Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Технология укладки террасной доски из ДПК на лаги

Опубликовал: admin | Дата: 14.08.19 |
(голосов: 0)

Существует несколько вариантов укладки досок из древесно-полимерного композита, одним из которых является монтаж материала на лаги. Помимо этого декинг можно монтировать на бетонное основание, сварной металлокаркас, бетонные плитки, кровлю дома. В каждом из данных вариантов монтажа есть свои особенности. Материал основания зависит от размеров конструкции, грунта, целевого назначения. Если опыта в работе с древесно-полимерным композитом нет, тогда лучше прибегнуть к помощи специалистов – монтажников с опытом работы.

Технология укладки лаг на подготовленное основание

При укладке лаг на уже подготовленное основание необходимо соблюдать ряд правил:

  • Запрещается монтировать лаги непосредственно в грунт.
  • Если лаги влажные и мокрые, то стоит повременить с монтажом, необходимо дать им время просохнуть.
  • Регулируемые или нерегулируемые опоры высотой не менее 2 сантиметров используются при монтаже на основание из бетонной стяжки, лаги укладываются на регулируемые или нерегулируемые опоры высотой не менее 20 мм.
  • Допускается монтаж на деревянный или металлический каркас, который содержит ячейки размерами не более 6 на 6 сантиметров.
  • Лаги стоит предварительно подготовить и просверлить в них отверстия для крепления кляймеров. Для этого лаги из алюминия просверливают шурупом с диаметром сверла 3.0-3.2 мм.
  • Если необходимо произвести монтаж на эксплуатируемую кровлю дома, тогда понадобятся бетонные плиты 300 мм х300 мм х50 мм. Эти плиты из бетона кладут на специальные резиновые подкладки. На бетонные плитки лаги монтируются на 2-е резиновые подушки размером 100 мм х100 мм х5 мм расположенные по краям на каждой бетонной плитке.
  • При монтаже к основанию при помощи металлической перфорированной ленты необходимо помнить про зазор в 1 сантиметр от каждого края лаги.

Адаптация, подготовка материала

Изделия из древесно-полимерного композита перед монтажом необходимо подготовить. Для этого стоит соблюдать ряд правил:

  • Перед монтажом раскрыть упаковку с материалом и дать ему «адаптироваться» к температуре окружающей среды. Если террасная доска влажная, то стоит дать ей просохнуть. Доски рекомендуется расположить на ровной поверхности.
  • Монтаж стоит осуществлять при наличии опыта работы с материалом и с соблюдением инструкции.
  • Если температура окружающей среды менее 0 °C, тогда монтаж проводить не рекомендуется.
  • Ни в коем случае нельзя использовать доски из ДПК в качестве опоры, лестниц. Технология укладки настила и возведения лестниц отличается.
  • В зависимости от способа укладки (шовный и бесшовный) отличается технология монтажа. При шовном способе должна быть обеспечена хорошая циркуляция воздуха. В противном случае под настилом появится грибок, плесень.

В состав досок входит древесная мука и полимеры. В зависимости от типа муки, которая была использована в процессе производства, может отличаться цвет досок. Текстура поверхности зависит от технологии и используемого оборудования. Незначительные отличия в цвете могут встречаться в различных производственных партиях продукции у одного производителя, даже несмотря на то, что используется одна и та же технология.

Компенсационные зазоры (продольные швы)

Продольные швы или как их называют иначе компенсационные зазоры при укладке террасной доски из древесно-полимерного композита необходимы для того чтобы обеспечить дренаж. Речь идет о том, чтобы талые и дождевые воды не застаивались, а стекали с поверхности настила. Более того, данные компенсационные зазоры нужны для того, чтобы обеспечить беспрепятственное термическое расширение/сжатие досок в процессе эксплуатации при резких перепадах температур, что свойственно для многих российских регионов.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
КЛЕИ ДЛЯ ПЛИТКИ И КАМНЯ. В течение нескольких десятилетий практически единственным...
Замена пола в деревянном доме видео. Добавлено: 30.07.2017, 04:26 Просмотров:...
Деревянные лестницы в коттедже фото. РЕПОРТАЖ СО СТРОЙКИ. 264. В частном секторе...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...