Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как сделать круглый потолок из гипсокартона

Опубликовал: admin | Дата: 11.05.17 |
(голосов: 0)

Как сделать круглый потолок из гипсокартонаГлавная Гипсокартон Как сделать круглый потолок из гипсокартона.

Как сделать круглый потолок из гипсокартона.

Круглый подвесной потолок в любом помещении будет выглядеть всегда эффектно, особенно если используется подсветка и комбинация различных материалов. Для монтажа конструкции берется гипсокартон и/или натяжное полотно. Своими руками можно смастерить гипсокартонные круглые формы на потолке. Как это сделать, ориентируясь на фото и видео, рассмотрим в данной статье.

Немного теории.

Сразу отметим, что круглый подвесной потолок можно сделать только в том случае, если помещение имеет высоту не менее 2,5 метра (стандартная высота комнат в типовых квартирах многоэтажных домов). Если перекрытия выше, то это еще лучше.

Все дело в том, что подвесная конструкция, в которой используется подсветка, опускает уровень потолка на 10 сантиметров минимум.

Итак, круглый потолок, это, как правило, двухуровневая конструкция, то есть гипсокартон размещается на двух уровнях. Существует масса других вариантов, например, использование в качестве первого уровня базового потолка или применение натяжного полотна, но мы остановимся на самом распространенном варианте, а зная общую технологию, с другими вариациями на тему вы сможете разобраться самостоятельно и сделать все своими руками.

Перво-наперво нам необходимо разметить высоту размещения первого уровня, ведь не всегда потолок в наших домах и квартирах расположен в строго горизонтальной плоскости. Хотя можно обойтись и без первого уровня, но не желательно. Берем рулетку и измеряем высоту комнаты в углах и посредине стен. Задача – найти самую низкую точку. Нашли? Опускаемся от нее на 2,5 сантиметра (это минимум) и делаем отметку на стене. По этой отметке при помощи уровня (оптимальный вариант лазерного, для ватерпаса (водяного уровня) понадобятся двое, хотя можно сообразить и на троих, а с пузырьковым уровнем немудрено ошибиться), проводим линию по всему периметру комнаты. Воспользуйтесь карандашом, хотя можно использовать и отбивочный шнур (он же малярный шнур, он же чоклайн), но для этого опять-таки нужны двое. Эта линия необходима для установки направляющего профиля UD.

Монтаж первого уровня.

Как вы поняли, круглый потолок состоит из двух уровней (на фото), поэтому нам необходимо первоначально установить первый уровень. Для этого.

Берем направляющий профиль UD (классика жанра UD 27/28, если вы артист оригинального жанра, можете использовать и другой профиль) и прикручиваем его по проведенной линии при помощи саморезов и дюбелей, дрели или шуруповерта к стене. Саморезы прикручиваем с шагом полметра. Если стена бетонная или кирпичная, придется предварительно сверлить отверстия и вставлять в них дюбеля. Дюбель должен быть диаметром не меньше 6 мм, а саморез – не менее 5 мм.

При помощи маркера наносим по всему периметру комнаты на профиле UD отметки с шагом 60 сантиметров (учтите – это расстояние актуально только в случае, если используется потолочный профиль CD 60/27). Отметки будут обозначать середину профиля CD 60/27 при установке (на профиле есть посредине бороздка, поэтому совместить ее с отметкой не составит труда.

Устанавливаем направляющий профиль CD 60/27 ориентируясь на то, как будет устанавливаться гипсокартон. Например, комната имеет ширину стен 2,50 метра. а длину 5 метров. Профиль устанавливается в стены длиной 2,50 метра, так как длина стандартного листа ГКЛ – 2,5 метра, то есть при установке ориентируйтесь на то, чтобы гипсокартон можно было как можно меньше резать, в направлении укладки ГКЛ и устанавливайте и профиль.

Вставленный потолочный профиль CD 60/27 прикрутите к направляющему профилю UD 27/28 при помощи специальных саморезов «клопов» (бывают разные, можно прочитать целую лекцию, но не будем вдаваться в детали – дело вкуса, привычки и соблюдения технологии.

У вас получилась конструкция из профиля CD 60/27, теперь нам нужно к ней поперечно прикрутить отрезки CD 60/27, чтобы получился потолок в клеточку. Для этого начиная от стены первый отрезок, вставляем одним концом в направляющий профиль UD 27/28, ориентируясь на отметки, а второй конец вплотную подводится к поперечному профилю. Профили соединяются между собой при помощи крабов, которые защелкиваются на основном и прикручиваются к дополнительному. Второй отрезок соединяется обоими концами к основному профилю крабами. Последний отрезок вставляем одним концом в UD 27/28 на противоположной стене, а другой конец закрепляем крабом к основному профилю. Суть, думаю, понятна. Ориентируйтесь на фото.

