Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как делать (рассчитать) фундамент для дома

Опубликовал: admin | Дата: 11.11.16 |
(голосов: 0)

Как делать (рассчитать) фундамент для домаКак делать (рассчитать) фундамент для дома.

В этой статье мы расскажем вам, как делать фундамент для дома . Фундамент – это основание вашего дома, а значит чем оно прочнее, тем дольше будет стоять. Стоимость фундамента от всех затрат на дом составляет порядка 15-20%. А исправление неправильно сделанного фундамента может достигать до 50%. Поэтому к выбору и созданию фундамента нужно относиться очень ответственно.

При строительстве сразу возникает вопрос – а как рассчитать фундамент для дома . Вопрос это важный, но для начала нужно разобраться, какие существуют типы фундаментов, и какой вам нужен.

Первый тип – это ленточный фундамент. Это фундамент, выполненный в виде заглубленной в землю ленты, на которую передается нагрузка от несущих элементов дома. Лента, в свою очередь, опирается на фундаментные плиты. Такой фундамент приемлем для 1-этажного или 2х этажного дома, с подвалом или без, с несущими многослойными стенами, а так же со стенами из кирпича и железобетонного перекрытия. Плюсом данного типа фундамента является технологическая простота исполнения, возможность использования фундамента как стену подвала, а так же высокая несущая способность. Минусы – это необходимость использовать спецтехнику для его создания.

Столбчатый фундамент. Это погруженный на определенную глубину столб, или же погруженный в специальную скважину бетон. Эти столбы, сверху, должны соединяться балками. Такой тип фундамента характерен для небольших домов, до 2х этажей, построенных из дерева или же со стенами из различных легких материалов. Используется столбчатый фундамент только на грунтах, которые не подвергаются температурным деформациям. К положительным сторонам можно отнести удешевление стоимости на 30-40%, из-за снижения затрат на материалы. Негативные стороны заключаются в невысоких прочностных характеристиках, и проблемы с возведением подвала или цоколя.

Плитный фундамент. Он представляет собой углубленную, уложенную на грунт армированную плиту из железобетона. Ее толщина может быть от 30 до 100 сантиметров, армируется арматурой от 12 до 15 миллиметров в диаметре. Под плиту делают подготовку из песка, или же из малопрочного бетона, класса В7.5, для выравнивания грунта. Этот тип фундамента позволит вам распределить нагрузки по всей ширине и длине плиты. Применяется он на слабых грунтах, для зданий выше 2х этажей. Выполняется он только в монолитном виде. Из минусов можно выделить только стоимость – это самый дорогостоящий вид фундамента.

Свайный фундамент. Его выполняют из отдельных, или же из группы свай, которые объединяются сверху железобетонной или бетонной плитой или балкой. Такой фундамент устанавливают, когда нужно пронзить слабый грунт, для того чтобы опереть на прочный, или же, что бы передать слабому грунту большие нагрузки. Это довольно дорогой вид фундамента из-за привлечения специальной техники для перевозки и установки сваи. Плюсы заключаются в уменьшении объемов земельных работ, материалоемкости.

Итак, что бы решить важный вопрос – как делать фундамент для дома, нужно выбрать место, и определить наиболее возвышенные участки. Далее в зависимости от типа грунта, необходимо выбрать нужный вид фундамента. Если выбранный вид фундамента предусматривает установку плит перекрытия, то рекомендуется перекрыть все за одну неделю, или же фундамент может треснуть из-за неравномерной нагрузки. Если выбран фундамент монолитный, то до начала постройки стен следует дать фундаменту постоять две недели, чтобы он немного «устоялся». Для блочного фундамента также выполняется гидроизоляция его стен.

Делается это горячим битумом, предварительно стены покрываются праймером. После завершения строительства фундамента, необходимо все пазухи стен засыпать глиной, и тщательно утрамбовать. Так же рекомендуется не бросать недостроенный фундамент на зиму, чтобы продолжать строительство весной. Начинайте закладывать фундамент в конце весны, или же летом.

Если вы прочитали данную статью, то уже знаете, как рассчитать фундамент для дома.

Ремонт фундамента старого дачного дома. Несмотря на достаточную прочность жилой постройки, основная роль, способствующая продолжительной эксплуатации жилой постройки, отводиться физическому состоянию фундамента. Каждый владелец собственной загородной недвижимости, во.

Свайно-винтовой фундамент своими руками Крепкий фундамент является надежной основой любого строения. От качества и стойкости основания зависит безопасность строящегося дома. Применение винтовых свай позволяет создать фундамент быстро и экономно. При этом.

Как класть блоки. Укладка первого ряда блоков Укладка первого ряда блоков, пожалуй, самый ответственный этап при укладке блоков. По этой причине, следует самым ответственным образом подходить к этому этапу. Многие.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...