Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать деревянный пол по лагам своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 16.06.17 |
(голосов: 0)

Как сделать деревянный пол по лагам своими рукамиКак сделать деревянный пол по лагам своими руками.

З нания о том, как сделать деревянный пол по лагам . весьма полезная информация, которая рано или поздно обязательно Вам пригодится, либо уже необходима. Укладка деревянного пола своими руками даст заметную экономию, задумай Вы новое строительство или капитальный ремонт. Если же выполнять работы самостоятельно нет желания или времени, Вы сумеете эффективно проконтролировать работы.

Деревянные полы, укладываемые по лагам.

Рассмотрим наиболее распространенную схему деревянные полы, укладываемые по лагам. Эта система применяется как при устройстве оснований с последующим чистовым покрытием, так и чистовых полов.

Основные элементы деревянных полов по лагам.

1. Кирпичные столбики (устраиваются не всегда) 2. Лаги, представляющие собой ровные деревянные брусья прямоугольного сечения; 3. Покрытие, доски либо искусственные листовые материалы (ОСП, ДСП, фанера). 4. Плинтус или галтель элементы узла примыкания покрытия пола и стены помещения.

Для черновых полов используют не строганные (часто и не обрезные) доски, прессованные плиты из отходов древесины. Чистовые полы выполняют из качественных, хорошо высушенных фрезерованных досок, имеющих фигурную кромку для пазогребневого соединения, продольный паз для вентиляции. Нередко, такие доски заранее обрабатываются защитными и декоративными составами.

Основные требования правильного устройства деревянного пола по лагам.

Укладка деревянного пола по лагам своими руками требует строгого соблюдения следующих основных требований.

1. Лаги устанавливаются строго горизонтально (кроме редких случаев, когда уклон предусматривается проектом) 2. Лаги должны быть устойчивы. 3. Влажность используемой древесины не должна превышать 12%. 4. Должна быть обеспечена вентиляция подпольного пространства.

Читайте так же: Укладка линолеума своими руками, как уложить, настелить линолеум.

Если деревянный пол своими руками устраивается на первых этажах помещений, где основанием является грунт, лаги обычно укладываются на кирпичные столбики размером 250х250 в плане, сложенные из керамического (обязательно!) кирпича на цементном растворе.

Разметка и подготовка под деревянный пол по лагам.

Перед тем как начать кладочные работы, выполняем разметку. Определяем, сколько и где надо снять (подсыпать) грунта, чтобы все столбики вышли на один уровень (с учетом высоты кирпича и толщины швов). О кирпичной кладке можно узнать здесь. Подсыпку выполняем «несжимаемым» грунтом – песком или мелким щебнем, слоем до 5 см.

До начала кладки уплотняем грунт под столбиками. Для этого на «пятачках» где они будут стоять, рассыпаем щебень слоем приблизительно в 1,5-2 размера самых крупных кусков. Трамбовкой «вбиваем» щебень в грунт.

Устройство лаг своими руками.

Для лагов укладываемых по столбикам (тумбам) используем брус 50х100 мм. При этом, расстояние между центрами столбиков (тумб) оставляем в метр или около того. При увеличении расстояния между столбиками увеличиваем и сечение лаги.

Выполняя деревянный пол своими руками по бетонной подготовке (плитам перекрытия), лаги укладываем прямо на бетон. Для лагов укладываемых на сплошное основание можно использовать брус значительно меньшего сечения, ведь они не будут испытывать нагрузку на изгиб. По сути, лаги в этом случае нужны для точного выравнивания и для прибивки досок. Размера брусков 40х50 или 50х50 будет достаточно.

Расстояние между лагами зависит от толщины материала покрытия. Для фрезерованной доски оно будет 60 см. Для покрытия из фанеры или ОСП толщиной 12-14 мм, шаг будет не больше 40 см. Поверх столбиков, под лаги, укладывают гидроизоляцию из рубероида.

Все лаги монтируем строго параллельно друг другу, в единой горизонтальной плоскости. Сначала с помощью строительного пузырькового уровня выставляем крайнюю лагу. Затем, на той же высоте, с помощью гидроуровня выставляем лагу на противоположной стороне комнаты. Между крайними лагами натягиваем леску, по которой выставляем все остальные, при необходимости подкладывая пластины из сухого дерева. Это требуется обычно при укладке лагов на бетонное основание. Столбики выводятся, что называется, «в ноль» в процессе кладки.

Читайте так же: Как сделать отопление в гараже, отопить гараж своими руками.

