Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как правильно выбрать пиломатериалы

Опубликовал: admin | Дата: 05.03.17 |
(голосов: 0)

Как правильно выбрать пиломатериалыПиломатериалы сегодня можно найти на любом строительном рынке или в магазине. При этом на просторах нашей страны их достаточное количество. При выборе досок трудно сделать правильный выбор, ведь необходимо купить качественный товар.

Многие покупатели не могут определиться, что лучше свежее спиленная, посеревшая или немного покрытая грибком древесина. Эта статья поможет разобраться в вопросе - как выбрать древесину.

Качество и тип пиломатериалов . в том числе и цена, зависит от двух показателей — породы дерева, из которого изготовлен пиломатериал и качества его обработки. Например, если взять бревно, которое один раз на пилораме пропустили через «циркулярку», то такой материал называется лафетом, который имеет плоскости с двух сторон.

Если лафет будет иметь не две, а четыре плоскости, то называется он обрезной материал. Обрезной материал в свою очередь может быть нескольких видов: брус, мелкий брусок и обрезная доска. Кроме этого есть еще понятие погонаж и клееное изделие. К погонажу относят — вагонку, наличники, плинтусы, доски для пола и так далее, такой материал измеряется погонными метрами. Клееное изделие это клееный брус, бревно и щиты для мебели.

Некоторые считают, что простому покупателю не обязательно знать терминологию. Это не правда. В строительном магазине продавец будет руководиться терминами. Если покупатель не будет в них ориентироваться, то понять друг друга они не смогут. Поэтому необходимо владеть хотя бы основными терминами.

Теперь понятно, почему сначала мы заговорили о видах пиломатериалов и давайте продолжим их рассмотрение. Когда пиломатериал проходит обработку на пилораме, у него появляется широкая поверхность, которая называется пластом, узкая поверхность — кромка и концевая поверхность — торец.

Пласт бревна, который находится далеко от сердцевины дерева, является наружной частью, а если ближе к сердцевине, то является внутренней частью. Пласты могут быть расположены по-разному по отношению к годовым кольцам.

Их расположение зависит от метода распилки, который бывает радиальным, тангенциальным и смешанным. Обрезной материал различают по размеру поперечного сечения: брусья — ширина и толщине свыше 10 сантиметров, доски - ширина больше чем толщина, бруски — ширина меньше чем толщина.

В нашей стране чаще всего можно встретить пиленый брус таких размеров — 10х10 см, 10х15 см и 15х15 см. Максимальная длина пиломатериала составляет шесть метров. Изготавливать обрезной брус большей длины для производителя не выгодно, это может приносить убытки. Если необходимо найти брус нестандартной длины, то тогда придется оформлять индивидуальный заказ.

При необходимости можно будет изменить толщину и ширину бруса. Но стоит помнить, что при заказе нестандартных пиломатериалов, цена сразу увеличивается. Высокую цену придется заплатить за покупку профилированного бруса, так как он имеет высокий класс чистоты и специальную обработку.

Как правильно выбрать пиломатериалы - видео.

Похожие новости.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Глава 3. Материалы для устройства кровли. В последнее время в качестве кровельного...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...