Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как правильно посещать баню и сауну

Опубликовал: admin | Дата: 28.06.17 |
(голосов: 0)

Как правильно посещать баню и саунуКак правильно посещать баню и сауну.

С давних времен баня считается местом очищения не только тела, но и души. Для наших предков баня олицетворяла все существующие стихии: воду, воздух, землю и огонь. Баня пользуется огромной популярностью у людей самых разных возрастов. Ее можно встретить, как в различных оздоровительных центрах и бассейнах, так и в элитных спа-салонах.

Чем хороша сауна? В отличие от традиционной русской бани, требующей хорошего здоровья и определенной привычки, сауна переносится организмом гораздо легче, а ее терапевтический эффект, также велик. Кроме того, сауна прекрасно очищает кожу, выводит шлаки, снимает усталость, усиливает обмен веществ.

Воздействие сауны на организм.

Сауна и баня самым благотворным образом воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Усиливается циркуляция крови, за счет увеличения частоты пульса, до 150 ударов в минуту, сгорает лишний холестерин. При этом повышения артериального давления не происходит, а это значит, что процедура не только совершенно безопасна, но и полезна людям, страдающим гипертонией.

Гипотоникам также, не следует пренебрегать баней, избегать стоит, разве что, слишком высоких температур. Происходит расширение мелких сосудов (капилляров), что способствует насыщению тканей кровью и кислородом и улучшению физического состояния.

Оздоровительный эффект бани и сауны распространяется не только на организм человека (выведение шлаков, улучшение циркуляции крови и укрепление иммунной системы), но и на его душевное состояние.

Велико воздействие бани и сауны на мышечную систему, в частности, на окислительно-восстановительные процессы. Особенно, это является актуальным для спортсменов – баня является лучшим способом восстановления после тяжелых тренировок и соревнований.

Польза бани и сауны распространяется и на нервную систему. Тело полностью расслабляется, исчезает физическая усталость и напряжение. Все беспокойные мысли отступают, разум становится ясным. Баня спасает от депрессии, вызывая эмоциональный подъем.

«Который день паришься, тот день не старишься». Действительно, регулярное посещение бани, оказывает омолаживающее воздействие, замедляет процессы старения всего организма.

Горячая баня полезна для костей и суставов – она сохраняет их крепость и подвижность на долгие годы.

Подготовка к походу в сауну.

Перед сауной, задолго до того, как вы откроете дверь парной, нужно правильно собраться, и здесь важно все – и простыня и полотенце, непременные личные банные сандалии и шапочку для волос. Кроме этого, следует заранее подготовить «элементы» красоты, в зависимости от того, что вы будете делать: маски, скрабы, питательные кремы. Не забудьте о том, что в сауне из организма выходит много воды и ее потребность нужно восполнять – чистая вода, зеленый чай, отвары из трав, ягод или фруктов.

Съешьте что-нибудь легкое (например, овощной суп или творог с фруктами), так как, организму достаточно будет «работы» в сауне и без того, а переваривать тяжелую пищу – это дополнительная нагрузка.

Не забудьте снять линзы, они могут расплавиться.

Если вы девушка - откажитесь от нового бикини. В сауне лучше находиться обнаженной. Так удобнее и гигиеничнее - пот не будет оставаться на теле и раздражать кожу.

Снимите украшения: они могут сильно нагреваться.

Непосредственно, перед заходом в парную, необходимо принять душ, однако, не используйте моющие средства и не мочите голову, просто сполоснитесь теплой водой. После этого, специалисты советуют взять полотенце и тщательно вытереться, чтобы тепло подходило к телу равномерно. Не намазывайте себя кремом! Дальше, надеваете шапочку, заходите в парную и садитесь (ложитесь) сначала на нижние полки – даже, если там не особенно жарко, организму нужно дать время настроиться, эффект от постепенного нагревания всегда выше.

Время посещения сауны.

