Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Древесина для пиломатериалов

Опубликовал: admin | Дата: 18.11.16 |
(голосов: 0)

Древесина для пиломатериаловДревесина для пиломатериалов.

Древесина для пиломатериала разных пород дерева имеет множество различий. Соответственно, при выборе древесины, необходимо четко понимать, для каких целей она будет применяться. В данной статье мы сравним древесину дуба, липы, березы, осины и кедра.

Древесина дуба отличается высоким удельным весом, она твердая, устойчива к гнили, гибкая, а также обладает благородным цветом, красивой текстурой. Это дерево хорошо поддается обработке инструментами, легко красится, лакируется. При этом изделия из дуба устойчивы к внешним воздействиям.

Не зря, поэтому, пиломатериалы из дуба одни из самых популярных и востребованных пиломатериалов. Они долговечны, эстетичны, а, следовательно эти пиломатериалы относят к материалам из ценных пород дерева.

Вообще, свойства дуба в значительной мере зависят от условий произрастания дерева. Например, самый дорогой вид дуба это скальный дуб. Он невероятно крепкий и очень долговечный, и вместе с тем трудно обрабатывается, а при попытке вбивания гвоздей в него может расколоться. А самый лучший для строительства это кавказский дуб. Его доски устойчивы к механическим повреждениям, к влаге, плесени, грибкам, гнили. И, конечно, очень красивы.

Липа относится к лиственным деревьям. На пиломатериалы липа идет, как правило, в возрасте 70-80 лет. Древесина липы очень светлая, почти белая. Плотность ее достаточно низкая, фактура однородная, гладкая и мягкая. Дерево имеет мало сучков, а от изменения температуры не коробится. Древесина с приятным запахом, со временем не темнеет. В отличие от хвойных пород дерева, липа не содержит смолы. Древесина очень мягкая, податливая, легко поддается обработке ножом. Дома из нее не строят, но используют в отделке, изготовлении мебели. Часто липу используют как поделочный материал, благодаря ее цвету, легкости обработки. Самый популярный материал для отделки саун и бань это вагонка из липы. Кроме того, что баня становится красивой и светлой, в ней еще и появляется яркий характерный приятный запах, а также ярко проявляются целебные свойства этого дерева. Также липа обладает водоотталкивающими свойствами. Из липы изготавливают вагонку, евровагонку, блок-хаус, погонажные изделия, аксессуары для бань (ковши, шайки, кружки). Лучше всего для резки по дереву подходит именно липа. Из нее делают резные украшения для дома: коньки, наличники, ставни. В общем, использование липы при отделке дома это прекрасный способ придать ему индивидуальность и истинно русский характер.

Береза используется в производстве мебели, столярном деле, в строительстве. Одно из свойств березовой доски при ее использовании в небольших помещениях это зрительное расширение пространства. Древесина для пиломатериала имеет однородную структуру, светлый цвет и приятный запах. Вместе с тем пиломатериал из березы очень прочный, стойкий к ударам, крепкий. Из него изготавливают лестницы, подоконники, мебель, декоративные элементы для отделки помещений. Способность березы хорошо гнуться дает возможность использовать ее при производстве даже музыкальных инструментов. Также из березового пиломатериала изготавливают бытовые предметы: прищепки, катушки для ниток, спички, зубочистки. Так как береза обладает высокими влаговпитывающими свойствами, а влажная сильно деформируется, то ее не применяют для наружных работ. Конечно, научно-технический прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день существуют способы, позволяющие защитить березу от влаги, повысить ее водоотталкивающие свойства. Но все же лучше использовать березовый пиломатериал внутри помещений. Светлый цвет древесины позволяет окрашивать ее в различные оттенки, имитируя более ценные породы дерева. Широкое распространение березы позволяет продавать ее по более низкой цене, чем другие породы деревьев.

Еще одна лиственная порода деревьев это осина. Пиломатериал из нее обладает достаточно специфичными, присущими только ему свойствами. Древесина осины очень прочна, а высушенная осина настолько прочна, что ее можно сравнить с бетоном. С возрастом осина становится еще крепче. При попытках обрабатывать высохшие бревна, можно проследить, что стружка очень крупная, буквально в виде кусков. Поэтому высушенную осину использовали в древние времена при устройстве межэтажных перекрытий, а также в стропильной части крыши. Также по этой причине стоит делать нижние венцы дома (из бруса или бревна) из подготовленной осины. Пусть это будет дорого, долго, но в итоге работа оправдает себя.

Осина не боится влаги, а во влажной среде не гниет. Если влажную осину высушить, она становится такой же белой и ровной, как и прежде. Поэтому осина идеальна для изготовления мебели, которая будет находиться длительной время под открытым небом.

Запах осины тонкий, не резкий, приятный. Поэтому она пригодна для отделки бань и саун.

В силу своей распространенности, пиломатериал из осины достаточно дешев. Но дешев лишь черновой материал. В процессе подготовки заготовленной осины, ее очень увлажняют и оставляют просыхать, после чего многие доски ведет , процент отбраковки высок 60-80 %. Для наружных работ подходит только макушка ствола длиной 3-4,5 м, так как сердцевина у этой части не прогнила, а ствол имеет немного сучков. Также при сушке осины происходит высокая потеря массы и объема. В связи со всеми этими свойствами, строители избегают работать с осиновым пиломатериалом.

Осиновые дрова имеют способность очищать дымоход (удаляют копоть), поэтому их часто смешивают с дровами других древесных пород.

Достаточно популярное хвойное дерево, используемое в строительстве это кедр. Пиломатериал из него используется не только в строительной промышленности, но и в кораблестроении. Древесина этого дерева имеет очень благородную фактуру, обладает высокой прочностью, при этом ее достаточно легко обрабатывать. Кроме всех положительных свойств кедра при использовании его как строительного и декоративного материала, он обладает еще и обеззараживающими окружающий воздух свойствами. Это обусловлено тем, что в составе древесины содержатся фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии. Даже влажный кедр устойчив к гниению и плесени, а это придает постройкам долговечности. Хорошо одготовленные доски высокопрочные, не подвержены короблению, образованию трещин. Цвет и запах древесины кедра очень приятные. Кедровый пиломатериал поставляется в виде вагонки, досок, бруса.

Независимо от породы дерева, все пиломатериалы экологичны, приятны на ощупь, имеют интересную неповторимую фактуру, и используются для решения самых разнообразных задач.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Глава 3. Материалы для устройства кровли. В последнее время в качестве кровельного...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 1 КАТАЛОГ СТРОИТЕЛЬНО-ОТДЕЛОЧНЫЕ...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...