Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как самому построить сауну?

Опубликовал: admin | Дата: 03.07.17 |
(голосов: 0)

Как самому построить сауну?Как самому построить сауну.

Сауна отличается от бани сухим паром и более высокой температурой воздуха. Низкая влажность позволяет легко дышать, поэтому ее могут посещать люди, которым баня противопоказана. Еще одно свойство сауны - ее можно сделать даже в квартире, и она займет немного места. В своем доме преимуществ, несомненно, больше, так как построить сауну можно и внутри дома, и во дворе возле бассейна. Также можно возвести домик с парной и бассейном внутри.

Конструкция сауны.

В отдельном строении можно построить весь комплекс помещений: раздевалку, душевую, парную. Если для сауны отводится мало места, например, в дачном доме, часто обходятся лишь парной. В любом случае принцип строительства сводится к нескольким этапам: делают специальную тепло- и пароизоляцию, все стены и потолок обшивают вагонкой, проводят освещение, устанавливают печку. В качестве мебели в парной делают полки, удобные, чтобы сидеть или лежать на них. Можно построить сауну с бассейном, тогда требуется помещение большей площади и составление более сложного проекта.

Строительство парной требует особого внимания, и прежде, чем построить сауну своими руками, следует продумать заранее расположение коммуникаций, рассчитать мощность печки. Площадь сауны зависит от количества людей, которые будут пользоваться нею одновременно. Для 2-х человек достаточно, если на парную будет отведено 6 м2 (помещение 2х3 м) при высоте потолков 2,30 м. Максимальных ограничений нет, главное - правильно выбрать печь для сауны. Если ее мощность будет мала, в парной будет холодно, если велика - она будет перегревать помещение и потреблять лишнюю энергию.

Проект: обязателен или нет.

Проект можно начертить самостоятельно, но для этого надо обладать необходимыми знаниями. Он требуется, если будет возводиться отдельно стоящее строение или оборудоваться целое помещение в доме. Торговая сеть предлагает готовые сауны. Если будет решено приобрести такую парную, не понадобится проект, она доставляется домой и монтируется согласно инструкции.

Индивидуальный проект позволит выбрать планировку, материалы утепления и облицовки по своему вкусу. В профессиональном чертеже учитываются нормы, которые соблюдаются для безопасного пользования парной. Однако иногда принимается решение обойтись без проекта. Тогда перед тем, как построить сауну, учитывают обязательные нормы ее конструктивных особенностей. На их основе подбирают помещение и оборудование.

Обязательно учитывают следующие факторы.

высота потолка составляет не менее 2 м, лучше 2,3 м.

минимальное расстояние между верхней скамейкой и потолком 120 см.

расстояние между лавками разных уровней (по высоте) не менее 40 см.

сидение лавочки должно быть с зазорами для циркуляции воздуха, поэтому расстояние между планками должно быть 5 см.

Если сауна строится отдельно на улице, возведение осуществляется в стандартной последовательности: фундамент, фасад и перегородки, кровля. Далее работы проводят в той последовательности, что и для сауны в доме. Проект с бассейном предусматривает выделение помещения, площадь которого должна вместить, кроме парной, бассейн и возможность свободно передвигаться вдоль него. Он обустраивается с парной в смежных комнатах, сауна отделяется герметичной дверью.

Особенности бассейна.

Бассейн можно сделать небольшим, достаточным лишь для того, чтобы человек окунулся в прохладной воде. Любое строительство бань и саун с бассейном начинается с выбора его конструкции. Всего существует 2 типа: переливной и скиммерный. Дешевле обходится скиммерный вариант. Он основан на переливе воды в специальное отверстие в верхней части борта. Аналогично устроена стандартная ванна в квартире. Переливной бассейн водой наполняется до уровня пола, и она переливается во встроенную в пол решетку, расположенную по периметру.

Строительство пошагово.

Парную для сауны строят в следующей последовательности.

на стенах и потолке делают разметку для брусков, которые затем прикрепляют саморезами.

между брусками укладывают плиты утеплителя (например, базальтовую вату) и прикрепляют их саморезами-зонтиками.

далее поверхность стен и потолка закрывают пароизоляционным фольгированным слоем, который разрезается по линии середины каждого бруса и крепится к нему строительным степлером.

на следующем этапе потолок и стены обшивают вагонкой.

Следует отметить, что строительство бань и саун подразумевает использование древесины различных пород. Наиболее дешевой является липа, дорогой материал - кедр. Обшивку стен, сборку лавочек, укладку пола можно делать комбинированием разных пород древесины. После столярных работ выполняют монтаж электропроводки.

Далее работы предусматривают установку печки. Покупают, как правило, металлическую электрическую печь каменку или агрегат, работающий на дровах. Для печи отводится место, где стены покрыты негорючим материалом, кроме этого устраивается фундамент. Также предусматривается устройство дымохода, если это дровяная печь. Для защиты от случайного ожога можно возвести небольшую стенку из кирпича.

Самый простой вариант парной.

По технологии каркасного строительства можно построить сауну любой величины в доме и на улице. Самый простой вариант: отгородить в помещении угол, поставить полукруглый каркас из бруса. Утеплить его и обшить вагонкой. Внутри устраиваются полки и электрическая печь. В квартире разрешено устанавливать парную мощностью не более 5 кВт, а в доме ограничений нет. Главное - соблюсти вентиляцию, провести силовой кабель под соответствующую нагрузку и обеспечить пожаробезопасность печи.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...