Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как армировать фундамент

Опубликовал: admin | Дата: 12.10.16 |
(голосов: 0)

Как армировать фундаментКак армировать фундамент.

Бетон - достаточно прочный, но не пластичный материал: он подходит для создания ленточных фундаментов, но при этом следует учесть, что под воздействием сил морозного пучения (увеличения объема грунта в морозы при замерзании содержащейся в нем воды) или при неравномерности нагрузки со стороны самого здания фундамент может деформироваться. В материале при любой деформации возникает зона сжатия с одной стороны и зона растяжения - с другой. В последней происходит образование трещин. Во избежание растрескивания бетонного фундамента его армируют. Процесс армирования состоит в создании объемного каркаса из металлической арматуры по всей длине фундамента. Каркас - это прямоугольники, связанные друг с другом на углах здания.

1 Выкопайте траншею в соответствии с контуром планируемого фундамента. Следите за уровнем дна котлована: он должен быть ровным относительно уровня горизонта.

2 Создайте песчаную "подушку" на дне фундамента: она нужна для смягчения нагрузки на нижнюю часть фундамента при сезонном вспучивании грунтов. Толщина подушки - 10-15см, а верхняя часть не должна иметь наклонов (проверьте по уровню.

3 Из досок для опалубки соберите щиты: длина щита должна быть меньше на 1 толщину доски. Щиты сбивайте гвоздями, шляпками с внутренней стороны опалубки, загибайте гвозди с наружной стороны. Смонтируйте опалубку - ее щиты лучше соединять с помощью саморезов, чтобы обеспечить качественную притяжку их друг к другу и избежать образования щелей. После сборки щитов укрепите их распорками при помощи колышков, а распорки закрепите, стянув стенки опалубки сверху. Высота опалубки должна быть больше высоты заливки. Убедитесь в этом, используя уровень.

4 На доски опалубки прикрепите с помощью строительного степлера пергамин. Так вы сохраните чистыми доски, оставшиеся после заливки фундамента, и сможете использовать их для других строительных нужд. Кроме того, пергамин не даст впитаться в доски жидкости из бетонного раствора, а наружные стенки фундамента сделает ровнее - отделка цоколя станет дешевле. Пергамин должен уходить под землю сантиметров на 10.

5 Уровень заливки раствора можете обозначить леской, натянутой на внутренней стенке опалубки. Используйте уровень, натягивая леску.

6 Арматурные пруты вбейте в землю на глубину 2 м с шагом в 30 см так, чтобы они над землей возвышались на высоту фундамента.

7 На дно траншеи положите куски строительного кирпича. На нем будут лежать прутья арматуры. Отступы от каждого края фундамента до элементов арматурной решетки должны быть не менее 3-5 см, так что слой из кусков кирпича толщиной примерно в 5 см обеспечит правильное положение арматурной решётки внутри бетонного раствора снизу.

8 На расстоянии 5 см от краев (стен опалубки) уложите арматуру на дно фундамента в 2 ряда (при ширине фундамента 40 см) на слой осколков кирпича. По возможности используйте цельные прутья по всей длине. Чем меньше соединений, тем крепче получится "скелет" фундамента.

9 Специальной вязальной проволокой привяжите на расстоянии 30 см друг от друга горизонтальные перемычки по толщине фундамента. Так же соедините горизонтальные и вертикальные прутья арматуры. Следующий слой прутьев укладывайте на 30 см выше.

10 Отдельное внимание уделите армированию углов. Их армируют согнутой арматурой так, чтобы один из её концов уходил в одну стенку фундамента, а другой - в другую.

11 Разместите и закрепите в опалубке асбоцементные трубы диаметром 100 мм для вентиляции фундамента (рекомендуется) и предусмотрите отверстия для труб и других коммуникаций, если их подвод к зданию через фундамент предусмотрен проектом. После готовности арматурной решетки можно приступать к заливке фундамента.

Подсказки и предупреждения.

Обычно ширина ленточного фундамента составляет от 40 до 60 см.

При строительстве монолитного фундамента обязательно использовать деревянную опалубку либо из досок, либо из инвентарных щитов - специальных конструкций для многоразового применения, позволяющий сформировать опалубку для фундамента любой формы.

Доски для опалубки должны быть из хвойных пород. Для креплений и распорок допутимы осина или ольха. Ширина используемых досок не должна превышать 150 мм, толщина должна быть одинаковой. Доски нужно использовать сырыми: сухие впитывают влагу, содержащуюся в бетоне, это снижает прочность фундамента. Можно облицевать лицевую сторону опалубки фанерой или металлическими листами. Чтобы снизить сцепление опалубки с бетоном, можно ее лицевую поверхность покрывать смазкой, состоящей из известкового молока, водного раствора глины, отработанных минеральных масел и пр.

Использовать стенки котлована в качестве опалубки можно только после изоляции их рубероидом либо ПВХ пленкой. Иначе цементное "молоко" впитается в грунт, что снизит прочность фундамента по сравнению с расчетной.

Некоторые специалисты рекомендуют укладывать на дно слой кирпичных осколков толщиной не 3-5, а 10 см.

Горизонтальная продольная арматура должна обязательно иметь ребристую поверхность для обеспечения лучшего сцепления с бетоном. Вертикальные и горизонтальные поперечные пруты могут иметь меньший диаметр и быть гладкими.

Выполняйте земляные работы непосредственно перед строительством фундамента. Не оставляйте траншею или котлован открытыми: в них может попасть атмосферная влага, земля набухнет, а основание потеряет несущую способность. При попадании воды в котлован вычерпайте ее, и удалите размокший грунт. Днище котлована после этого придется усилить с помощью щебня, который поливают сверху цементным раствором для предотвращения вытекания из опалубки цементного молока.

Рекомендуется соединять прутья между собой с помощью проволоки: арматура может быть изготовлена из стали, которую нельзя сваривать; даже если марка стали предусматривает сварку, в местах ее происходит перегрев стали, приводящий к изменению ее свойств. Например, сварочный шов может иметь недостаточную прочность, а в месте сварки ставший тоньше арматурный пруток потеряет расчетную прочность.

Если требуется сварка арматурного каркаса, ее следует поручать прошедшим теоретическую и практическую подготовку специалистам.

Перевязкой или сваркой нужно соединить не менее 50 % пересечений. Обязательно следует соединить пересечения в углах.

Следите за смещением арматурных стержней при их установке в опалубку: оно не должно быть более 20% наибольшего диаметра стержня. Проверьте опалубку и устраните выявленные в ней дефекты перед заливкой фундамента.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
ГЛАВА 19 Освещение и атмосфера. Table of Contents. Хорошее освещение и...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
1. Устройства электропитания подвижного состава, средств автоматики и освещения. ...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...