Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать декоративный камень своими руками? 4 разных способа

Опубликовал: admin | Дата: 05.02.17 |
(голосов: 0)

Как сделать декоративный камень своими руками? 4 разных способаКак сделать декоративный камень своими руками? 4 разных способа.

Любители креатива, желающие сделать свое жилье уникальным, частенько интересуются, как сделать декоративный камень своими руками. И в наружной отделке, и во внутренней он придает неповторимый вид стенам и полам. Кто-то может возразить, что с натуральным камнем подделка не может сравниться.

Однако неплохо бы вспомнить, что природный камень помимо своей дороговизны (а цены на него зашкаливают) имеет 2 ключевых недостатка: хрупкость и приличный вес. Из-за первого не слишком желательно использовать его для настилки полов, из-за второго он подходит не для всех стен.

Можно пойти еще одним путем и купить готовый искусственный камень – он прочен и куда доступнее в ценовом отношении. Но его декор может не соответствовать вашей задумке, в то время, как сделанный самостоятельно уж точно выйдет таким, как надо, да к тому же будет эксклюзивом. А стоить вовсе будет копейки. Хотя, признаться, времени на изготовление такого отделочного материала понадобится довольно много.

Как сделать декоративный камень своими руками? Существует, как минимум, 2 способа. Один предполагает использование вибростенда. Его можно купить или соорудить опять же самому. Однако это получается уже полупромышленный вариант производства. Понадобится помещение для его установки, источники питания и специальные материалы для работы.

Кто не планирует изготавливать искусственный камень большими партиями, больше подойдет другой, так сказать, домашний вариант. Для него не требуется никакое оборудование, а нужное количество конечного продукта можно получить даже на балконе или в гараже.

Моделирование искусственных камней.

Если вам понадобились так называемые каменные обои – тонкая облицовочная плитка, имитирующая поверхность природного камня, можно купить готовые силиконовые формы. Они долговечны и удобны в использовании – но поверхность вашего декора будет довольно-таки стандартной. Хотите уникальности – придется сделать формы самим.

Для этого покупается силикон . а на прогулках присматриваются «натурщики» - плоские, выразительные камни, подходящие для ваших целей. Форм лучше сделать несколько: так и разнообразие дизайнерских элементов увеличится, и времени на их заготовку уйдет значительно меньше.

На ровный щит, установленный строго горизонтально (проверять уровнем), монтируются бортики. Они должны быть на сантиметр выше самого выпуклого камня. На плоскость выкладываются образцы, они вместе с бортами смазываются солидолом, шахтолом или циатимом. По всей основе спиралью, начиная с центра, выдавливается силикон и разравнивается кистью, которую смачивают раствором моющего средства. Мыло не подходит, у него щелочная реакция. Формы оставляются на просушку, которая занимает не меньше двух недель. Ускорить процесс можно проветриванием. Когда силикон окончательно высохнет, камни удаляются, а макеты можно применять по назначению.

Для отделки стен чаще всего используется именно такой – он значительно легче цементного. Однако гипсовую каменную плитку можно использовать только при внутренней отделке – у нее низкая морозостойкость. Соотношение компонентов при замешивании будет следующим.

Гипс, применяемый во внутренних работах, например, марки ГВВС-13 – 5 кг.

Песок просеянный, крупный – 1,5 кг.

Вода – 2 литра.

Лимонная кислота. Она нужна, чтобы несколько замедлить застывание гипса, иначе вы можете не успеть разлить состав по формам. Ее берется количество, равное 0,3% от веса гипса. На 5 кг. это будет где-то четверть чайной ложки.

Краситель. Обычно вводится в количестве от 2 до 6 % массы гипса – зависит от того, какой оттенок требуется получить. Вычисляется нужное количество по пробным образцам.

Уточнение по поводу пигмента: если он сухой – смешивается с гипсом до добавления воды. Если жидкий – в процессе замеса. Если надо получить пятнистую, полосатую или с разводами окраску, покупается пигментная паста и добавляется шприцем в самом конце. При желании можно приобрести готовый гипсовый состав, куда нужно будет добавить только воду и краситель.

Процесс изготовления камня прост.

Миксером все составляющие вымешиваются до состояния густой сметаны.

Состав сразу же разливается по формам.

Широким шпателем счищается все лишнее с бортов и перемычек. Изнаночная поверхность будущей плитки максимально выравнивается.

Через полчаса, когда гипс застынет, форма накрывается листом фанеры, переворачивается и снимается.

Его изготавливают для отделки полов, дорожек и наружных стен – он прочен и температуроустойчив. Подходов потребуется несколько.

Замешивается цемент с песком в соотношении 3:1 + краситель (количество опять же подбирается экспериментально) и вода.

Смесью до половины заполняются формы.

Цемент постукиванием и ритмичным встряхиванием уплотняется.

На поверхности камней размещается тонкая металлическая сетка – чтоб они были прочнее.

Заливается оставшаяся часть цемента. В нее можно пигмент не добавлять – это изнаночная сторона, его все равно не будет видно.

На выровненной поверхности процарапываются неглубокие бороздки. Они повысят сцепляемость искусственного камня с поверхностью при укладке.

Половину суток заготовки схватываются. После их вынимают из форм и оставляют на просушку недели на 2.

Если нужны валуны для садового дизайна – японского сада камней, альпийской горки и т.д. – применяется несколько другая технология.

Изготавливается болванка нужной формы и размеров. Она обтягивается арматурной гибкой сеткой.

Цемент замешивается предельно сухим, почти без воды и совсем без пигмента.

Сетка облепливается цементными лепешками.

Когда они немного схватятся, но высохнут еще не полностью, глыба доводится до конечного состояния нормальным и подкрашенным цементным раствором. Если сотворение глыбы производилось на улице, готовый камень укрывается полиэтиленом от возможных дождей.

После полного высыхания (оно может занять и 1,5 месяца – зависит от размеров валуна), камень искусственно состаривают. Для этого та сторона, которая обращена к солнцу, натирается охрой, смешанной с сажей. Выпуклости на ней растушевываются суриком. В теневой бок втирается только сажа, а в теплую, влажную, но без осадков, погоду камень смазывается натуральным кефиром без добавок, чтобы он местами оброс лишайником и мхом.

Таким образом, зная, как сделать декоративный камень своими руками, и проявив творческий подход к делу, можно превратить свой дом, двор и сад в настоящее произведение искусства.

Чем закрыть свайный фундамент? Расматриваем правильные варианты.

Монтаж своими руками битумной черепицы? Каждый шаг по порядку.

Строительство домов из сип панелей своими руками. Сделай дом мечты сам.

Как сделать подоконник на балконе? Пошаговые советы.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...