Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Виды потолков дизайн

Опубликовал: admin | Дата: 13.04.16 |
(голосов: 0)

Виды потолков дизайнВиды потолков дизайн.

Главная » Потолок » Кухня 2017 года.

Обновлено: 25 мая 2017 г.

В этой статье вы найдете множество интересных идей дизайна потолков с фото и описанием. Узнаете, почему не везде можно использовать гипсокартон, и как натяжные потолки помогут избежать вам потопа от соседей.

Решив затеять ремонт, Вам придется подобрать цветовую палитру комнаты, выбрать способ отделки стен, потолка и пола, найти оптимальное сочетание практичности, эстетичности и, конечно, цены. Если изучить возможности современной отделки, можно сэкономить львиную долю семейного бюджета, поскольку всем хорошо известно, как незапланированные переделки могут привести к огромным, нерациональным растратам.

Выбираем вариант оформления потолка.

Любой косметический ремонт начинается с потолка, от его завершенности, дизайна и конструкции во многом зависит интерьер комнаты в целом. На сегодняшний день вариантов отделки потолка огромное множество. Они выбираются, исходя из предпочтения хозяев, назначения помещения и, конечно, стоимости. Когда остро стоит вопрос экономии, выбираются классические бюджетные варианты отделки - окраска и побелка, оклеивание обоями или плитами из пенополистирола. Относительно недорогими, но и более практичными и эстетичными являются подвесные потолки. И, конечно, когда вопрос о цене ремонта не стоит так остро, выбор может пасть на элитные натяжные потолки.

Попробуем подробно описать каждый вид отделки, чтобы помочь выбрать Вам оптимальный вариант.

Окраска и побелка потолка.

Один из самых древних, трудоемких и грязных способов, требующих идеально ровной потолочной поверхности с аккуратными стыками потолочных плит. Все помнят, сколько побелки приходится вымывать с пола и мебели после окраски или побелки потолка. К тому же довольно сложно добиться идеальной однотонной поверхности без разводов при помощи мелового раствора или краски для потолка.

С другой стороны, окраска и побелка – была и остается самым бюджетным вариантом ремонта. И нельзя не признать, что качественно реконструированный окрашенный потолок выглядит довольно аккуратно и эстетично. Плюс, по своему усмотрению, можно тонировать белый цвет другими оттенками.

Оклейка потолка обоями.

Это менее “грязный” и трудоемкий способ, чем побелка, но такой же недорогой, особенно наряду с подвесными и натяжными системами. Вариантов дизайна – огромное множество, от комбинаций обоев разных рисунков до их окрашивания в любой цвет.

Если использовать специальные обои для потолка (в идеале, жидкие обои), они долго сохранят первоначальный вид. Не рекомендуется использовать их в ванной комнате или на кухне. Кроме того, потолочные обои вряд ли сгладят неровности потолка, поэтому оклеиваемая поверхность должна быть максимально ровной.

Оклейка плитами из пенополистирола.

Этот вариант отделки очень похож на оклейку обоями, поэтому на нем мы не будем долго останавливаться. Единственное, в отличие от обоев, потолочные плитки из пенополистирола способны противостоять влаге и сгладить небольшие огрехи поверхности потолка.

Отделка пластиковыми панелями.

Неплохим вариантом отделки потолка являются панели ПВХ. Они долговечны, прочны, обладают хорошей звукоизоляцией и устойчивы к влаге и высоким температурам. Последнее позволяет использовать их со светодиодными и галогенными точечными светильниками. Панели ПВХ отлично маскируют неровности потолка, трубы и проводку. В целом, это бюджетная альтернатива более дорогим подшивным и подвесным потолкам.

Потолки из гипсокартона.

Это универсальный и недорогой подшивной потолок, позволяющий воплотить всевозможные дизайнерские идеи в жизнь, скрыть любые дефекты поверхности, неровности, подсветку, электропроводку и т.д.

Пожалуй, единственный минус гипсокартона, в его боязни влаги, поэтому он не подойдет для ванной комнаты. В остальном, гипсокартон – практически идеальный отделочный материал.

Обшивка любой, даже необработанной поверхности.

Возможность скрыть проводку, трубы, потолочные швы и прочие неровности.

Получение абсолютно ровной и гладкой поверхности.

Создание многоуровневого потолка.

Проведение встроенной системы освещения.

Отличную теплоизоляцию и возможность поддерживать микроклимат в помещении.

