Выгодно ли делать плитку Дикий камень своими руками в больших объемах
Выгодно ли делать плитку Дикий камень своими руками в больших объемах.
Автор: Seyn Опубликовано 2013-07-31 Обновлено 2014-08-13.
Поводом к написанию этой статьи послужил вопрос читателя, оставленный в комментарии к статье «Дикий камень своими руками. Стоит ли овчинка выделки? ». Привожу его полностью.
«Добрый день! Мне вот интересно, здесь расчёт на 6 всего квадратов, и всё равно экономия 2000 рублей, а вот мне лично нужно около 2000 м2 такой плитки))) у меня дом 3 этажа + мансарда + цокольный, такая плитка нужна как внутрь так и в основном на наружную отделку. Вообщем мне бы очень хотелось узнать конкретные расчёты на 1 квадратный метр такой плитки, касающиеся лишь только производственной части, так как я понял то, что вы посчитали и формы стоимость, но, они ведь входят в раздел оборудования которое должно окупиться с первых партий) Мне очень интересно узнать затраты на сырьё) Пишите на почту, рад буду пообщаться) Заранее большое спасибо.
Так как в рамках комментария давать развернутый ответ на поставленный вопрос не целесообразно, а ответ на него может быть интересен и другим читателям, предлагаем всем ознакомиться с ним здесь.
Итак, необходимо получить 2000 м2 плитки «Дикий камень». Стоимость плитки, купленной в магазине около 2000*1100=2 200 000 руб, что очень не мало, поэтому понятно желание сэкономить.
Фасадный искусственный камень, естественно, будет цементным. По данным, заявленным продавцами форм, расход цемента на 1 м2 камня 7?10 кг, песка 10?14 кг, пигмента 50?100 г.
Для расчета экономии берем по максимуму. Значит, для производства 2000 м2 плитки потребуется: цемента – 20 т, песка – 28 т, пигмента – 200 кг (Рассчитываем общее количество материалов, так как для оптовых партий продавцы, обычно предусматривают скидки.
Цены привожу по Москве, так как не знаю местоположения конкретной стройки. Итак.
цемент: для партий более 10 т 250 руб/мешок (50 кг), то есть 250*20000/50=100000 руб.
песок: 68 руб./мешок (50 кг): 68*28000/50=38080 руб.
пигмент: для партий от 10 кг 250руб/кг: 250*200 =50000 руб.
Итого материалы без перевозки: 188080 руб.
Теперь по времени производства работ: согласно данным продавца форм, набор «Стандарт» позволяет получить 3 ? 3,5 м2 плитки за один рабочий день. Стоимость набора «Двойной» 6900 руб. При использовании набора «Двойной» около 6 м2 соответственно. 2000 м2/6 м2= 333 дня. При пятидневной рабочей неделе, с одним набором «Двойной» изготовление займет 333/247 более года). Чтобы сократить срок производства, например, до 1 месяца, придется приобрести 16 наборов форм «Двойной» (6900*16= 110400 руб.
Далее становится понятно, что такой объем плитки самому своими руками не сделать. Потребуется бригада работников соответственно 16*2=32 человек на 1 месяц (Умножаю на 2, так как при использовании набора «Двойной» и работников нужно двое). При заработной плате 25 000 руб (к примеру), получаем затраты 32*25000= 800000 руб.
188080 + 110400 + 800000 = 1098480 руб.
Чтобы учесть сопутствующие затраты (уточненные цены на материал, перевозку, складирование материалов, перерасход материалов, затраты на устройство бытовки для рабочих (полагаю, в Вашем случае это предоставление помещения в доме с последующим его ремонтом по окончании работ), замена изношенных форм (информация по нормативному сроку службы / количеству циклов, кстати, не приводится) и т.п.) конечно не плохо бы сделать расчеты по конкретным затратам, но укрупнено считаю правомерным учесть коэффициентом 1,5. Таким образом, имеем затраты 1098480*1,5= 1647720 руб, и экономию 2200000 – 1647720 = 552280 руб.
На 1 м2 плитки: цена 823,86 руб, экономия 276,14 руб.
По поводу учета оборудования: если плитку делаете для себя , то не столь важно куда включить стоимость форм, сколь важно собрать все затраты.
В качестве вывода . экономия, безусловно, будет, но, возможно не такая вкусная , как кажется на первый взгляд.
Надеюсь, мы ответили на все поставленные вопросы.
Уюта Вашему дому и до встреч на блоге.
Статьи по теме.
