Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как уложить природный камень-плитняк во дворе

Опубликовал: admin | Дата: 19.02.17 |
(голосов: 0)

Как уложить природный камень-плитняк во двореКак уложить природный камень-плитняк во дворе.

Укладка природного камня-плитняка не является сложной задачей, если иметь под рукой весь необходимый инструмент и строительный материал. Наверное, самое тяжелое в этой работе будет носить его от поддонов до места укладки. Дорожки из плитняка будут смотреться оригинально и привносить в общую атмосферу двора немного средневекового стиля.

Плитняк широко применяется в ландшафтном дизайне. Из него выкладывают дорожки и площадки для барбекю. Мы расскажем какой камень выбрать, как подготовить основание под природный камень. как укладывать его.

Какой плитняк выбрать.

Мы говорим о камне природного происхождения, поэтому он имеет ряд своих характеристик. Средняя толщина плитняка от 12 до 150 мм. По происхождению бывает гранитный плитняк, песчаник-плитняк, плитняк-сланец (Wiki ). Он широко применяется не только в ландшафтном дизайне, но и для внутренней и наружной отделки.

При выборе следует уделять внимание следующим характеристикам.

Форма и размер . Этот природный камень имеет неровную поверхность, но не стоит выбирать слишком уж кривую. Наиболее удобный размер плиток для укладки это до 50 см по одной из стороны, а толщина должна составлять приблизительно 5 см. Также обратите на края они должны быть ровными. Это упростит процесс подгонки плиток друг к другу.

Месторождение . Многие могут подумать, что это совсем неважно, но они глубоко ошибаются. Плитняк, привезенный из теплой местности, навряд ли перенесет суровую зиму севера. Поэтому лучше покупать камень из ближайших месторождений.

Инструменты для укладки.

К процессу укладки стоит подготовить не только материал, но и инструмент. К счастью он не дорогостоящий и не сложный в использовании. Нужно следующее.

строительная нить (леска.

колышки (металлические или деревянные.

резиновый молоток (киянка.

Подготовка основания.

Перед тем как приступить к подготовке основания, необходимо иметь проект будущих дорожек, знать их направления. Необходимо учесть особенности участка и по возможности избегать крутых подъемов лучше в таких местах делать ступеньки. Что касается ширины, то для сада оптимальная до 100 см.

Хорошее основание это залог долговечности. Поэтому этому этапу нужно уделить максимум внимания и ничего не пропустить.

На первом этапе нужно разметить дорожки при помощи колышков и веревки, чтобы будущий контур был отчетливо виден. Если на участок планируете завозить грунт, то съем земли не нужен, если же дорожки будут укладываться уже на сформированном участке, то он необходим. Для этого при помощи лопаты снимается грунт на глубину до 30-40 см.

Второй этап . Чтобы уберечь наше основание и плитняк от расползания нужно по краям дорожки или площадки поставить бортики. Ими могут служить тротуарные бордюры или деревянные доски. Также можно использовать пластиковые бордюры (садовые.

Третий этап . Самый нижний слой подушки заполняется бутом (битые кирпичи, камни) или щебнем. Все тщательно утрамбовывается при помощи ручной трамбовки или виброплиты. Этот слой должен иметь наибольшую толщину от 10 до 35 см.

Четвертый этап . На этом этапе мы готовим завершающий слой, на которой и будем укладывать плитняк. Мощение дорожек плитняком происходит на песчаный слой или на гарцовку. Засыпать этот слой рекомендуется на геотекстиль, он убережет вас от нежелательных сорняков.

Способы укладки плитняка на дорожки.

Итак, наше основание подготовлено, осталось уложить природный камень. Существует 3 варианта укладки.

Плитняк укладывается на песок. Щели между плитками также засыпаются песком. Отличный вариант для небольших дорожек рассчитанных для не частых передвижений по ним.

Укладка на гарцовку (песчано-цементная смесь). Камень укладывается на цементно-песчаную смесь в соотношении 1 к 4. Швы между плитками также затираются этой смесью. После затирки нужно тщательно протереть поверхность дорожек от гарцовки.

Укладка на цементный раствор. Сначала насыпается небольшой слой песка (2-3 см), потом слой цементного раствора (3-5 см). Камень со стороны прилегания смачивают жидким раствором и укладывают. Плитняк выравнивается киянкой. После окончания швы можно затереть гарцовкой или для большей прочности раствором.

Навигация по записям.

Добавить комментарий Отменить ответ.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...