Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как правильно ходить в сауну – советы «профессионала»

Опубликовал: admin | Дата: 02.07.17 |
(голосов: 0)

Как правильно ходить в сауну – советы «профессионала»Как правильно ходить в сауну – советы «профессионала.

Сауна – это праздник души и тела. Тот, кто хоть раз испытал это состояние полного счастья и легкости, то ощущение чистоты внешней и внутренней, которое дает только посещение сауны или русской парной, тот будет стремиться найти любую возможность, чтобы превратить посещение сауны в еженедельный ритуал.

Чтобы посещение сауны принесло пользу, а не вызвало упадок сил, необходимо знать, как правильно ходить в сауну, как чередовать заходы в парную и отдых, а также продолжительность того и другого.

Мой «стаж» посещения сауны – 16 лет, поэтому могу дать полезные советы о том, как правильно подобрать «экипировку» для сауны, как правильно париться и комфортно отдыхать между посещениями парной, что желательно взять с собой из косметических и домашних средств.

Самое главное при посещении сауны – это не перегреть голову и не пересушить волосы, не получить термические ожоги и не поскользнуться на мокром и скользком полу.

Чтобы этого не произошло, правильно выберите шапочку и тапочки для сауны, а при использовании растворов аромамасел, разбрызгивайте этот раствор на скамьи и стены, а не на камни или угли, небольшим количеством, «веером», чтобы избежать термического ожога паром.

Как правильно посещать сауну.

За эти годы у нас в группе выработался определенный порядок заходов парную, почти неизменный, так как он оказался очень удачным. Поэтому я решила поделиться опытом на страницах своего сайта.

Итак, первый заход в сауну. Желательно, чтобы тело было уже чистым, после душа, но волосы еще оставались сухими: влажные волосы, когда температура в парной еще самая высокая, могут вызвать перегрев кожи головы.

Заходить в сауну необходимо, предварительно насухо промокнув тело махровым полотенцем: капельки воды, которые остаются на теле, под воздействием высокой температуры (90 – 110 градусов), могут вызвать микро ожоги. К тому же, если все будут заходить влажными, то к концу сеанса финская сауна превратиться в русскую парную. В сауне важен сухой пар – именно он способствует интенсивному потоотделению и выведению токсинов.

Первый заход в парилку.

Первый заход – самый продолжительный по времени, и зависит от того, сколько вы сможете выдержать, на какой полке находитесь, какое ваше общее самочувствие и является ли это посещение сауны вашим первым или вы уже «опытный» саунщик. В среднем, первый заход в парную длится 10-15 минут.

Самое главное – это провести время с пользой для здоровья и в зоне психологического комфорта. Поэтому ориентируйтесь на самочувствие: не допускайте перегрева и последующей головной боли после сауны.

Иногда, после длительного перерыва в посещении сауны, или когда вы посещаете парную первые 2-3 раза, на теле могут выступить бордово-малиновые пятна, «мраморным» рисунком. Не расстраивайтесь: это явление пройдет после нескольких сеансов, как только вы очистите тело от токсинов и улучшите состояние сосудов контрастными температурами.

Сосуды надо тренировать постепенно, регулярным посещением парной и последующим контрастным душем, так что со временем, с опытом посещения сауны, увеличиться и индивидуальное время вашего посещения парной и состояние сосудов.

После первого захода в сауну принимается душ и можно сделать пилинг кожи лица и зоны декольте. А затем, на время отдыха, нанести первую маску для лица и шеи. Как правило, это очищающая маска из белой или голубой глины. И обязательно попить горячего чаю или минеральной воды, чтобы пополнить потерю влаги в организме и усилить последующее потоотделение. Отдых между заходами в парную длится минут 10-15.

Второй заход в парилку, как и последующие, длится 5-10 минут.

После второго захода уже можно сделать пилинг всего тела скрабами, которые легко приготовить заранее дома: кофейной гущей, смесью соли и геля для душа, просто измельченной морской солью. Если кожа тела сухая, добавьте в соль миндальное или персиковое масло.

Как домашние пилинги, можно так же использовать кукурузную муку, смешанную с солью или предварительно замоченные горячей водой, на время первого захода в сауну, смешанные с солью и медом, овсяные хлопья. Но удобнее использовать хлопья, измельченные в кофемолке, до стояния овсяной муки.

После пилинга, во время второго отдыха, можно сделать маску для всего тела из голубой глины: она отлично выводит шлаки и насыщает кожу тела полезными микроэлементами.

Для лица и шеи можно сделать питательную маску. приготовленную из творога, любого подходящего для вашего типа кожи, масла, сока цитрусовых, меда и желтка.

Третий заход в сауну.

После третьего захода в сауну уже можно вымыть волосы и нанести питательную маску для волос. А для кожи лица сделать увлажняющую маску: из клубники, натертого яблока с медом, огуречную или томатную, с соком алоэ, арбузную, персиковую или абрикосовую – все зависит от того, что вам нравится и подходит.

Для выведения токсинов и улучшения потоотделения, на время отдыха, можно на влажное после душа тело, нанести смесь из морской соли, меда и оливкового или миндального масла. Перед заходом в сауну смываются все маски, и не забудьте промокнуть тело полотенцем, чтобы оно было сухим.

После четвертого и последующих заходов в парилку – контрастный душ и полный отдых. Если есть возможность, закажите массаж всего тела или лица и шеи, или хотя бы плечевой зоны. Как правило, во всех саунах есть массажные кабинеты – такой массаж, когда тело чистое и разогретое, принесет наибольшую пользу.

