Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как легко и быстро обновить потолок? Клеим потолочную плитку своими руками

Опубликовал: admin | Дата: 01.02.17 |
(голосов: 0)

Как легко и быстро обновить потолок? Клеим потолочную плитку своими рукамиКак легко и быстро обновить потолок? Клеим потолочную плитку своими руками.

Пенополистироловая плитка для потолка бывает нескольких разновидностей, и каждая отличается как внешним видом, так и способом производства.

Плитка прессованная, изготавливается методом штамповки из полистироловых блоков; минимальная толщина плиты 6 мм, максимальная – 8 мм.

Экструдированные блоки, которые производят из полосы полистирола прессованием, имеют гладкую глянцевую поверхность, имитируют натуральные материалы – мрамор, камень, дерево.

Инжекторная плитка производится методом спекания исходного сырья, имеет правильную форму, глубокий рисунок; толщина плиты от 9 до 14 мм.

Чтобы правильно клеить плитку к потолку. обратите особое внимание при покупке на физические, и особенно геометрические параметры изделия.

К примеру, вы остановили свой выбор на плитке квадратной формы. Все углы элемента должны быть абсолютно прямыми, то есть равняться 90 градусам. Любое отклонение, даже малейшее, в процессе работы приведёт к тому, что образуются неровные швы, а это повлечёт дополнительные расходы материала и неэстетичный вид потолка. Закруглять или заминать углы плитки не разрешается ни в коем случае.

Так же очень важно принять во внимание материал, из которого изготовлена потолочная плитка. Проследите, чтобы края плитки из полипростирола не крошились, а зёрна были одинаковы между собой по размеру. Самой качественной принято считать мелкозернистую плитку.

Пластина из пенополистирола, если она качественная, не поломается под собственной тяжестью, когда вы будете держать её на весу за угол. Рисунок должен быть чётким и равномерным для всей упаковки. Любые изъяны, вмятины и деформации не допускаются категорически.

Клей для потолочной плитки: правильный выбор – залог успеха.

Задумывались ли вы о том, насколько важно выбрать правильный клей для той или иной работы? Многие люди ошибочно полагают, что «клей – он и в Африке клей», и какой ни возьми – всё равно схватится на славу. Правда, потом приходится переделывать ремонт заново, потратив на это ещё больше денег и времени.

Производители строительных и ремонтных материалов не зря вот уже много лет распределяют клеящие вещества по узкой специализации. Можно считать маркетинговым ходом то, что на полках магазинов стоит огромное множество типов клея для той же потолочной плитки. Но факт налицо: клеем для прессованной плитки вы вряд ли качественно прикрепите к потолку плитку инжекторную. Какие же особенности следует учитывать, чтобы выбрать нужный вариант.

Во-первых, клей должен обеспечить вашему покрытию потолка долгие годы службы без необходимости время от времени дорабатывать отдельные элементы.

Во-вторых, клей должен обладать высокими скрепляющими свойствами, чтобы обеспечить удобство в работе. Работать с потолком гораздо сложнее, чем с полом и даже стеной. поэтому важно максимально быстро прикрепить каждую плитку к поверхности.

В третьих, очень важно учесть расход клея. Чем больше у вещества уровень сцепляемости, тем меньше вы его израсходуете, значительно сэкономив на материалах.

В четвёртых, клей должен одинаково хорошо ложиться на поверхность как малыми, так и большими слоями. Это обусловлено тем, что во многих домах перекрытия неровные, что создаёт перепады между плитами около 2 см. В таких случаях может понадобиться больше клея, чтобы плитка не отпала. Можно предварительно выровнять потолок, но это трудоёмкая и дорогая процедура.

Сначала вам нужно определить, какое количество плитки потребуется для всей площади потолка. Расчёт достаточно простой: понадобится площадь потолка и точный размер каждой пластины. Стандартный размер потолочной плитки – 50 Х 50 см.

Может оказаться, что размеры потолка и стороны плитки не кратны. Это приведёт к зазорам по краям. Именно для этого случая специалисты рекомендуют покупать на 10-15% больше плитки, чем при предварительном расчёте. Это застрахует вас так же и от выбраковки или ошибок при обрезке.

К сведению: вы можете хорошо сэкономить на клее, если выберете средство на жидкой резиновой основе – его расход гораздо ниже. Для того, чтобы фиксация была прочной, дайте нанесённому на плитку клею немного подсохнуть.

Как правильно клеить потолочную плитку: описываем рабочий процесс пошагово.

Поклеить потолочную плитку своими руками – задача несложная, и поэтому многие делают эту работу сами. Новичкам обязательно пригодятся наши советы.

В первую очередь вам нужно разметить центр отделываемой площади. Протяните две нити с углов, расположенных диагонально. Место пересечения нитей и будет тем самым центром.

Вы можете начать работу от люстры. приняв место её расположения за центр. Понадобится срезать углы пластин на месте стыковки у провода. По окончании работы вы закроете этот зазор фигурным стаканом, присоединённым к стержню люстры.

Самым быстрым и простым способом можно назвать поклейку плитки от стены ряд за рядом. Если вы выбрали такой вариант, то учтите один нюанс: укладывать первый ряд нужно у стены, противоположной входной двери или окну. Таким образом закрытые частичными фрагментами зазоры не будут заметны. Аккуратно срежьте отливы по краям плитки перед тем, как её клеить. Таким образом у вас получится потолочная плитка без швов с идеально ровной поверхностью.

