Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как правильно рассчитать шаг лестницы

Опубликовал: admin | Дата: 19.02.17 |
(голосов: 0)

Как правильно рассчитать шаг лестницыКак правильно рассчитать шаг лестницы.

Попробуем рассмотреть лестничную конструкцию, которая предполагает прямые марши. При наличии определенного навыка производство такой лестницы не является проблемой. Первым этапом работы, конечно, является расчет лестницы.

Итак, как рассчитать шаг лестницы? Безусловно, начать стоит с четкого определения того, какая именно вам требуется лестничная конструкция, иначе говоря, ее конфигурация.

Ориентироваться следует на то, что не любая лестница может быть вписана в пространство, ей отведенное. Гораздо проще вести работу, когда пространство не имеет никаких особых ограничений. В такой ситуации все может зависеть исключительно от полета вашей фантазии. Во всех иных случаях требуется подгонка под строгие стандарты конфигурации. Основная загвоздка состоит в том, что проектирование лестницы предполагает соблюдение параметров, отступ от которых не допускается.

Лестница обязана быть абсолютно безопасной и удобной в процессе эксплуатации. Во время проектирования, главным образом, нужно учитывать, что имеется прямая зависимость между шириной проступи (детали, на которую мы и наступаем во время ходьбы) и высотой ступени (расстояние между нижестоящей и вышестоящей ступенями.

Проводя расчет параметров будущей лестничной конструкции, необходимо ориентироваться на шаг взрослого человека. В среднем, данное расстояние составляет около 60 сантиметров. Данное значение переносится на лестницу так: ширина проступи складывается с парой высот ступени. К примеру, проступь составляет 28 сантиметров, а высота ступени – 16. Получается, что 16х2 + 28 = 60 сантиметров.

Лестница, которая соответствует таким параметрам, будет максимально удобна и безопасна при использовании. Безусловно, соотношение может иметь и другое значение, но нужно помнить о том, что изменение высоты ступеней и проступи нельзя вести бесконечно. С одной стороны, проступь должна полностью вмещать ступню взрослого человека, с другой – увеличение ширины уменьшает высоту ступени, что при ходьбе крайне неудобно. Расчет точного числа ступеней можно вести парой методов, рассмотрим оптимальный.

Сначала выполняется замер проема, отведенного для лестницы. Межэтажную высоту необходимо разделить на вероятную высоту ступени (оптимальное значение лежит в пределах 15-18 сантиметров). Данное значение станет точным количеством подступенков. В ситуации, когда полученное число оказывается не точным, его нужно округлить и провести новый расчет, в ходе которого высота делится на количество подступенков, полученное значение станет точной высотой ступени.

При расчете длины ступени следует из средней длины человеческого шага вычесть удвоенную высоту ступени. Данное значение, в отличие от высоты, вполне может быть округлено. Важным моментом является факт того, что количество подступенков всегда на 1 больше, нежели проступей. Округлив точную длину проступи и умножив ее на общее число ступенек можно получить длину, которая потребуется лестничной конструкции. Иные значения, будь то ширина лестницы или ширина пролета, находятся в зависимости от индивидуальных особенностей помещения.

Еще статьи по данной теме.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...