Жаропрочность и негорючесть.

Невысокая стоимость, по сравнению с натяжными потолками.

В отличие от предыдущих способов отделки, с установкой гипсокартонных панелей придется повозиться – установить каркас, монтировать плиты, провести последующую декоративную отделку. В зависимости от неровности потолка и объема скрываемых проводов и коммуникаций, можно потерять 5-10 см высоты. С другой стороны, это незначительные минусы, поскольку в результате Вы получаете красивый, недорогой, идеально ровный потолок понравившегося дизайна.

Если вас заинтересовала отделка потолков гипсокартоном, обязательно прочтите нашу статью об этом.

Подшивные потолки.

Помимо вышеупомянутых потолков из гипсокартона, подшивные потолки могут выполняться из древесноволокнистых плит (ДВП) и МДФ. Это долговечные, безопасные, влагостойкие отделочные покрытия, огромного цветового и фактурного разнообразия.

Плиты МДФ и ДВП могут имитировать древесину, кафель, необработанную кирпичную кладку или натуральный камень. Поверхность плит легко окрашивается эмалевыми и масляными красками, оклеивается пленкой, декорируется рейками и другими элементами, тем самым создавая имитацию балок. Такой подшивной потолок позволит создать “эффект дорогого потолка” и воплотить множество интересных дизайнерских решений.

Подвесные потолки.

Самый популярный вид потолков средней ценовой категории. Подвесной потолок – это конструкция, когда на деревянный или металлический каркас закрепляются различные отделочные материалы. С его помощью Вы легко скроете все огрехи и неровности потолка, проводку и коммуникации, сможете провести климатическую систему вентиляции, установить встроенные светильники.

Кассетные потолки – долговечные, прочные, влагостойкие и пожаробезопасные стальные или алюминиевые плиты (кассеты), чаще используемые в общественных помещениях – ресторанах, гостиницах, офисах, медучреждениях и т.д.

Потолки типа Армстронг – бюджетный вариант отделки, получивший широкое распространение, как для административных помещений, так и домашних комнат. Это простые в монтаже, недорогие, эстетичные плиты из прессованного минерального волокна, обладающие теплоизоляцией, пожароустойчивостью и повышенной светоотражаемостью, что позволяет неплохо экономить на освещении.

Реечные потолки – это очень долговечный, ударопрочный, влагостойкий и пожаробезопасный металлический потолок. Он не нуждается в щепитильном уходе, не подвержен гниению, не накапливает грязь и пыль.

Зеркальные потолки – позволяют создавать богатый, просторный и стильный дизайн с большим количеством света и глубиной пространства.

Натяжные потолки.

Последний вид потолков – элитные современные модные натяжные потолки. Помимо того, что этот вид оформления смотрится очень дорого и стильно, это еще и довольно практичный способ отделки потолка.

Натяжные потолки создают абсолютно идеальную поверхность, скрывают несимметричные формы помещения, закрывают все неровности и коммуникации.

Натяжные потолки удерживают немалый вес, на случай, если Вас решат затопить соседи.

Материал не пропускает влагу, что позволяет использовать его во всех без исключения помещениях.

Очень большое разнообразие дизайна – от выбора цвета или фактуры (матовой, глянцевой или сатиновой) до нанесения фотопечати, блесток, украшений и прочего.

К сожалению, не обойдется монтаж натяжных потолков без минусов.

Это самый дорогой вид отделки.

Они могут быть установлены только профессионалами при помощи специального оборудования (газовой пушки.

Полотно боится механического повреждения, острых предметов, легко прокалывается.

Натяжные потолки не устанавливают в холодных помещениях без отопления или с температурой ниже +5 они теряют свои технологические свойства.

Выбираем дизайн потолка в зависимости от помещения.

Теперь Вы знаете особенности каждого вида отделки и сможете сделать выбор.

Но запомните, что выбор материала отделки потолка сильно зависит от места. Нельзя обклеить обоями потолок в ванной, и надеяться, что через месяц внешний вид потолка останется в первоначальном виде. Скорее всего, ваши обои пойдут разводами, если вообще не отклеятся.

Потолок в гостиной обязательно должен быть ровным, эстетичным, соответствующим общему интерьеру комнаты. Из всех вышеперечисленных вариантов подойдет практически каждый.

