Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать звукоизоляцию деревянного пола или перекрытия

Опубликовал: admin | Дата: 21.06.17 |
(голосов: 0)

Как сделать звукоизоляцию деревянного пола или перекрытияКак сделать звукоизоляцию деревянного пола или перекрытия.

Для устройства звукоизоляции деревянного пола в доме существует два подхода. Первый предполагает сделать конструкцию пола такой, чтобы перемещение по дому вызывало как можно меньше шума, чтобы деревянный пол хорошо гасил звук. Второй подход предполагает укладку в деревянном перекрытии звукоизолирующих и шумопоглощающих материалов. В статье рассказывается о том, как сделать звукоизоляцию в деревянном и кирпичном загородном доме или на летней даче, но часть информации, касающуюся звукоизолирующих материалов, можно применить для устройства звукоизоляции в городской квартире, где сделан деревянный пол на лагах.

Отдельно представлена информация по расчету веса, объема и степени звукопоглощения для различных материалов.

Чтобы разобраться, как сделать звукоизоляцию деревянного пола в доме, советуем Вам прежде ознакомиться с устройством деревянного пола и перекрытия. В этом Вам помогут статьи Устройство деревянного пола на лагах и Устройство перекрытия по деревянным балкам своими руками.

Как сделать звукоизоляцию деревянного пола с помощью самой конструкции пола и перекрытия.

Лучшую звукоизоляцию и шумопоглощение обеспечивают деревянные полы на лагах, которые не соприкасаются со стенами дома. В длину лаги делают короче расстояния между стенами так, что между стеной и лагой остается зазор 8-12 мм, необходимый в том числе для осадки дома и подвижек грунта. Крайнюю половую доску укладывают на расстоянии 10-15 мм от стены. Образовавшиеся щели декорируют плинтусом.

Деревянный пол, уложенный непосредственно на балках, хуже поглощает шум из-за жесткой конструкции балок и стен дома. Звук шагов по такому полу передается балкам, а от них стенам дома. В этом случае для звукоизоляции деревянного пола на балки укладывают изолирующие прокладки из войлока или резины. Прокладки из войлока пропитывают антисептическим раствором против заражения паразитами.

Если строится деревянное перекрытие первого этажа с подвалом, межэтажное или чердачное перекрытие, то пол приходится устраивать по балкам. Для лучшей звукоизоляции рекомендуем на балки уложить лаги, которые не будут касаться стен дома. Лаги устанавливают поперек балок. В местах опора лаг на балки следует поместить звукоизолирующие прокладки из войлока или резины. Как отмечалось выше, прокладки из войлока пропитывают антисептическим раствором. В качестве звукоизолирующих прокладок можно использовать толь, уложенный в два-три слоя. Если дощатый настил делают непосредственно по балкам перекрытия, то звукоизолирующий материал укладывают по всей длине балок.

В доме без подвала деревянный пол первого этажа можно сделать менее шумным, если деревянные лаги не крепить к стенам дома и не укладывать на балки, а установить лаги деревянного пола на опорные столбики, которые не соприкасаются с фундаментом дома. Тогда шум шагов и вибрации пола не будут передаваться стенам дома.

Доски для пола соединяют в четверть или в шпунт. Такие соединения обеспечивают лучшую звукоизоляцию за счет отсутствия щелей между половыми досками. Для укладки пола используют высушенные доски. Сырые доски, высыхая через 10 месяцев, неизбежно образуют щели, и для качественной звукоизоляции и не только требуется перекладка пола.

Как сделать деревянный пол не скрипучим.

Деревянный пол скрипит от неровности досок и неровности лаг или балок под ними. Чтобы деревянный пол не скрипел, нужно сделать следующее. Во-первых, проследить, чтобы балки перекрытия или половые лаги были уложены строго горизонтально и на одном уровне. Во-вторых, на одном уровне укладывать половые доски. В-третьих, использовать сухой материал, т.к. сырая доска может выгнуться и от этого скрипеть.

При укладке ламината и паркетной доски следите за уровнем дощатого настила, он должен быть строго горизонтальным без прогибов, а также положите слой пароизоляции. Эти действия сделают деревянный пол менее скрипучим.

Как сделать звукоизоляцию деревянного перекрытия или двойного пола с помощью звукоизолирующих материалов.

Для повышения звукоизоляции в доме делают двойные деревянные полы или перекрытие с пустым пространством под звукоизоляцию и теплоизоляцию. Существуют разные способы сделать звукоизоляцию деревянного пола и перекрытия.

