Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как осуществляется армирование лестницы?

Опубликовал: admin | Дата: 25.01.17 |
(голосов: 0)

Как осуществляется армирование лестницы?Как осуществляется армирование лестницы.

Можете ли вы себе представить дом, не имеющий лестниц? Наверняка нет. Лестницы и лестничные площадки настолько укоренились в нашем сознании, что мы просто не может себе вообразить, что будем делать, если их не окажется рядом.

И действительно, сложно придумать более простой, но в то же время более удачный в плане конструктивных особенностей механизм.

Армирование винтовой лестницы.

Мы же сейчас рассмотрим такой важный вопрос как армирование монолитной лестницы, зачем оно нужно, как делается и на что стоит обращать внимание при выборе арматуры.

1 Причины армирования.

Современные лестницы и лестничные площадки, неважно, что мы рассматриваем, винтовой образец, стандартный, длинный или короткий, производится преимущественно из железобетона.

Читайте также: что такое анкеровка арматуры. зачем она нужна, и как делается.

Преимущества бетонных и железобетонных конструкций очевидны. Они в меру дешевы, очень прочны и долговечны, выдерживают критические нагрузки, подлежат ремонту, хоть и частичному.

В противовес им выступают лестницы полностью металлические, деревянные и т.д. Они стоят дороже бетонных образцов, быстрее разрушаются, не могут похвастаться таким же лаконичным подходом, и стоят дороже (хотя своих денег они стоят полностью.

Вот почему современные лестницы и лестничные площадки, особенно когда мы говорим о стандартной технологии, производят из бетонных конструкций.

Арматурный каркас марша и лестничной площадки.

Проблема бетонных конструкций без арматурного каркаса известна всем – хрупкость. Бетон хорошо работает на сжатие, но плохо на изгиб. Он будет выдерживать определенный уровень веса статического или динамического, но только до какого-то уровня. Дальше последует разрушение, причем в самый неожиданный момент.

Решить проблему достаточно просто – нужно всего лишь осуществить армирование монолитной лестницы, внедрив в полость бетонной конструкции каркас из арматуры.

Наличие каркаса нивелирует основные напряжения, сделает бетон куда более прочным, позволит ему взаимодействовать с нагрузками на изгиб без каких-либо разрушений, и все это, за счет наличия в нем арматуры. к меню.

1.1 Рабочие нагрузки.

Первое, что нужно рассмотреть при определении рабочих нагрузок – это схема и чертеж лестницы.

Благодаря им можно осуществить точный расчет нагрузок. А расчет нагрузок – один из самых важных моментов при проектировании.

В отличие от стандартных бетонных конструкций, как то: колонн. стен или балок, стяжки пола. лестница работает больше на изгиб, но работает она неравномерно.

Схема стандартного лестничного марша такова, что установлен он в диагональном положении. На марш действует сила его собственного веса, давящая на него неравномерно. В нижней зоне давление будет сильнее.

Верхняя же зона со ступенями, давления вообще почти не выносит . о чем свидетельствует формула расчета в теоретической механике.

Читайте также: о правилах армирования кирпичной и газобетонной кладки.

Основная точка приложения веса – немного ниже центра марша, смещенная к задней его части, то есть дальше от ступеней.

Соединение каркасов лестницы.

В то же время не будем забывать и про лестничные площадки. Чертеж любой лестницы, как правило, без них не обходится. Не обойдется и расчет, тем более что наличие площадки, да еще и опирающейся на другие конструкции, оказывает свое влияние.

Площадка соединяется с маршем посредством довольно тонкого соединения. В монолитных конструкциях это соединение вообще отсутствует, так как площадка заливается с маршем одновременно.

Проблема с площадкой в том, что размещена она под другим углом от угла размещения марша, да еще и опирается на другую конструкцию, часто, служа своеобразным поддерживающим элементом.

В итоге верхняя часть лестницы подвергается сильным внешним воздействиям, а особенно сильны они в точке соприкосновения марша и площадки. Именно эта верхняя ступень в первую очередь рискует пустить трещину или разрушиться. к меню.

2 Армирование.

Армирование лестничного марша начинается с расчета, как и любой другой бетонной железобетонной конструкции.

