Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как и чем мыть ламинат: быстро, без разводов и царапин

Опубликовал: admin | Дата: 22.02.17 |
(голосов: 0)

Как и чем мыть ламинат: быстро, без разводов и царапинКак и чем мыть ламинат: быстро, без разводов и царапин.

Ламинат часто используют в качестве напольного покрытия в гипермаркетах, где ежедневно проходят сотни людей. И при такой нагрузке пол не повреждается, сохраняет отличный вид. В чем секрет и можно ли так ухаживать за ламинатом в квартире? Оказывается вопросы, чем мыть ламинат и как это правильно делать, многих застают врасплох. Но на самом деле все не так сложно, как кажется. Есть хитрости, которые позволят сохранять глянец вашего пола долгие годы и без особых усилий.

Дарья Вальковская 08 августа 2017.

Ламинатом называют напольное покрытие, основой которого является древесноволокнистая плита высокой плотности. Отличается экологически чистое напольное покрытие толщиной (от 0,6 до 1,2 см), расцветкой, качеством.

С виду ламинат напоминает роскошную паркетную доску, что вполне оправдано — ведь этот материал и есть бюджетная альтернатива дорогостоящего паркета. В продаже можно встретить ламинат, узор которого напоминаете каменную кладку, крокодиловую кожу, ткань. Интересным вариантом для покрытия пола в детской комнате станет материал с мультяшным узором. А для спальни или гостиной выбирают пол с рисунком-имитацией шкуры животного.

Несмотря на то, что ламинированное покрытие практично, оно требует особенного подхода к чистке. В противном случае срок его службы будет очень коротким.

Особенности ухода: учимся правильно мыть ламинат.

На сегодняшний день ламинат является самым популярным напольным покрытием, благодаря удачному соотношению цены и качества. Таким выбором вы останетесь довольны, если соблюдать некоторые правила ухода. Они направлены на то, чтобы не допустить.

Инвентарь для уборки.

Поскольку в качестве верхнего слоя ламината выступает специальная пленка с глянцевым эффектом, мыть его легко, чего не скажешь о натуральных деревянных полах. Однако важно запастись специальным инвентарем. Обычно уборка проводится в три этапа, для каждого из них нужны свои инструменты. Итак, помыть ламинат, чтобы не было разводов, вам помогут следующие приспособления.

Для сухой уборки. Возможно использование пылесоса с мягкой щеткой или метлы, имеющей мягкий синтетический ворс.

Для влажной уборки. Понадобится швабра бабочка или флаундер с микрофибровым мопом. Подойдет также веревочная с ведром для отжима.

Для протирания после основного мытья. Чтобы помыть ламинат, не испортив его, нужна отдельная тряпка для финального этапа уборки. Ею протирают покрытие насухо. Подойдет фланелевая, нейлоновая салфетка или из микрофибры.

Чтобы на полу не остались разводы, вода для уборки должна меняться по мере помутнения. Обязательно перед тем как набрать новую жидкость, емкость следует тщательно вымыть, а насадку для швабры прополоскать под проточной водой.

Специальная бытовая химия.

В качественном ламинате верхнее покрытие защищает основной слой от проникновения грязи. Поэтому чаще всего с поверхности нужно удалять только пыль и пятна, которые легко очищаются сначала мокрой, а затем сухой тряпкой. Если появились сложные загрязнения или когда нужно полировать пол, можно применить специальную бытовую химию. Гели и жидкости для мытья ламината не только чистят, но и дезинфицирует, создают дополнительный защитный слой и герметизируют места соединений, уберегая их от проникновения влаги. По крайней мере, такой эффект обещают производители. На слуху следующие бренды.

Специальные моющие средства для ламината перед использованием разводят в воде. Обычно на пятилитровое ведро требуется три-четыре колпачка концентрата.

Какие моющие использовать нельзя.

Запрещено для мытья ламината применять три вида моющих средств.

Хлорсодержащие. Белизна для обработки ламината не подходит — поверхность может покрыться пятнами. Нельзя использовать и другие средства, в составе которых есть хлорка.

Ацетонсодержащие. С осторожностью работайте вблизи ламината со средствами, в составе которых есть ацетон (растворители и даже жидкость для снятия лака). При попадании их на поверхность пола могут возникнуть повреждения в его структуре.