Не забывайте соблюдать симметрию рисунка на стыках элементов. Любое отклонение может нарушить всю отделку.

Существует несколько вариантов размещения плитки на потолке относительно стен в комнате. Чаще всего используют параллельное и диагональное расположение. Плитка может быть однотонной, цветной и комбинированной. Для комбинированного варианта существуют следующие способы расположения.

Чередующимися диагоналями.

Пересекающимися диагоналями.

В центре потолка.

По периметру потолка.

В шахматном порядке.

После того, как вся работа закончена, установите плинтуса по периметру потолка. Если вы выбрали пластиковые плинтуса, используйте тот же клей, что и для плитки, если деревянные – правильнее будет закрепить их гвоздями или саморезами.

Потолочная плитка без швов: в чём её преимущества.

Бесшовная потолочная плитка – практически идеальный вариант, если вы хотите, чтобы ваш потолок выглядел благородно. По сути, это привычная нам плитка из пенополистирола, но её края оформлены так, что стыки практически незаметны. Этот материал очень полюбился дизайнерам интерьеров, поскольку позволяет без особых временных затрат преобразить любое помещение.

Бесшовную плитку для потолка производят из вспененного полистирола методом горячей штамповки. Такой способ уплотняет листы до толщины около 5 мм.

Обычный размер моделей бесшовной плитки для потолка – 50 Х 50 см, при этом в упаковке обычно 8 таких плит. Это позволяет облицевать потолок площадью 2 квадратных метра без особых усилий и замеров.

Плитки могут иметь как ровный, так и волнистый контур. Форма спроектирована таким образом, чтобы стыковка была максимально облегчена, а переход рисунка на стыках идеально соблюдался.

Дизайнерское исполнение бесшовной плитки очень разнообразно: имитация гипсовой лепнины, естественной текстуры камня или древесины, резьбы по дереву.

Преимущества потолочной бесшовной плитки очевидны.

Невысокая стоимость.

Простота в обслуживании.

Возможность покраски любым цветом.

К тому же, с помощью бесшовной плитки несложно скрыть неровности потолка, и вам не придётся заниматься выравниванием.

Совет: покупая бесшовную потолочную плитку, сразу же приобретите специальный потолочный плинтус. Он понадобится для того, чтобы скрыть места стыковки стены и потолка, где как раз и находится линия подрезки плитки.

Готовим поверхность потолка к монтажу покрытия из бесшовной плитки.

Для монтажа бесшовной плитки вам не понадобятся особые навыки – он практически не отличается от наклеивания простой плитки. Но понадобится выполнить некоторые подготовительные операции. Их качество определит, насколько эффективно впоследствии будет смотреться ваш потолок.

В первую очередь тщательно очистите поверхность потолка от предыдущих отделочных материалов: удалите шпателем старые обои, счистите краску при помощи металлической щётки, размойте побелку до бетона.

Обязательно снимите люстру с потолка или демонтируйте лампы, заизолируйте провода от осветительных приборов.

Покройте потолочное перекрытие грунтовкой в несколько слоёв. Современные клеящие средства позволяют крепить плитку прямо на бетон, но грунтовка усиливает агдезию, поэтому не будет лишней.

Обратите внимание: поскольку бесшовная плитка для потолка хорошо скрывает небольшие дефекты поверхности, поэтому выравнивание при помощи шпатлёвки потребуется только в случае наплывов более 5 мм и больших впадин.

После того, как подготовительные меры завершены, приступайте непосредственно к поклейке плитки. У этого процесса есть несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание.

Желательно, вскрыв упаковку с плиткой, оставить её полежать в той комнате, где вы планируете её смонтировать.

Чтобы облегчить себе задачу, нанесите разметку на потолок так, как было описано в третьей части статьи.

Обязательно убирайте выступивший из зазоров клей сразу же, чтобы после его высыхания не повредилась плитка.

Совет: воспользуйтесь строительным скотчем. чтобы скрепить ряды приклеенных плиток. Это не даст им разъехаться, пока клей высыхает и закрепляется.

Клеим плитку на побелку.

Да, такой вариант тоже возможен. Мы часто сталкиваемся с такой необходимостью, и не всегда есть возможность избавиться от слоя побелки. Для того, чтобы справиться с такой работой, существует два метода.

Поверх старого слоя побелки нанесите грунтовку. Это средство впитается в старое покрытие и схватится с основной поверхностью потолка. Дождитесь, пока слой грунтовки полностью высохнет, и приступайте к отделке.

При применении второго метода понадобится частично соскоблить шпателем слой побелки в тех местах, где он отслоился. Когда вы будете клеить плитку на такие места, нанесите клей с изнаночной стороны более плотным слоем, и прижмите к потолку на несколько минут. Таким образом клей пропитает слой побелки и схватится с перекрытием.

Нежелательно клеить плитку на потолок, побелённый в несколько слоёв. Такой пласт, утяжелённый клеем, со временем обязательно обвалится. Так же не подходит для отделки плиткой потолок, обработанный мороженой известью. Дело в том, что такой раствор будет осыпаться, как пыль, и у клея не будет зоны схватывания.

Обязательно почистите потолок перед работой: обметите его от мусора и паутины и протрите мокрой тряпкой.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...