Берем прямые подвесы и прикручиваем над установленным CD 60/27 профилем к потолку. Некоторые мастера сначала намечают на потолке линии установки профиля, прикручивают прямые подвесы, а лишь затем устанавливают профиль. На вкус и цвет товарища нет, а автор экономит время, не нанося линии на потолок, что самому сделать сложно, нужны вторые руки, чтобы воспользоваться отбивочным шнуром. Для того, чтобы прикрутить подвес, желательно использовать развальцованные дюбели если потолок – это железобетонная плита.

Начинается ювелирная работа. Установленный профиль CD 60/27 должен располагаться строго в одном уровне и горизонтальной плоскости. Берем уровень, выставляем горизонталь и фиксируем профиль подвесами (подвесы прикручиваются к профилю «клопами»). Оставшиеся «уши» подгибаем. Мастера еще используют нитку для нивелирования профилей, но уровня профиля UD бывает достаточно, чтобы выйти на идеальную горизонталь и подтянуть или опустить профиль CD.

На этом этапе методика расходится. Варианта два. Установить каркас второго уровня или взять гипсокартон и зашить первый уровень, а затем переходить ко второму уровню, чтобы сделать круглый потолок, в этом случае необходимо развести проводку, для обеспечения работоспособности подсветки. Общего мнения нет. Если решили крутить ГКЛ, возьмите саморезы по металлу 25 -30 мм с крестообразным углублением. На один лист уходит 60 саморезов. Крутится гипсокартон вдвоем, хотя можно и одному. Об этом будет отдельный разговор.

Монтаж второго уровня.

После того как первый уровень установлен, необходимо переходить к монтажу второго. Чтобы получить круглый потолок, в котором будет установлена подсветка, нужно нарисовать круг либо на базисном потолке, либо, если первый уровень обшит ГВЛ, на гипсокартоне первого уровня.

Вам понадобится саморез, карандаш и проволока, желательно тонкая. В центре круга вкрутите саморез, к нему присоедините проволоку, к другому концу которой крепится карандаш.

Определитесь, какой круг вам нужен.

в виде выступающего элемента.

Затем необходимо установить направляющий профиль UD 27/28, неважно к потолку первого или базисного уровня. Для этого берем ножницы по металлу и делаем в профиле надрез. Как резать профиль? Если круг в виде ниши, то режьте ножницами по металлу боковые грани, если в виде выступающего элемента, то боковую и смежную с ней спинку. Сгибайте профиль и прикручивайте по намеченной линии.

Варианта два. Если это выступающий круг, то профиль прикручивается к линии спинкой. Если круг – это ниша, то профиль прикручивается боковой гранью к первому уровню. Хотя если высота потолка позволяет, можно профиль для ниши прикручивать и спинкой, тогда режется боковая грань и спинка. Некоторые мастера для увеличения высоты второго уровня круга в виде ниши используют направляющий стеновой профиль UW и прикручивают его боковой гранью.

Отличие между кругом в виде выступающего элемента и ниши в том, что во втором случае на стену устанавливается направляющий UD профиль на высоте второго уровня. В круге в виде ниши стеновой профиль UD, соединяется с профилем UD, из которого выгнута окружность при помощи профиля CD, он в свою очередь фиксируется либо к первому уровню при помощи саморезов, либо к базовому потолку при помощи подвесов.

В том случае если круг выполняется в виде выступающего элемента, профиль UD крепится к базовому потолку или потолку первого уровня спинкой. Нарежьте из профиля.

CD фрагменты по длине равной высоте второго уровня. Если профиль UD прикреплен к первому уровню, то за минусом высоты первого уровня.

Полученные фрагменты профиля CD прикручиваются к профилю UD по окружности с шагом 30 сантиметров, получается, что потолочный профиль располагается строго вертикально.

Затем берем второй профиль UD и режем боковую грань и спинку, по форме выгибаем как и установленный на потолке, и фиксируем во втором конце прикрученного CD профиля.

После чего берем CD профиль и нарезаем фрагменты по длине равные расстоянию между противоположными точками нашей окружности с шагом 40 сантиметров. Отрезаем боковые грани с обоих концов фрагмента длиной 3 4 сантиметра и срезаем углы спинки, так получаются «ушки». «Ушками» прикладываем CD профиль к нижнему профилю UD и фиксируем при помощи «клопов». Для того чтобы конструкция была устойчивой, горизонтальные фрагменты CD профиля фиксируются к базисному потолку или потолку первого уровня подвесами.

Осталось зашить второй уровень, а при необходимости и первый, гипсокартоном, зашпаклевать, установить точечные светильники и выполнить отделку.

Как вы видите, потолок с круглыми формами сделать совсем не сложно. Необходимо лишь собрать конструкцию с профилей и обшить гипсокартоном. Успехов вам в работе.

Как подшить потолок гипсокартоном: инструкция мастера.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...