Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать пол в бане?

Опубликовал: admin | Дата: 02.07.17 |
(голосов: 0)

Как сделать пол в бане?Как сделать пол в бане.

Устройство полов в бане не менее важный этап строительства, чем возведение стен или крыши.

От его конструкции будет зависеть функциональность бани, удобство ее использования и стоимость строительства.

На сегодняшний день существует множество различных конструктивных решений устройства пола в зависимости от материала, наличия или отсутствия подвала, материала самой бани, типов грунта и устройства фундамента.

Давайте в этой статье рассмотрим, какие бывают полы в бане? Какой вариант лучше и почему? На что следует обратить внимание при строительстве пола.

Какой пол лучше.

Перед тем, как принимать решение о том, какой пол сделать лучше, нужно знать, какие бывают полы в бане.

Если планируется постройка капитальной кирпичной бани, имеющей несколько различных помещений (предбанник, моечная, парилка, комната отдыха, и др.) и которая будет использоваться и зимой и летом, то, конечно же, целесообразно устройство полов на бетонном основании, с надежной гидроизоляцией и водоотводом.

Если вы планируете построить небольшой сруб. имеющий лишь предбанник и парную, а пользоваться банькой предполагается лишь в летний период, то вполне достаточно будет сделать надежный деревянный пол.

Такое решение гораздо менее затратно и не требует большого объема строительных работ. Однако следует знать, что деревянные полы из-за воздействия высокой температуры и влажности подвержены гниению и со временем вам придется их перестилать.

Деревянный пол для бани.

Для строительства деревянного пола лучше всего подойдут доски и брусья хвойных пород деревьев – сосна, лиственница, пихта будут отличным выбором.

Древесина деревьев хвойных пород, пропитанная смолой, весьма устойчива к гниению и может прослужить долгие годы до того, как придется менять доски. Кроме того, хвойные породы дерева при нагревании выделяют эфирные масла, обладающие целебными свойствами и благоприятно воздействующими на организм.

Деревянные полы бывают протекающими и не протекающими. Не протекающий пол чаще всего выполняется по бетонной стяжке с небольшим уклоном в сторону стока воды, где стекающую воду собирают в лоток и отводят в отстойник.

Особенностью не протекающих деревянных полов является то, что их трудно просушивать после принятия бани. В результате они довольно быстро начинают гнить даже несмотря на обработку специальными пропитками.

Протекающий деревянный пол гораздо проще в устройстве и лучше вентилируется. За счет этого меньше подвержен гниению.

Для устройства протекающего деревянного пола лаги из бруса опирают на фундамент или на нижний окладной венец, после чего сверху настилают половые доски с небольшим зазором, позволяющим воде проникать между ними.

Полезный совет: Просвет под протекающим полом желательно оставлять не менее 50 см, чтобы воздух мог свободно проникать под него и обдувать доски для просушки.

Под полом формируется поверхность из жирной глины, имеющая уклон в сторону лотка (приямка) для сбора стекающей воды с последующим отводом в септик или фильтрующий колодец.

Схема устройства подполья для такой конструкции показана на рисунке ниже.

1 - гравийная подготовка; 2 - глина; 3 - водосборный лоток (приямок); 4 - стенки приямка из глины; 5 - водоотводная труба.

Вместо глины можно использовать цементную стяжку, а приямок - оборудовать гидрозатвором, как показано на рисунке ниже.

Также можно под полом выкопать приямок с отводящей канавой, которые заполняются щебнем.

1 - бревенчатый сруб ; 2 - плинтус; 3 - гидроизоляция (рубероид); 4 - фундамент; 5 - гравийная подсыпка; 6 - приямок, заполненный гравием; 7 - протекающий пол; 8 - асбестоцементные трубы.

Конструкция протекающего деревянного пола в бане довольно проста в устройстве и достаточно долговечна. Чтобы доски лучше вентилировались можно установить печь-каменку так, чтобы ее поддувало находилось под полом.

Также можно вывести вентиляционный стояк из-под пола на крышу бани. Для этого можно использовать асбестоцементные или пластиковые трубы. Сверху на стояк следует установить дефлектор для лучшей тяги.

Несмотря на то, что сегодня многие живут в мегаполисах в квартирах с душем, ванной и горячей водой, баня все также привлекает любителей здорового образа жизни. Ведь и действительно еще в старину было замечено благоприятное воздействие горячего пара на Читать.

В современном мире все труднее становится найти действительно здорового человека. Плохая экология, ежедневный стресс, усталость и переживания приводят к тому, что иммунитет ослабевает, а состояние здоровья оставляет желать лучшего. Поэтому все чаще сегодня Читать.

Многие слышали слово "фитобаня", но далеко не все знают, что оно означает. Две составных части этого слова можно трактовать, как баня на травах. Это наиболее точно передает смысл процедуры. Воздействие производится за счет пара, получаемого из настоя лечебных Читать.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...