Звукоизоляцию двойного пола делают так. На черный пол слоем 20-25 мм наносят известковый или глиняный раствор, его просушивают. Затем насыпают слой сухого песка или керамзита на половину высоты до чистового пола. Сухую засыпку заливают известковым раствором. После его высыхания стелют чистый пол. Итак, между черновым и чистовым полом половину пространства занимает сухая засыпка, половину – воздушная прослойка. Это обеспечивает высокую звукоизоляцию двойного деревянного пола в доме.

1 м 2 песка слоем толщиной 50 мм весит около 80 кг. Слой керамзита фракции 20-40 мм толщиной 100 мм и площадью 1 м 2 весит 35 кг. Слой керамзита самой мелкой фракции до 5 мм толщиной 100 мм и площадью 1 м 2 весит 60 кг.

Если, делая деревянный пол, Вы предусматриваете укладку чистового пола (например, ламината, паркета), обязательно положите под чистовой пол слой пароизоляции. Тем самым Вы создадите дополнительную звукоизоляцию в доме, и пол не будет скрипеть.

При строительстве деревянного перекрытия обычно звукоизоляцию делают сухой засыпкой в пространство между накатом и дощатым настилом пола. Накат делают достаточно толстым и прочным, чтобы он был способен выдержать вес засыпки. Доски наката должны плотно прилегать друг к другу для хорошей звукоизоляции, а лучше делать накат из щитов. Звукоизолирующую засыпку можно сделать по такой же технологии, как для двойного деревянного пола. Если накат выполнен из досок, а не из щитов, на накат сначала наносят тонкий слой известкового раствора. Затем на высохший известковый раствор или на щиты наката насыпают ровным слоем сухой песок или керамзит. Толщина слоя засыпки должна составлять половину расстояния от наката до дощатого настила. Засыпку заливают известковым раствором.

Если звукоизоляция одновременно должна обеспечивать теплоизоляцию, то материалом сухой засыпки должен быть сыпучий утеплитель, который укладывается на слой рубероида. Такой вариант засыпки также обеспечит достаточную звукоизоляцию.

«Плавающий» пол – способ сделать звукоизоляцию деревянного перекрытия.

Еще один способ, как сделать звукоизоляцию деревянного перекрытия в доме с помощью звукоизолирующих материалов. Самый эффективный способ звукоизоляции межэтажного перекрытия. Кроме того перекрытие получится более легким, нежели при засыпке перекрытия песком или керамзитом (здесь стоит учесть, что меньший вес будет не только за счет разницы веса звукоизоляторов, но и за счет возможности сделать накат меньшей толщины, т.к. ему не нужно выдерживать вес сухой засыпки). Расскажем, как сделать «плавающий» пол в загородном доме.

Конструкцию пола называют плавающей, когда пол опирается на толстый слой звукоизолятора, а не на жесткие элементы конструкции дома. В качестве звукоизолятора используют мягкие материалы: минеральную вату, стекловатин, вспененный полистирол и др. Звукоизолятор стелют сплошным ковром на деревянные балки. Пусть звукоизолятор немного провисает между балок, не касаясь потолка нижнего этажа. Если одного рулона звукоизолятора не хватает на все помещение, края соседних рулонов укладывают внахлест на 100-150 мм. Края звукоизолятора доходят до стены и даже немного высовываются в пространстве между стеной и дощатым настилом. При этом толщину звукоизолятора и размер зазора между стеной и крайней половой доской настила рассчитывают таким образом, чтобы крайняя половая доска плотно прижимала звукоизолятор к стене. В итоге высовывающийся звукоизолятор не будет виден, его закроет плинтус. Для лучшей звукоизоляции рекомендуем плинтус крепить к полу. Около печной трубы край звукоизоляции не должен касаться трубы. Здесь роль звукоизолятора выполняют асбестовый картон или войлок, смоченный в глиняном растворе, которые отделяют деревянные элементы перекрытия от горячей трубы.

Вернемся к конструкции «плавающего» пола. Лаги укладывают на балки (между ними уложен звукоизолятор), причем лаги кладут вдоль балок, сверху. Иногда советуют для удобства укладки временно прибить лаги к балкам, но лучше этого не делать, чтобы не делать дырок в звукоизоляторе и лагах, ведь лаги достаточно толстые и маленьким гвоздем не отделаешься, а заколачивая и вынимая гвоздь, легко сделать трещину в лаге и балке, что совсем нехорошо, а их замена слишком трудоемка. На лаги укладывают дощатый настил.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...