Что необходимо взять с собой в сауну – минимальная «экипировка.

Чтобы отдых в сауне прошел с пользой для здоровья, комфортно и ничего не забыть из того, что необходимо взять с собой в сауну, начните собираться заранее, с вечера, если посещение сауны запланировано на утро, или хотя бы за 2 часа до сеанса, если он должен быть после обеда или вечером.

Заранее приготовьте сбор трав для витаминного чая, мед и лимон, домашние скрабы для тела и приготовьте маски для лица и тела. Проверьте, не забыли ли тапочки, шапочку или полотенца.

Самой лучшей шапочкой для сауны считается войлочная – их сейчас продают в большом ассортименте. Но, по моему мнению, они больше подходят для мужчин, выполняя свою основную функцию: закрывают голову от перегрева. Они так же подойдут для женщин, у которых короткие или длинные волосы – в этом случае волосы будут защищены от перегрева. Но обладательницам волос средней длины такие шапочки не подходят: под шапочку их не убрать и концы волос перегреваются под воздействием высокой температуры в сауне.

Для себя и всех дам из нашей «саунской» группы я нашла отличный выход: сшила шапочку для сауны из флиса (теплая, легкая, яркая и «пухлая» ткань, из нее, как правило, шьют спортивные куртки и джемперы). Такая шапочка не только спасает кожу головы от перегревания, но и полностью закрывает волосы, а так же удобна для масок: ничего не стекает и не мешает посещать парную с маской для волос.

Тапочки для посещения сауны так же непросто выбрать: они должны быть не только удобными и красивыми, но, самое главное, не скользить по мокрому полу. Это очень важно: у нас в группе была одна травма, причиной которой были именно скользкие тапочки. Так что подбирать их придется «наудачу», но обязательно проверьте дома, в ванной: если подошва скользит по мокрой ванне, значит, эта обувь небезопасна для сауны.

Для посещения сауны или русской бани вам так же понадобятся: большое махровое полотенце, которое убережет вашу деликатную часть тела от ожогов в парной.

Необходима так же большая простынь, в которую удобно закутываться после душа и проводить время за чаем во время отдыха, с масками для лица, зоны декольте и тела. Лучше – если их будет две, чтобы можно было чередовать.

И непременным предметом в сумке для сауны становится термос с травяным чаем. Заваривать лучше лечебные травы, такие, как мелисса, мята, зверобой, листья смородины и малины, шиповник.

Такие витаминные чаи не только восполнят потерю влаги, но и будут способствовать обильному потоотделению и выведению токсинов и шлаков из организма, очищению кожи. Если дополнить такой чай долькой лимона и ложечкой меда, то количество витамином и минералов в напитке почти удвоится.

И, конечно же, набирается целая большая косметичка скрабов для лица и тела . а так же косметических средств, которые необходимы для чистоты и ухода за кожей лица и тела.

- шампунь и бальзам для волос.

- домашние или готовые скрабы и пилинги для лица и тела.

- удобная мочалка с ребристой поверхностью из целлюлозы, для душа.

- щетка из натуральной щетины на длинной ручке, для массажа в сауне.

- шапочка для душа, которую удобно использовать во время масок для волос.

- маски для лица, волос и тела.

- легкий гель или питательный крем для кожи лица и шеи, который применяется после сауны.

- питательный, увлажняющий (в зависимости от сезона) крем или молочко для тела.

Список получился внушительный, и, поверьте, вся эта «экипировка» для посещения сауны занимает немало места и прилично весит. Поэтому сумку для сауны приобретайте вместительную и прочную. А еще такие «великие» сборы, как правило, вызывают искреннее недоумение у нашей сильной половины, поэтому будьте готовы к вопросу: «И это ВСЕ тебе надо.

За те 2 часа, которые длится сеанс в сауне, за 5 - 6 заходов в парилку, после отдыха за чаем и в хорошей компании, очищается не только тело, но и душа.

В нашей группе есть хорошее правило: весь негатив, накопленный за неделю, все индивидуальные проблемы и заботы, каждая оставляет за порогом сауны. С собой берем лишь дни рождения, общие праздники, радостные события, которые произошли в семье и на работе, впечатления об удачном отпуске или интересную информацию.

Поэтому, после очередного сеанса, мы не выходим, а выплываем из сауны, чистые до сияния, улыбающиеся и настроенные на новые подвиги.

Все! Теперь можно жить дальше, еще неделю.

От все души желаю вам – ходите в сауну . и тогда красивое и ухоженное тело, здоровье и позитивное настроение вам обеспечены.

Ваша комплексная антицеллюлитная программа.

Целлюлит – это болезнь, которую необходимо лечить комплексно и длительно, применяя специальную косметику, массажеры, диеты, комплекс физических упражнений. Читать далее.

Идеальный уход за кожей тела.

Комплексный, правильный и систематический уход за кожей тела позволит надолго сохранить не только упругость кожи тела, но и здоровье, красоту, молодость. Из чего заключается комплексный уход за кожей тела. Читать далее.

Очищение организма лечебными травами.

Применение лечебных трав для очищения организма является мягким и щадящим способом нормализовать функции очистительной системы, вывести из организма шлаки и токсины, тяжелые металлы, очистить кишечник. Читать далее.

Страницы сайта в социальных сетях - подпишитесь, чтобы узнавать о новых статьях.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Вред натяжных потолков. Вредны ли натяжные потолки. Натяжной потолок...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...