Порошковые. Абразивные частицы в составе порошковых моющих могут поцарапать ламинат.

В интернете часто встречается информация о том, что злейший враг ламината — это горячая вода. Однако опыт хозяек подсказывает обратное, и есть даже специальный способ, как помыть пол без следов почти кипятком.

Стандартная техника чистки.

Во время уборки для передвижения мебели следует воспользоваться специальными защитными накладками или картоном, который убережет ламинированное покрытие от царапин. Освободив территорию, разделите дальнейшие действия на шесть шагов.

Веником или пылесосом удалите крупный мусор.

Разбавьте моющее средство в воде. Не «на глаз», а строго по инструкции на флаконе.

Основание швабры смочите в подготовленной жидкости.

Отожмите моп и протирайте покрытие спиралевидными движениями, направляясь от окон к двери.

Если пол остался влажным, пройдитесь сверху сухой тряпкой. Ее можно накинуть прямо на основание вашей швабры для мытья ламината, сняв моп.

Если пол не слишком грязный, можно просто обработать поверхность водой из пульверизатора и насухо протереть большой микрофибровой салфеткой.

Альтернативный способ с горячей водой.

Несмотря на эффективность магазинных средств по уходу за ламинатом, эксперты рекомендуют все-таки по возможности проводить чистку без химии. Дело в том, что при изготовлении ламината используют материалы, которые, вступая в реакцию с химическими соединениями, способы выделять вредные для человека этаноламины и хлорамины. Они быстро испаряются во время уборки и увеличивают риски возникновения заболеваний органов дыхания. В частности, ринита и бронхиальной астмы.

Как мыть ламинат в этом случае? Экологически чистый способ основан на применении горячей воды (90С°) и 9%-ного уксуса. На литр воды берут 50 мл кислоты. Уксус поможет нейтрализовать щелочь в воде, которая может оставлять на глянцевом покрытии следы и пятна. Интересно, что при таком способе ламинат сохнет буквально на глазах и дополнительное протирание насухо не требуется. Так уход за ламинатом в домашних условиях становится необременительной процедурой.

Использование народных средств.

Качественно вычистить ламинированную поверхность от пяти распространенных видов загрязнений, придать ей блеск и свежесть, помогут народные средства.

Следы от карандаша или фломастера. Легко удаляются медицинским спиртом или тройным одеколоном.

Разводы от коньяка или вина. Уйдут бесследно, если обработать пол этиловым или техническим спиртом.

Следы от тапочек. Оттираются с помощью канцелярской резинки или пищевой соды, которую посыпают на пятно и после удаляют салфеткой.

Следы жира и крови. Легко устранятся, если предварительно обработать пятно мыльной тканью, а затем пройтись моющим для окон.

Маленькие царапины. Маскируются пластилином или фломастером, которые совпадают цветом с поверхностью пола.

Чтобы убрать засохшую грязь, можно смешать 500 мл воды, одну столовую ложку соды и 50 мл уксуса. После с помощью пульверизатора оросить загрязненный участок и через несколько минут протереть влажной тканью.

Современные приспособления.

Можно ли чистить ламинат моющим пылесосом? Механизированную мойку пылесосом можно проводить только на прочном и износоустойчивом ламинате. У него должна быть восковая пропитка, которая убережет доски от интенсивного воздействия влаги. Также на прочном ламинате используют еще два моющих устройства.

Многофункциональное устройство. Это, по сути, пылесос, который подходит для чистки разных поверхностей и включает возможности сухой и влажной уборок. Но не все модели подходят для ламината. Лучше отдать предпочтение агрегату, который разбрызгивает воду с последующей ее быстрой сборкой. Приветствуется оснащение модели дополнительными функциями в виде паркетного адаптера и устройства, который будет регулировать выдачу воды. Обязательно пылесос должен быть укомплектован насадкой, быстро убирающей излишки жидкости.

Пароочиститель. Очищение паром не подходит для уборки древесного покрытия с замковым соединением — при проникновении пара в щели на стыках ламинат может деформироваться. Но если покрытие проклеено, то для уборки паровая швабра подойдет. Устройство снимет пыль и грязь, продезинфицирует поверхность. Почистит пол без использования специальных моющих средств, не оставляя следов и разводов.