К сожалению, осуществлять расчет и подбор арматуры для лестницы самостоятельно, особенно не имея надлежащего опыта, значит сознательно спровоцировать опасную ситуацию.

Схема армирования и вязки арматуры не так проста, как кажется. Нужно четко понимать, что ты считаешь, как это делать и зачем. Рекомендуется оставить расчет специалистам. Они затем приведут вам пример, как это делается правильно.

В крайнем случае, проведите расчеты самостоятельно, но обязательно используйте рабочий пример и после завершения проконсультируйтесь со специалистами.

Сам расчет позволяет составить чертеж будущей лестницы и определить несколько важных моментов.

количество арматуры.

тип арматуры.

необходимость армирования ступеней или ее отсутствие (если мы подразумеваем работу с забежными ступенями, то тут есть только один вариант – полное армирование.

каркас нижней части марша.

способ соединения марша и лестничной площадки.

способ вязки арматуры.

Это не все, но основные моменты. Картина становится намного понятнее, когда мы узнаем точные показатели предельных нагрузок и, впоследствии, можем сопоставить их с предполагаемым арматурным каркасом и его сопротивлением. к меню.

2.1 Создание армированной лестницы (видео.

2.2 Используемая арматура и чертежи.

Вопрос с применяемой арматурой проясняется уже после осуществления расчетов и получения чертежей. Мы приведем только несколько основных советов и практик, которыми строители пользуются уже очень давно.

Как мы уже отметили выше, для вязки каркаса лестничного марша достаточной нижней арматурой сетки. Делается она из продольных толстых стержней, диаметром от 20 мм. Это высококлассная прочная арматура, выдерживающая огромные напряжения.

Арматурный каркас лестницы со ступенями.

Ее задача – не дать конструкции треснуть в любой из зон риска. Для вязки поперечных стержней выбирают арматуру либо такого же образца, либо немного тоньше. Тут все зависит от ваших предпочтений. Желательно перестраховаться, используя арматуру одного диаметра.

Лестничная площадка, так как на нее действуют напряжения с разных сторон, армируется двухуровневым каркасом. Однако для вязки берется арматура поменьше, от 15 до 20 мм на нижний каркас и до 15 мм на верхний каркас.

Верхний каркас продолжается на зону марша. Он покрывает как минимум 15% его длины. Это своеобразная перестраховка, необходимая для предотвращения вероятности разрушения конструкции на стыках марша и площадки. Как мы уже отмечали выше, с точки зрения теоретической механики это место считается самым уязвимым.

Также занимаются армированием ступеней, но не всегда. Чертежи и расчеты показывают, что на полость ступеней напряжения либо вообще не действуют, либо действуют, но совершенно незначительные. Следовательно, армировать их полностью нет нужды.

Это впрочем, не касается лестниц с забежными ступенями. Их армируют с помощью одного стержня, выпущенного из нижнего маршевого каркаса, а для повышения прочности перевязывают поперечными уголками из тонкой арматуры, толщиной до 12 мм. к меню.

2.3 Технология и этапы работы.

Технология вязки довольно проста, заключается в последовательном исполнении команд. Что намного сложнее, так это сделать все действительно качественно.

Очень важно заранее продумать концепцию, правильно связать каркас, правильно его установить, качественно обвязать уязвимые места, например, место соединения марша с площадкой.

Вязка арматуры проволокой.

Монтируем опалубку и готовим ее к установке каркаса.

Собираем каркас марша.

Монтируем каркас внутрь опалубки.

Собираем нижние каркасы площадок и устанавливаем их.

Собираем и монтируем верхние каркасы площадок, крепим их к нижней арматуре маршей и площадок.

Дополнительно перевязываем все элементы.

При необходимости осуществляем армирование ступеней.

Стягиваем все конструкции воедино, проверяем качество работы.

Заливаем опалубку бетоном с учетом наличия ступеней и острых углов.

Вязать арматуру можно двумя способами: непосредственно вязкой с помощью проволоки и сваркой . Часто эти два подхода комбинируются. Критичные узлы на элементах сеток армирования сваривают, а там где нагрузки не столь серьезны – пользуются проволокой.

Оба варианта вполне приемлемы, так как дают высокий уровень прочности соединений.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...