Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать лестницу на садовом участке, устроиство, материал

Опубликовал: admin | Дата: 07.06.17 |
(голосов: 0)

Как сделать лестницу на садовом участке, устроиство, материалГлавная Строительство Как сделать лестницу на садовом участке, устроиство, материал.

Как сделать лестницу на садовом участке, устроиство, материал.

Оформление садового участка порой трудно представить без различных лестниц и лесенок. С одной стороны, они несут серьезную функциональную нагрузку. С другой - и это едва ли не самое главное - являются прекрасным декоративным элементом, который придает измененному ландшафту неповторимые черты. Чаще всего садовые лесенки сооружают на участках с различными уровнями и крутыми перепадами рельефа: для удобства хозяев и их гостей.

Бывает и так, что садоводы, вынужденные поначалу созерцать плоскую, как стол, территорию, начинают перестраивать ее на свой лад, сознательно изменяя изначально унылую картину. Тем самым в нее вносятся элементы динамики. Ну а где подъемы, там и спуски, которые следует надлежащим образом оборудовать, чтобы безопасно и эстетически грамотно соединить различные уровни сада.

Главное, чтобы проект "лестничного переустройства" удачно сочетался с общим дизайном сада . и в особенности жилым строением. Тут многое зависит от личных пристрастий. Одним, например, нравится романтический стиль. Он предполагает установку вдоль лестничных ступеней цветочных оршков, растения которых способствуют лирическому настроению. Другие садоводы отдают предпочтение модерну. Стало быть, им больше подойдут лесенки, сложенные из разнообразных по цвету бетонных плит. Из них можно составить самые причудливые комбинации.

Тем, кому больше по сердцу так называемый естественный стиль, наверняка лучше использовать камни из натурального гранита в сочетании с порфирами. В этом случае посаженные здесь многолетники - герань, чистец византийский или гвоздика перистая - живописно украсят лестницу. Если к тому же вы располагаете обширным участком, то на широких ступенях будут красиво смотреться великолепно цветущие летники и деревца самшита и тиса в горшках.

В зависимости от вида, формы и величины расходного материала на садовых участках чаще всего используется три типа садовых лестниц . Все зависит от того, в каком именно уголке они устанавливаются. Допустим, цельноблочные лестницы из натурального камня или бетонной плиты особенно удобно подводить к дому. Не менее популярны составные (из нескольких строительных материалов) лестницы, уложенные на бетонный фундамент. Наконец, садовые лестницы могут быть и навесными. Горизонтальную плоскость их ступеней укладывают на другой камень так, чтобы она выступала за передний край на 1-2 см.

Не следует покрывать клинкерным кирпичом или деревом ступеньки лестниц в тенистых местах: в сырую погоду на них будут скользить ноги. Что делать? Просто в тех уголках сада, где сохраняется повышенная влажность, для лестницы лучше использовать камни с грубой поверхностной фактурой. К примеру, бетонные плиты с рифленой поверхностью. Кстати, камень - идеальный природный материал для сооружения ступеней . Прямоугольных, ромбовидных, круглых - каких угодно. Их можно укладывать с перекрытием или промежутками, заполненными утрамбованной землей. По бокам такой лестницы желательно посадить почвопокровные растения. Получится красиво. Замечательно сочетаются с садом и гравийные ступени. Основа у них деревянная, а сверху для долговечности плотным слоем насыпают гравий. Не менее прочны ступени из красного кирпича. Даже старого. Все равно будут служить много лет.

Рис. 1 Строение лестницы.