Хотите современно и дорого – натяжной потолок. Маленькое пространство комнаты, которое нужно расширить – зеркальный подвесной потолок. Ограничены в бюджете на ремонт – подшивной потолок из гипса. И самый бюджетный вариант – оклейка обоями, при условии, что у Вас абсолютно ровная поверхность потолка.

Пожалуй, не слишком подходящим вариантом для гостиной будет подвесной кассетный потолок или отделка пластиковыми панелями. Они больше подойдут для административных помещений, офисов или медучреждений, но вряд ли придадут Вашей гостиной больше стиля и уюта. Хотя, конечно, это вопрос предпочтений.

Выбор потолка в спальню мало чем отличается от выбора потолка в гостиную. Главное требование – он должен не слишком заострять на себе внимание и располагать к отдыху.

Не самым удачным вариантом в спальню будет зеркальный потолок. Он слишком акцентирует на себе внимание, не дает расслабиться, особенно учитывая, что в спальне, в положении лежа, Ваш взгляд будет постоянно упираться в него. По этой причине не стоит устанавливать там металлический реечный потолок. Если Вы хотите визуально расширить и углубить пространство, лучше всего воспользоваться глянцевой поверхностью натяжного потолка.

Очень удачно в спальне смотрится гипсокартон, панели МДФ, фактурная потолочная плитка, натяжные потолки.

Для детской комнаты можно отдаться целиком полету фантазии и смелым решениям вроде красочных иллюстраций, мультяшного неба, звезд и т.д.

О других тонкостях оформления детских комнат читайте здесь.

Кухня – это место с постоянными испарениями, перепадами температуры и особыми требованиями к гигиеничности, поэтому кухонный потолок должен быть влагостойким, пожаробезопасным, экологичным и легким в уходе. Побелка и покраска потолка на кухне, а также оклейка обоями давно ушли в прошлое, ввиду своей недолговечности. На таких потолках быстро появляются разводы, пятна, они осыпаются, отклеиваются, а из-за большого скопления пара становятся отличной средой для размножения грибков.

Если стоит вопрос цены, то лучше использовать ламинированную полистироловую плитку или сравнительно недорогие панели ПВХ.

При больших неровностях, лучшим решениям станут гипсовые, подвесные или натяжные потолки.

Требования для ванной такие же, как и для кухни. Из-за большого количества испарений, риска накопления грибков и болезнетворных бактерий, необходимости регулярной чистки поверхностей, в ванную комнату совершенно не подойдут гипсокартонные потолки, потолки, оклеенные обоями или отделанные панелями ДСП и ДВП без специальной пропитки.

Мало кто может похвастать большой площадью ванной комнаты, поэтому идеальным вариантом станут подвесные реечные и зеркальные потолки, которые позволят расширить пространство, добавить больше света и блеска.

Плюс за ними довольно легко ухаживать, они прекрасно чистятся от разводов и налета.

Более дорогостоящей альтернативой может выступить натяжной потолок, который также идеально подходит для ванной.

В таблице Вы можете посмотреть итоговые рекомендации по каждому помещению.

Выбор отделки в зависимости от помещения Вид отделки Гостиная Спальня Кухня Ванная Окраска и побелка да да нежелательно нежелательно Оклейка обоями да да да нежелательно Оклейка плитами из пенополистирола да да да да Подшивные потолки (гипсокартон, плиты МДФ и ДВП) да да да нежелательно Подвесные потолки да да (не рекомендуются зеркальные) да да Натяжные потолки да да да да.

Выбираем потолок для дома.

Для хрущевки.

Маленькая высота потолков в хрущевке, к сожалению, не миф, а суровая реальность. Максимальная их высота – 2,40 м или даже меньше, если в квартире проводили замену и стяжку пола. Естественно, в таких условиях довольно сложно установить подвесной или натяжной потолок, который украдет из и без того маленькой высоты 5-10 см. Но все же это возможно, если реальная поверхность потолка не имеет слишком больших переходов, и потолок можно установить с минимальной потерей пространства.

В хрущевки рекомендуется монтировать потолки с зеркальной или глянцевой поверхностью для визуального расширения и углубления пространства. Правильная расстановка светильников также даст подобный эффект.

Для современной новостройки.

В отличие от хрущевки, с выбором потолка для новостройки гораздо проще. Здесь и высота потолков больше, и качество новее, поэтому выбирать можно практически любой вид отделки. Следует только учитывать, что в течение 2-3 лет, новое здание немного усядет, что может сказаться на геометрии помещений. Поэтому отделочные материалы, особенно для потолка, следует устанавливать с некоторым запасом. Идеально для новостроек подойдут все виды подвесных и натяжных систем.

