Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать расчеты и чертежи деревянной лестницы на второй этаж?

Опубликовал: admin | Дата: 30.06.17 |
(голосов: 0)

Как сделать расчеты и чертежи деревянной лестницы на второй этаж?Как сделать расчеты и чертежи деревянной лестницы на второй этаж.

В последнее время в строительстве стали особенно востребованы чертежи деревянных лестниц на второй этаж из-за ажиотажа вокруг домов из двух, трех и более этажей. Сделать одну из таких лестниц самостоятельно вполне посильная задача для людей, владеющими азами обработки дерева и строительства. Ниже разберем всевозможные виды лестниц, узнаем, как правильно рассчитать и построить маршевую лестницу на второй этаж.

Виды лестниц и требования к ним.

С распространением моды на дома в несколько этажей встал вопрос о целесообразности возведения лестницы к верхним этажам. Дело в том, что существует множество видов и вариаций лестниц как из дерева, так и из других материалов. Причем каждый из них имеет свою особенность и монтируется исходя из размеров помещения, возможностей и предпочтений хозяина.

Лестницы бывают следующих видов.

Маршевая. Это простая прямая лестница со ступеньками, которая ведет на второй этаж. Могут быть одномаршевыми, двухмаршевыми, трехмаршевыми и многомаршевыми, прямыми и поворотными. Расположение такой лестницы подразумевает большое количество места в помещении. Для экономии места можно соорудить конструкцию поворотного типа (четвертьоборотная 90 градусов, полуоборотная 180 градусов). На повороте устанавливаются трапециевидные ступеньки.

Винтовые. Эти лестницы поворачиваются на 360 градусов вокруг оси и направлены вверх. Такой вариант используется в том случае, если в помещении мало места.

Также нужно, чтобы конструкции отвечали всем требованиям, где главные лестница должна быть комфортной и безопасной. По ней должно быть легко подниматься, даже держа в руках разнообразные тяжелые вещи.

Поэтому самым комфортным вариантом является сооружение именно маршевой лестницы, но тут есть один недостаток: такая конструкция занимает много места.

Его можно компенсировать, соорудив под лестницей дополнительную комнату в роли комода или гардероба. Очень мало места занимают винтовые виды, но конструкция такой лестницы сложная в исполнении, и не представляется возможным затащить по ней на второй этаж большие, тяжелые предметы (такие как мебель или техника для дома.

Помимо упомянутых, есть еще целый ряд требований к ним, а именно.

Если лестница не прилегает к стенке, то перила необходимо устанавливать с двух сторон. Их высота должна быть не менее 800 мм. Если в доме имеются маленькие дети, то балясины (детали, которые поддерживают поручень) должны располагаться через каждые 100 мм.

Конструкция должна выдерживать вес около 350 кг/м?. Такой стандарт установлен для обычных жилых домов.

Ширина ступеней должна быть от 200 до 300 мм. Нельзя чтобы ступеньки были мокрыми, поэтому нужно продумать их фактуру и будущее покрытие.

Вся конструкция должна надежно фиксироваться, поэтому крепления нужно подбирать не из дешевых.

Ширина пролета должна быть от 1000 до 1200 мм.

Перейдем теперь к расчетам и строительству.

Как сделать расчеты.

Перед любыми работами, которые касаются строительства, первым делом делаются необходимые замеры и расчеты. Имея на руках все данные для построения, нужно нарисовать чертежи, на котором изображается примерный вид строения и размеры всех его узлов. Лестница не исключение, поэтому для ее сооружения необходимо произвести замеры. За основу возьмем маршевую.

Сначала нужно узнать размеры места, количества ступенек и ширину пролета. Все расчеты выполняются следующим образом.

Нужно начертить прямоугольный треугольник, где в роли гипотенузы будет выступать лестница, а в роли катетов участки пола и стены под лестницей. Обычно такую лестницу устанавливают с углов в 45 градусов, но этот показатель можно изменить на другие значения. Но если угол будет слишком маленьким, то конструкция займет много места, а если очень большим по лестнице будет тяжело и неудобно подниматься.

Чтобы узнать количество ступеней, необходимое для подъема на второй этаж, нужно их ширину поделить на натуральную длину катета пола. Для того чтобы высчитать необходимое количество подступенников (обычно от 100 до 200 мм) нужно их длину разделить на длину катета стены.

Ширина самой лестницы выбирается исходя из размеров комнаты и предпочтений хозяев.

Все полученные данные нужно учитывать при построении чертежа. Примерный чертеж деревянной лестницы можно увидеть на фото №1, а на фото №2 изображена вспомогательная таблица, которая упростит расчеты.

Построение деревянной лестницы.

Для постройки первым делом нужно подготовить следующие материалы.

брус для косоуров 50 на 250 мм.

брус для ступеней толщиной от 40 мм.

доски для подступеней от 30 мм толщиной.

балясины, перила, поручни.

шурупы из нержавеющей стали.

анкерные болты.

Из инструментов понадобится циркулярная пила и шуруповерт. Сначала вырезаются косоуры (фото №3). Далее нарезаются ступеньки, подступенники и поступи.

Поручни, балясины или перила можно выпилить самому, но такой процесс требует специальных навыков обработки дерева, поэтому лучше приобрести уже готовые.

Приступая к монтажу, в балках перекрытия вырезают места под косоуры, а на полу для них устанавливают опорный брус. Косоуры устанавливают очень внимательно, постоянно надо проверять расстояние между ними и уровень, потом все скрепляется анкерными болтами. С помощью шуруповерта и шурупов привинчивают сразу подступенники, потом ступеньки и поступи.

Затем можно приступать к установке балясин. Для этого внизу, на полу первого этажа и на самом верху лестницы устанавливают опорные столбики для обозначения границ и выставляются далее по всей длине лестницы. На балясины поверх устанавливают поручни.

Весь материал тщательно шлифуется, придается правильная форма и обрабатывается веществами, которые защитят древесину от гниения, влаги и насекомых. И финальным штрихом является покрытие лестницы лаком. После его полного высыхания лестница на второй этаж готова к эксплуатации.

Еще статьи по этой теме.

Качественные лестницы из дерева своими руками.

Как сделать деревянную лестницу.

Как сделать расчёт деревянной лестницы онлайн.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...