В садовых двориках на возвышении желательно оборудовать лестницы (врезанные в земляной грунт) с бетонными ступенями. Их цвет каждый садовод выбирает по своему усмотрению. "Под песчаник", густую зелень газона, различные краски цветочных клумб и т.д. При этом не забудьте предварительно уложить бетонные плиты на устойчивое основание из щебня, скрепленного цементным раствором. Таким ступеням не страшны сюрпризы погоды. Хорошее дело - полностью деревянные лестницы, предварительно обработанные современными антисептиками. Такие лесенки прекрасно сочетаются с подпорными стенками из различных пород древесины. Ну а самыми востребованными ступенями для лестниц на садовых участках, выполненных в "естественном стиле", считаются те, что изготовлены из натурального дуба. Особой популярностью пользуется мозаика из дубовых кругляшей, нижняя сторона которых обработана специальными антисептиками. Срок службы - не менее 20 лет.

Немаловажное значение имеет ширина ступеней лестницы . Широкий ряд выглядит предпочтительнее. По нему не просто удобнее ходить вдвоем, но и, если необходимо, носить грузы во время садовых работ. При этом ни одна плоскость лестницы не должна быть уже 35-40 см, а высота превышать 16.

Помимо прочего на тип подбираемой лестницы влияют и такие факторы, как крутизна склонов, особенности грунта и степень предполагаемой нагрузки . Возможно, в одном месте лестница понадобится для того, чтобы изредка подниматься на искусственный холмик и под сенью ажурной беседки любоваться панорамой благоухающего сада. В другом месте лесенка может спускаться к водоему, где вы и ваши гости привыкли отдыхать жарким летом. Есть и третий вариант: подъемы и спуски, устроенные в хозяйственной зоне. На ступени такой лестницы, которой пользуются с ранней весны до поздней осени, падают наибольшие нагрузки. Отсюда и выбор более прочного материала.

Рис. 2 Строительство лестницы из плит.

Порядок действий при строительстве лестницы из плит.

1. Замерьте высоту склона и рассчитайте число ступеней. Выньте грунт. Под прилестничной плитой должен быть слой щебня толщиной 7-8 см и такой же слой бетона. Утрамбуйте землю 2. Когда бетон затвердеет, посадите плиту на раствор и выложите из блоков или кирпича первый подступенок 3. Засыпьте пространство за первым подступенком щебнем и как следует утрамбуйте его. Поверхность щебня должна быть вровень с подступенком. Нанесите раствор и уложите плиты первой проступи 4. Продолжайте класть подступенки, заполнять пространство за ними щебнем и укладывать проступи на раствор. Засыпьте оставшиеся по бокам и у основания лестницы канавы землей. Оформите края растениями или крупными камнями.

Рис. 3 Строительство лестницы из бревен.

Порядок действий при строительстве лестницы лестницы из бревен.

1. Выройте траншею по всей длине склона. Утрамбуйте дно траншеи 2. Вбейте в грунт два колышка, на которые будет опираться первое бревно 3. Положите бревно вплотную к колышкам и засыпьте пространство за ним балластом; утрамбуйте и выровняйте поверхность. Слой балласта должен быть ниже верха бревна на 5 см 4. Так же уложите, остальные ступени 5. На каждой ступеньке сделайте проступь из гравия или измельченной коры. Уплотните и разровняйте материал. Засыпьте оставшиеся по бокам лестницы канавы землей и задекорируйте края.

Как бы там ни было, нужно еще определить, какую лестницу следует устанавливать: со ступеньками, выступающими из склона или врезанными в него; перилами (при достаточно крутых ступенях) или без них. Если вы предполагаете пользоваться лестницей в темное время суток, позаботьтесь об электрической подсветке. В этом отношении очень практичны светильники, ориентированные на почву. Они не слепят, а отраженного света достаточно, чтобы идти уверенно и нигде не спотыкаться.

И еще несколько советов. Изогнутая форма лестницы у профессионалов ландшафтного дизайна считается эффектнее, чем прямая. При этом желательно, чтобы ступени не были абсолютно гладкими - так безопаснее. К тому же все подступенники должны быть одинаковой высоты, а проступи - одинаковой ширины. Если вы только подумываете о том, как посредством лестниц разнообразить, саных цветов каменных изысканных очертании.

Разделы сайта.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...