Для частного дома.

В частном доме остро стоит вопрос теплоизоляции, поэтому и материал потолка должен хорошо сохранять тепло в доме. Поскольку внешнее покрытие потолка должно учитывать еще и слой утеплителя (из керамзита, минеральной ваты или пенопласта), лучше всего использовать каркасные конструкции – подвесные и натяжные потолки.

Для подвесных потолков сначала собирают каркас для крепления внешнего потолка (кассет, гипсокартона и т.п.), а затем в пространстве между профилями прокладывают слой утеплителя. Для натяжных потолков, наоборот, сначала создают каркас из брусков для утеплителя, прокладывают его, а только потом натягивают внешнее полотно.

Варианты освещения.

От выбора источника освещения и правильной расстановки света зависит, какое помещение Вы получите в итоге – маленькое и темное, большое, но холодное или теплое и уютное.

Люстры и светильники.

Классический вариант освещения – люстра в центре потолка. Дает много теплого света, отлично подходит практически к любому виду интерьеров, придает помещению изысканный уют.

Помните о массе светильника! Тяжелую люстру небезопасно крепить на легкий гипсокартон, ее лучше монтировать к бетонному основанию потолка.

К сожалению, этот вид освещения не слишком подходит для современных подвесных и натяжных потолков, поэтому на смену ему постепенно приходить встроенное освещение.

Точечные светильники.

Позволяют создать необходимое освещение по периметру всего потолка и сделать из него определенный рисунок, если это предусмотрено дизайнером.

Простота монтажа светильников и замены лампочек.

Безопасность. Точечные светильники не нагревают потолок.

Поворотные модели позволяют изменять направление освещения по необходимости.

Это сравнительно недорогой способ освещения.

Светодиодные ленты.

Очень нестандартным и нетривиальным подходом к освещению комнат являются светодиодные ленты. Вы не только можете подобрать необычный цвет освещения, но даже создать дома настоящее световое шоу, благодаря светодинамическим эффектам – плавно сменяющиеся цвета, светомузыка, волны и т.д.

Современные тенденции в оформлении потолков.

Что сегодня рекомендуют дизайнеры по оформлению потолков.

Светлые нейтральные тона делают комнату просторнее, светлее, выше. Если Вы решили использовать узоры или яркие цвета – акцентируйте их в одном небольшом месте, чтобы комната не стала аляповатой.

Отлично разделить пространство на зоны позволяют многоуровневые потолки. Например, выпирающий участок потолка отлично сконцентрирует внимание на кровати в спальне.

Глянцевая, зеркальная и лакированная поверхность рассеивает свет, создавая эффект 3-хмерного пространства.

Для низкой комнаты идеально подойдет однотонный светлый гипсокартонный потолок с расположенными по краям светодиодными лентами. Такая иллюзия визуально поднимет потолок.

Потолок, обшитый древесиной или вагонкой под дерево, в совокупности со светлой мебелью придает интерьеру натуральность, богатство и уют.

Глянцевое покрытие стен ванной отлично сочетается с матовым потолком.

Декор потолка своими руками.

Вечный вопрос ремонта – делать его самому или предоставить работу профессионалам. На самом деле многие из вышеперечисленных способов оформления потолка не представляют особой сложности и вполне могут быть выполнены самостоятельно. Вы без труда сами побелите или покрасите потолок, оклеите его обоями или плитами из пенополистирола. При определенной сноровке и изучении видеоуроков сможете посадить на каркас гипсокартонную плиту или панель МДФ.

Единственный вид потолка, установку которого рекомендуется поручить специалистам – натяжной потолок. Во-первых, потому что для его установки необходима хотя бы небольшая практика. Во-вторых, потому что натягивается полотно при помощи специальной дорогостоящей газовой пушки, которую Вам нецелесообразно покупать для одного ремонта.

Мы предлагаем несколько видеоуроков по самостоятельному декорированию потолков, а Вы уже решайте, насколько данные способы Вам под силу.

1 августа 2017 г.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
Каким же будет потолок. Во времена былые никто бы не усомнился, что после того как...
Дизайн потолков (150 фото. Решив затеять ремонт, Вам придется подобрать цветовую...
Варианты подвесных потолков. В этой статье вы найдете множество интересных идей...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...