Пользоваться пароочистительными устройствами рекомендуется только на проклеенном ламинате. Там, где использовано восковое покрытие, чистить паром запрещено, в противном случае это приведет к оплавлению покрытия и его деформации.

Нюансы мытья белого и черного пола.

Существует два основных цветовых вида ламината: покрытие бывает темным и светлым. И в уходе есть отличия.

Белый. Как правильно вымыть белый ламинат, будет зависеть от его свойств и наличия загрязнений. Обычно уборка проводится по стандартной схеме с помощью специальных или народных средств. Главное перед началом процедуры удалить метлой с поверхности песок и мелкие камушки, которые могут повредить покрытие.

Темный. Уход за темным полом куда сложнее, чем за светлым. На черном фоне видны все пятна и следы от некачественной уборки. Чтобы помыть темный ламинат без разводов, рекомендуется проводить влажную уборку два раза. Сначала поверхность чистится от грязи, после от возможных следов и пятен от воды. Натереть ламинат, чтобы блестел можно, отполировав его чистой тряпкой и моющим для окон.

Советы по уборке после ремонта.

После ремонта ламинат будет легче очистить, если предварительно накрыть его пленкой из полиэтилена. Дальше защита снимается, а весь попавший мусор и пыль удаляются веником. Подручные средства, которые найдутся в аптечке или в косметичке у хозяйки, помогут решить три проблемы.

Краска. Для удаления краски следует применить этиловый спирт или жидкость для снятия лака, но только в области пятна. Небольшая часть раствора наливается на загрязненный участок примерно на одну-полторы минуты, после чего протирается чистой тряпкой.

Шпаклевка. Белый налет от шпаклевки удаляется влажной тканью, после чего поверхность протирается сухой салфеткой из микрофибры. Можно использовать моющее для окон — это поможет придать блеск ламинату в домашних условиях.

Повреждения и царапины. Специальная ремонтная паста для ламината или восковый карандаш помогут замаскировать образовавшиеся повреждения.

Следует внимательно следить за тем, чтобы во время ремонта на доски не попала кислота. В этом случае материал возможно будет восстановить, только заменив поврежденную часть на новую.

Рекомендации напоследок.

Как часто можно мыть ламинат дома? Не увлекайтесь. Но каждые три-четыре дня (или по мере загрязнения) влажную оборку проводить нужно. При правильном надлежащем уходе срок эксплуатации ламината можно продлить на несколько десятков лет. Он гораздо практичнее, например, ковролина, который быстро теряет вид, накапливает мусор и является источником аллергенов.

Перед тем как мыть ламинат, следует прочесть во вкладыше к нему информацию о составе и рекомендациях по уходу. Как показывают отзывы, качественное напольное покрытие не деформируется со временем, а в случае повреждения легко меняется частично на новые доски. Если регулярно и правильно проводить уборку, с задачей справится даже обычная вода без всяких добавок.

Как накрахмалить вещи в домашних условиях: мягкий, средний и жесткий рецепты. Способы вручную, во время глажки и в стиралке. Как крахмалить хлопок, шифон, органзу, фатин, вязанные вещи и шляпы. Рецепты без крахмала.

Чем мыть ламинат, не оставляя царапин и разводов. Как правильно использовать народные, специальные средства, современные приспособления и инвентарь для уборки. Нюансы мытья белого и черного пола.

Мама шестерых сыновей Василина Смотрина уверена: даже в многодетной семье женщина должна находить время на саморазвитие, быть красивой и физически активной. О том, как она все успевает и какими лайфхаками пользуется — в интервью порталу.

Как завязать тонкий галстук: пошаговые инструкции к простым и сложным узлам. Какой узел подойдет для воротника с пуговицами, а какой — к вороту-акуле. Для каких случаев выбирают «Тринити» и как носят бабочку.

Марина Пронина 37.

Масло виноградных косточек для волос: из чего состоит и какими свойствами обладает. Популярные рецепты для роста и против перхоти. Таблица-конструктор масок. Отзывы об эффективности средства.

2013-2017 Женский журнал Копирование материалов разрешено только с указанием активной гиперссылки на источник. Проект интернет-издательства «Вебополис.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...