Деревянные полы по лагам своими руками.

После того как лаги выставлены, делаем полы. Детали раскраиваем так, что бы торцевые стыки приходились на середину лагов. Крепление листовых материалов выполняем с помощью шурупов – саморезов, с головками «в потай.

Доски чернового пола прижимаем друг к другу, прибивая двумя гвоздями в каждую лагу, либо через одну. Гвозди вбиваем под небольшим углом «навстречу» друг другу.

Когда укладка деревянного пола своими руками делается из фрезерованных досок просто прижать их друг к другу рукой недостаточно. Для хорошего сопряжения используют клинья и упоры, различные рычажные стягивающие приспособления.

Доски так же крепим гвоздями, таким образом, чтобы шляпка зашла ниже поверхности на 2-3 мм. Углубления заделываются замазкой и скрываются при окрашивании пола.

Вместо гвоздей можно использовать длинные шурупы. Это гораздо надежней, но и более трудоемко приходится сверлить отверстия и зенковать углубления для головок.

Сложнее выполнить крепление, когда полы не подлежат последующей окраске, либо покрываются бесцветным лаком. В этом случае используют открытые и скрытые крепления. Для открытых применяют специальные гвозди, а крепления являют собой элемент дизайна. Гвозди располагают на одинаковом расстоянии друг от друга, на одной линии.

Для скрытых креплений используют самые различные варианты креплений. Шляпки гвоздей (головки саморезов) могут скрываться в специальные углубления, закрываемые затем, точно подогнанными пробками из того же дерева. Шпунтованные доски могут крепиться шурупами или гвоздями в пазы досок, стальными кляммерами и т.д. Рисунки дадут Вам более точное представление о различных узлах полов и видах креплений.

Между концами лаг и стенами, а так же крайними досками и стенами обязательно оставляем щели в 10-15 мм, закрывающийся плинтусом. Этот зазор нужен для компенсации влажностного набухания и температурного расширения.

Читайте так же: Мозаичные полы: преимущества, материалы, технология укладки.

Вопросы по устройству деревянного пола по лагам.

Вот вкратце и все. Мы рассказали, как сделать деревянный пол по лагам. Как видите, задача непростая, но вполне выполнимая. О полах других типов мы разговариваем в других материалах о полах. Если у Вас имеются вопросы, Вы можете задать их ниже в комментариях либо на этой странице.

Расскажите о нас друзьям, наверняка им тоже нужен полезный совет.

Похожие записи.

Как отремонтировать деревянный пол своими руками.

Утепление деревянного пола или как утеплить деревянный пол в доме.

Как красить морилкой дерево: способы, инструменты, подготовка поверхности и особенности покраски.

Как установить деревянное окно своими руками.

Что за вентиляция в полу хрущевки ? [ВОПРОС.

Что делать: пол по лагам или стяжку в квартире на первом этаже? [ВОПРОС.

Вопрос: Как утеплить холодный пол в доме из бруса.

Как правильно подготовить к покраске и чем красить деревянные половицы? (Вопрос.

Как построить забор своими руками.

Как сделать теплые полы по лагам? [ВОПРОС.

Ремонт паркета, как отремонтировать паркет своими руками.

Укладка паркета своими руками, как укладывать паркет.

Как ремонтировать щели в деревянном полу? [ВОПРОС.

Как утеплить деревянный пол? [ВОПРОС.

Как сделать наливной пол своими руками.

Вопрос: Про сырой деревянный каркас для окна.

Вопрос: Укладка гидро- и пароизоляции при утепление пола в деревянном доме.

Вопрос: Про гидроизоляцию и полы в погребе на берегу реки.

Вопрос: Про утепление деревянного пола со стороны подпола.

Можно ли укладывать плитку на деревянный пол.

Можно ли использовать фанеру в качестве чистового покрытия пола? (Вопрос.

Утепление окон на зиму своими руками, как и чем утеплить окна.

Как сделать качели своими руками.

Как отремонтировать маленькую кухню своими руками.

Задать вопрос или прокомментировать Опишите ваш вопрос и вашу ситуацию как можно более конкретно и полно! Пришлите фотографии и эскизы! Чем точнее вы расскажете в чём ваша незадача, тем точнее получите ответ! Мы с удовольствием ответим на любое ваше обращение как можно скорее, обычно ответ занимает не больше суток.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Как выровнять деревянный пол, не срывая доски. Если деревянный пол прочный, не...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...