Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Домашняя сауна и баня

Опубликовал: admin | Дата: 30.03.17 |
(голосов: 0)

Домашняя сауна и баняДомашняя сауна и баня.

Как обустраивается домашняя сауна или баня. Несколько полезных советов.

В нашей стране есть обычай: в канун Нового Года париться в бане с друзьями. Всем нам вспомнился герой фильма Эльдара Рязанова. Но вряд ли кому-нибудь из нас захотелось бы оказаться на его месте. Хотя кто знает! Того, что произошло с этим героем в общественной бане, где мужчины привыкли расслабляться, можно избежать, если «париться» в домашних саунах.

Сауна или горячая финка.

Немного поговорим о домашних саунах, которые набирают большую популярность в России, и становятся предметом престижа и роскоши.

Финская сауна – это баня с сухим жаром, где воздух низкой влажности (10-25%), а температура может достигать 90-110 градусов по Цельсию. Веник в такой бане не используют, так как он сразу пересыхает и осыпается.

Современная сауна имеет сложную конструкцию, и поэтому требует соблюдения норм и особых расчётов. Эти факторы играют большую роль в обустройстве такой бани. В самом начале необходимо выбрать место для её расположения. Есть несколько методов, и поэтому можно выбрать самый оптимальный вариант, который подходил бы вашим условиям. Для сауны можно выделить отдельную комнату, или устроить парилку прямо в ванной.

Как сделать парилку в ванной.

Для того чтобы обустроить парилку в ванной, не нужен отдельный угол. Можно просто переделать под сауну всю ванную комнату. В таком случае, необходимо обшить стены и потолок в ванной древесиной, под которую нужно проложить паротеплоизоляцию. Остальное оборудование – зеркало, светильник, вешалку и т.д. необходимо установить поверх обшивки. Полка, собранная из прочных досок, располагается над ванной. Для удобства, на стене можно прочно закрепить деревянные ручки, чтобы удобнее было подниматься и спускаться с полки. Печь в сауне устанавливается электрическая, которая по размеру и мощности соответствует объёму ванной.

Банька в доме.

Ну и пришло время поговорить об идеальном варианте домашней сауны, для которой требуется обустроить отдельную комнату. Владельцы больших городских домов и загородных дач могут позволить себе и такое: парилка, душевая и даже бассейн.

Если вы уже выбрали место для бани, подумайте: будете покупать сборную сауну или предпочтёте самим строить по чертежам. Размеры парной берутся в соответствие с числом «гостей», которых вы хотели бы пригласить на такой вид отдыха. Не отмахивайтесь от советов профессионалов, и не сооружайте слишком большие бани. Самый объективный размер бани около 40 кубических метров. Ещё раз пересчитаем гостей, и начнём строить. На одного «гостя» рассчитывается около 2 кубических метров. Высота бани – 2 метра, а самая идеальная высота парной – 2.5 метра.

Какой должна быть печь для бани.

Что можно сказать о печи? И тут может быть 2 варианта: дровяная или электрическая. Дровяная печь не совсем практичная, так как нужно будет установить дымоход, очищать от золы и колоть дрова. Электрические печи для бани проще и гигиеничнее. На одного посетителя, т.е. примерно на 2 кубических метра парной, печь, мощностью в 5 киловатт прогреет температуру до 100 градусов примерно за 45 минут. Для создания таких условий можно посоветоваться со специалистами в этой области.

Камни для электрической печи необходимо подбирать тщательно, так как некоторые породы камней при нагревании могут расколоться и поранить «гостей». Другие породы камней могут выделять вредные вещества. Поэтому становится ясно, что лучше всего приобретать специальные наборы камней для банных печей.

Для полного комфорта можно приобрести агрегат, который применяется для производства водяного пара в банях для комфортного пребывания в домашней сауне. Большое внимание необходимо уделить также системе вентиляции, так как где нет воздуха, нет и комфорта. В самой парилке достаточно небольшого проёма в стене рядом с печкой, который поспособствует затягиванию и согреванию чистого воздуха.

Мебель для бани.

Коротко о «мебели» в саунах. Важно правильно подобрать древесину, из которой можно соорудить лавки. Лучше использовать хвойные породы, т.к. они хорошо сопротивляются влаге и богаты целебными веществами. Идеальный вариант для ширины такой лавки должен быть примерно 70 см, чтобы у лежачего на ней мужчины не падала рука вниз.

Свет в таких помещениях устанавливается мягкий и равномерный, а в подборке дизайна необходимо избегать острых углов. После парной можно принять душ и расслабиться в прохладном бассейне.

Теперь, когда домашняя сауна готова, с лёгким паром.

Рекомендации доктора по посещению кедровой бочки.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
ГОСТ 1516. 2-97. ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...