса похожа на блок-хаус, так как принципы изготовления этих материалов одинаковы: цельный массив дерева, интенсивная сушка в камере, состыковочные элементы одинаковы и у имитации бруса, и у блок-хауса прочный шип на верхнем ребре и паз на нижнем. Единственное отличие: имитация бруса имеет плоскую поверхность как по задней поверхности, так и по передней. При этом кромки имитации бруса имеют скошенный вид. В состыкованном виде имитация бруса настолько сильно напоминает брусовый дом, что издалека отличить их практически невозможно. Но в отличие от натурального бруса, имитация бруса имеет ряд преимуществ: имитация бруса не деформируется и не растрескивается с течением времени, имитация бруса благодаря своей низкой влажности длительное время не подвергается грибковым болезням и гниению. А при соблюдении стандартов строительства и монтажа, имитация бруса сохраняет свой первозданный вид и идеально гладкую поверхность на долгие годы, - легкий вес и прочность имитации бруса позволяет выполнить ее монтаж одному-двум работникам в короткое время.

на рис. строение облицованное фальш-брусом.

Фанера состоит из нечетного количества склеенных взаимно перпендикулярных слоев лущеного шпона толщиной 0,5 1,5 мм. В зависимости от применяемого клея фанера бывает водостойкой (формальдегидные клеи) и с ограниченной водостойкостью (мочевинные, казеино-цементные и др. клеи). Бакелизированную фанеру изготовляют из березового лущеного шпона, склеенного синтетическими смолами. Наружные слои шпона в фанере, которые называются "рубашками", имеют одинаковое направление волокон древесины и изготавливают из качественного шпона (часто древесины ценных пород). Для внутренних слоев, которые называются "середняками", используют менее ценные породы. Продольным направлением фанеры считается направление волокон в "рубашках". Выпускают фанеру в листах и укладывают их в пачки.

В зависимости от водостойкости фанера бывает следующих марок: ФСФ фанера повышенной водостойкости, соединенная клеями типа фенолформальдегидных; ФК и ФБА фанера средней водостойкости, склеенная карбамидными клеями; ФБ фанера ограниченной водостойкости, соединенная белковыми клеями.

Древесностружечные плиты (ДСП) широко применяют в современном строительстве, так как по некоторым своим физико-механическим свойствам они превосходят натуральную древесину. Они меньше подвержены короблению, биостойки и менее горючи. ДСП изготовляют путем прессования мелкой древесной стружки (чаще всего малоценной древесины), смешанной со связующим веществом. В качестве связующего вещества применяют синтетические смолы. В зависимости от применяемой древесины и связующего вещества ДСП имеют различную плотность и гидрофобность, что оказывает значительное влияние на их эксплуатационные характеристики.

Облицовка плит защитными покрытиями и ламинирование позволяет придать плитам вид отделочного материала с высокими эстетическими качествами. Облицованные плиты бывают пяти марок: ПСШ-1 с облицовкой одним слоем лущеного или строганого шпона, ПСШ-2 с облицовкой двумя слоями лущеного шпона или одним слоем строганого шпона с подслоем лущеного, ПСБ облицованные бумагой, ПСПБ облицованные пленкой, пропитанной синтетическими смолами, ПСП с облицовкой слоистым пластиком.

В зависимости от назначения плиты подразделяются на пять видов: сверхтвердые, твердые, полутвердые, изоляционно-отделочные и изоляционные. Твердые и сверхтвердые плиты применяют в основном для изготовления дверных полотен и мебели. Влажность плит не должна превышать 10%. К недостаткам ДСП относят большой вес и меньшую по сравнению с древесиной прочность.

Ориентированно-стружечные плиты (ОСП), применяемые в самое последнее время, получают прессованием прямоугольных плоских щепов, пропитанных водостойкими смолами и парафином, в условиях высокого давления и температуры. Применяют их преимущество для перегородок и обшивок.

Древесноволокнистые плиты (ДВП) это материал, получаемый путем горячего прессования равномерно размолотой древесной массы, пропитанной синтетическими смолами. Для улучшения механических свойств плит в массу часто включают добавки. Так, добавление парафина и канифоли повышает влагостойкость плит, что позволяет их использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Для отделочных работ иногда применяют МДФ (древесноволокнистые плиты средней плотности), производство которых основано на новейших технологиях, схожих с методами изготовления ДВП. Их получают прессованием древесных волокон, пропитанных влагостойкими клеящими составами. Такие плиты отличаются высокой стойкостью во влажной среде (гидрофобностью) и высокой экологичностью. Благодаря повышенной прочности МДФ применяют для изготовления дверных полотен и коробок. Технологичность этих плит позволяет получать детали конструкций с достаточно большой точностью и с минимальными допусками. Кроме того, МДФ хорошо поддается формованию. Однородная, гладкая поверхность плит МДФ позволяет применять все методы лакокрасочных покрытий и тонкого ламинирования.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГОСТ 11024-84* «Панели стеновые наружные бетонные и железобетонные для жилых и...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...