Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Баня, сауна - вред и польза, показания и противопоказания, правила принятия банных процедур

Опубликовал: admin | Дата: 28.07.16 |
(голосов: 0)

Баня, сауна - вред и польза, показания и противопоказания, правила принятия банных процедурБаня, сауна вред и польза, показания и противопоказания, правила принятия банных процедур.

Баня является местом традиционного времяпровождения одного или нескольких вечеров в течение каждой недели у многих людей.

Некоторые считают баню мощной оздоровительной процедурой.

Другие – отдыхом для души и тела.

Третьи – серьезным фактором риска ряда заболеваний.

У каждой из этих теорий есть своя правда, в чем мы и разберемся в этой статье. Бани являются активным методом теплового воздействия на поверхность тела и дыхательную систему высокими температурами. Лечебное действие банных процедур направлено на устранение некоторых функциональных изменений в организме.

повышение резерва дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

ускорение микроциркуляции крови и лимфы.

улучшение иммунной реактивности.

Классификация и типы бань.

Тип бани определяется конкретным микроклиматом термокамеры (парилки.

Традиционная русская баня характеризуется насыщением воздуха парилки водяным паром, который образует туман со 100 % влажностью. Температура воздуха в русской парной составляет 40-50 С.

Римская баня отличается обогревом сухим воздухом, температура которого в помещении тепидария составляет 40-45 С, а в термокамере – 60-70 С. Подача горячего воздуха осуществляется через отверстия в полу или стенах.

Турецкая баня в ней температура воздуха доходит до 40-50 С, влажность же регулируется посредством согревания воды в котлах и часто доходит до 100.

Финская сауна отличается от всех остальных особым микроклиматом: температура воздуха доходит до 70-100 С, градиент температур в зонах пола и потолка составляет 60 С, а относительная влажность в пределах 10-15.

Японская баня подразумевает омовение в бочках с температурой 40, а затем 60 С. Влажность в помещении также может доходить до 80-100.

ИК сауна (инфракрасная ) дает подогрев воздуха до 45-60 С и влажность 45-65 %. Считается, что инфракрасная сауна – это польза для организма с минимальными рисками для здоровья, поэтому данный тип бани многие люди монтируют даже в квартирах.

Баня полезна или вредна.

Физиологическое действие бани напрямую связано с показателем влажности воздуха. Паровая баня всегда приводит к более существенным функциональным сдвигам и скорейшему перегреванию, чем суховоздушная. За счет вдыхания горячего пара затрудняется газообмен и испарение пота, а на систему легочного кровообращения приходится значительная нагрузка.

Самая большая опасность, которую несет действие повышенных температур на организм – это активация перерождения клеток в злокачественные при наличии предраковых заболеваний, о которых можно и не догадываться, а также при наследственно обусловленном риске онкологии. Поскольку после 40 лет риск новообразований значительно возрастает, данной категории людей точно не следует превращать баню в пожизненное хобби.

Положительное влияние бани и сауны.

В данном абзаце мы рассмотрим основные аспекты положительного влияния микроклимата бани и сауны на здоровый организм при строго дозированном временном воздействии, согласованным с врачом, а также вред, оказываемый на организм банными процедурами.

Гинекология и акушерство.

Бесплодие (первичное и вторичное.

хронические заболевания женской половой сферы вне обострения.

овариальная дисменорея.

климактерический синдром в легком течении.

при беременности вопрос не однозначный (большинство гинекологов не рекомендуют сауну и баню во время вынашивания ребенка.

Воспалительные заболевания в остром течении.

состояние после гинекологических операций.

беременность на ранних сроках.

осложненная беременность.

тяжелый климакс.

Данный перечень показаний не означает, что при наличии такой патологии можно без риска посещать баню. По-хорошему, показания для бани – это состояние абсолютного физического и психического здоровья. Любой человек должен разумно и реально соизмерять свои возможности, не равняться на других и не подвергать риску свое здоровье (а порою и жизнь) ради стремления доказать кому-то свои невероятные возможности по выдерживанию высоких температур.

Противопоказания к русской бане и другим видам бань можно продолжать и продолжать в индивидуальном порядке. Абсолютно здоровых людей нет, есть недообследованные. В этой медицинской шутке очень много истины, поэтому следует тщательно взвешивать вероятный вред и сомнительную пользу от банных процедур.

Нельзя посещать баню.

на голодный желудок и сразу же после еды.

после интенсивных физических нагрузок.

после и во время принятия алкоголя (высокий риск получения обезвоживания, ожогов горячим воздухом.

на фоне психологического стресса.

Правила приема банных процедур.

До банных процедур следует утолить жажду (минералка без газа, зеленый чай, вода.

Перед заходом в термокамеру следует принять теплый душ и вытереть тело насухо, чтобы создать лучшие условия для потоотделения и естественной терморегуляции.

Процедура включает циклический процесс.

пребывание в парилке около 3-12 мин.

последующее кратковременное охлаждение в течение 3-10 минут.

отдых 15-20 минут.

Допустимо 2-3 циклических подхода с окончательным отдыхом не менее получаса. Во время отдыха следует восстанавливать баланс жидкости в организме путем медленного питья чистой воды, негазированной минеральной воды, ягодных морсов. Во время окончательного отдыха нужно выпить 300-500 мл травяного чая.

Длительность нахождения в термокамере (парной) – это строго индивидуальный временной промежуток, зависящий от возраста, закаленности и общего состояния здоровья. Некоторые абсолютно здоровые люди просто не переносят парную и сразу ощущают себя плохо. В любом случае, начинать следует с нескольких минут, постепенно добавляя по 2 минуты. Первое время нужно находится на нижних ступенях, с покрытой и сухой головой для избежания теплового удара.

Фаза охлаждения тоже не должна быть экстремальной (ныряния в ледяной бассейн, обтирания снегом). Оптимально – помещение с прохладным микроклиматом.

Банные процедуры не должны повторяться чаще 1 раза в 7-14 дней. Их не стоит сочетать с другими процедурами, сопряженными со значительной нагрузкой на организм (плавание, силовые упражнения). На следующее утро после бани человек должен ощущать себя отдохнувшим и бодрым, если же получается наоборот – с баней лучше завязать.

Следите за приближением геомагнитных бурь. Метеозависимым людям и лицам пожилого возраста следует следить за очередными вспышками на солнце, в эти периоды происходит 70% инсультов, гипертонических кризов, инфарктов, обострений психических заболеваний, увеличивается количество автокатастроф и суицида.

Как часто вы принимаете антибиотики.

Сегодня и завтра геомагнитная обстановка спокойная, магнитные бури не ожидаются.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Введение влияние бани и сауны на организм. Баня и сауна как способ оздоровления. ...
Градостроительный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 29 июля 2017 года)...
Вред светодиодных ламп и люминесцентного освещения. Дата публикации: 28.05.2015. ...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...