Не спешите. Под давлением времени, особо расслабиться не выйдет, поэтому, запланируйте 3 часа для сауны. Идеально, с 15:00 часов или же вечером, так как, телу после сауны необходим отдых. Непосредственно, перед посещением сауны - никаких занятий спортом.

Оптимально сделать 3 захода в сауну. Таким образом, смена высокой и низкой температур, действует на организм наиболее эффективно. Оставайтесь в сауне столько времени, сколько выдержите.

Отдых между посещениями парной.

Отдыхать надо много - 15-20 минут, чтобы тело остыло, тогда сауна более эффективна. Пейте принесенную с собой воду или чай.

Вообще, первое посещение парной, даже если вы чувствуете себя хорошо, не должно превышать 5-10 минут, после чего, примите прохладный душ и отправляйтесь в бассейн. Кстати, бассейн - важный элемент в хорошей сауне, он помогает смыть пот, размять мышцы, выбросить из них ненужную кислоту, усилить обмен веществ, поэтому, если у вас еще нет любимой сауны, старайтесь сделать выбор саун в сторону тех, где имеется бассейн.

Как правильно париться.

Садитесь на средние полки: там температура достигает 60-70 градусов. На верхних – до 100 градусов (потом из-за этого, могут лопнуть капилляры в тонкой коже лица.

Обязательно, все тело должно находиться в одной температурной зоне, т.е. либо на нижней полке, либо на средней или верхней. Оптимальная поза – лежа на животе или спине. В таком случае, все мышцы наиболее расслаблены. Не садитесь прямо на дерево, только на полотенце. Не опирайтесь, также, на непокрытое дерево.

Между заходами ничего не пить: так усиливается эффект вывода шлаков из организма. Когда Вы потеете, кровь становится гуще и для того, чтобы она восстановилась, организм тянет жидкость (и вместе с ней и шлаки) из тканей.

Сауна – место, где должна соблюдаться тишина. Не разговаривайте в сауне.

Польза сауны для женского организма.

Польза сауны для женской красоты и здоровья заключается в том, что под влиянием теплого пара усиливается потоотделение, а вместе с ним, из организма выводятся различные шлаки и токсины. После посещения можно, даже, немного сбросить вес. С одной стороны, это происходит за счет того, что выводится лишняя жидкость, а с другой - потому, что под влиянием высоких температур, активизируются обменные процессы.

Сауна или баня являются прекрасным местом для использования различных масок и других косметических средств. Это связано с тем, что, когда вы паритесь в сауне, поры расширяются и очищаются, и питательные вещества из кремов и масок могут лучше проникать глубоко в кожу, оказывая лучший косметический эффект. Можно, также, применять различные скрабы, но наносить их нужно на распаренную кожу, чтобы не травмировать ее.

Маски можно делать только в перерывах, начиная со второго, и, ни в коем случае, не ходить с нанесенной маской в парную.

Полезно в сауне использовать различные ароматические масла. Правильно подобранные эфирные масла, не только оказывают положительное влияние на организм, но и улучшают настроение, расслабляют. Например, если у вас есть заболевания верхних дыхательных путей, можете применять в сауне масла эвкалипта или пихты. А масло сосны помогает при проблемах с кожей. Повышают настроение лимон, можжевельник, жасмин.

Сейчас в магазинах продается специальная косметика, предназначенная, именно, для использования в сауне или бане.

Использование веника в парной.

Использование веника в парной дает положительный результат. Во-первых - это своеобразный массаж для всего тела, а во-вторых - применение веника помогает бороться с целлюлитом. Результат будет еще лучше, если перед заходом в парную, на тело нанести специальный противоцеллюлитный крем или гель.

Веник из крапивы незаменим для больных артритом, радикулитом, ревматизмом.

Березовый веник полезен для курильщиков, страдающих бронхитом и астмой – благодаря ему, мелкие бронхи расширяются, отходит мокрота. Дубовый веник - предназначен для людей, с кожными заболеваниями. Он уплотняет кожу, оказывает противовоспалительное воздействие.

Доброго Вам здоровья.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...