Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Как хранить пиломатериалы: советы от экспертов

Опубликовал: admin | Дата: 01.05.17 |
(голосов: 0)

Как хранить пиломатериалы: советы от экспертовКак хранить пиломатериалы: советы от экспертов.

Ранее мы еще не обговаривали вопросы относительно хранения древесины, которая предназначается для постройки каркасного дома. Изучив запросы и интересы пользователей сети, стало понятно, что данная тематика является очень интересной, многие ищут дельные, практические советы от знающих людей. Сегодня постараемся раскрыть все основные аспекты хранения пиломатериалов, дать хорошие рекомендации которые помогут сберечь оптимальные кондиции купленных материалов.

Итак, вопрос перед нами один: «Как правильно хранить купленные доски для каркасного дома?» Уверен, что к покупке вы отнеслись со всей ответственностью, долго выбирали лучший материал, пересмотрели десятки предложений, и не хочется все испортить на этапе хранения.

Часто приходится видеть такую картину – купленные доски навалом сгружают на строительный участок, и, в лучшем случае, кладут под них несколько бревен. Люди думают, что за 5-7 дней, которые необходимы для сборки каркаса, с пиломатериалами ничего не случиться, но это не так. Такое халатное отношение и приводит к последующим проблемам.

Заметим сразу первую ошибку: даже самые опытные мастера не соберут Вам каркас за 5-7 дней. Если работать качественно, со знанием дела и чувством ответственности за конечный результат, то на сбор понадобится от 2 до 3-х недель, возможно и месяц. И все это время вы собираетесь хранить пиломатериалы неправильно? Результат вскоре себя проявит. Доски пойдут волной, начнет появляться плесень, которая будет проблемой и в дальнейшем.

Если доски просто выгружены на стройплощадке, да еще и накрыты сверху полиэтиленом (якобы для защиты от дождя), то вы сами создаете благоприятные условия для развития плесени, подгнивания и других негативных факторов.

Как хранить пиломатериалы: подготовительный этап.

Перед тем, как закупить и привести пиломатериалы на строительный участок, придется немного его подготовить. Скажем сразу, что такая подготовка потребует определенных затрат, и даже те, кто собирается вести бюджетное строительство, потратят не менее 3000р. Но эти деньги окупятся с лихвой, ведь убытки от порчи материала могут быть куда больше.

Итак, с чего ж будем начинать.

Первое. Выберите место, где собираетесь складировать пиломатериал, и обязательно скосите там траву, сделайте его максимально чистым. Это нужно для того, чтоб снизить количество влаги идущей от земли.

Второе. Берем доску «дюймовку», из нее нарезаем прокладки длиною до 1.5 метра. Они будут использоваться для перекладки между слоями досок, которые вы аккуратно сложите штабелями. Математика такая: если доска толщиною 40-50 мм, то на каждый кубический метр нужно 10-12 прокладок, а если доска толщиною 20-30 мм, то 18-20 прокладок.

Третье. Нужно улучшить циркуляцию воздуха, чтоб предохранить пиломатериалы от плесени. Сразу забывайте про колоды, различные подручные подставки (видел, как кладут на кирпичи). Если уж делать, то качественно. Для этого придется купить несколько евро поддонов и выложить доски на них. Старайтесь выставить поддоны ровно, чтобы доски на них лежали аккуратно и не сползали. Еще один дельный совет – уложите поддоны в два, а то и в три слоя, чтоб максимально улучшить циркуляцию воздуха.

Для зашиты от дождя не используйте пленку или полиэтилен. Вы сделаете только хуже, ведь под таким покрытием будет собираться влага (вспомните теплицы и парниковый эффект), которая за пару недель может привести в негодность все ваши заготовки. Лучше уже потратиться и сделать небольшой строительный навес. В дальнейшем под таким навесом можно хранить и другие необходимые материалы.

Как хранить пиломатериалы: типичные ошибки.

Практически все, кто ни разу не сталкивался с процессом хранения пиломатериалов, допускают типичные ошибки. Избежать их можно элементарно, главное понимать, что нужно делать, а что нет.

Уже говорилось о том, что недопустима укладка досок на грунт. Обязательно подготовьте площадку, скосите траву и поставьте настил. Если у Вас есть навес, где пол не грунтовый, а, допустим, бетонный, то все равно желательно использовать определенные подкладки. Чаще всего используют брус размером 200х200мм, располагая их с шагом 90-100 см.

Между штабелями обязательно проложите прокладки. Выбирайте такие доски, чтоб они имели одинаковую толщину. Все прокладки должны быть уложены по ширине штабеля и строго друг над другом. Это позволит придать конструкции устойчивость, улучшит циркуляцию воздуха в середине штабелей.

Очень часто концы досок провисают либо сильно сгибаются, тем самым деформируясь, становясь негодными для дальнейшего использования. Чтоб предотвратить это, разместите последнюю прокладку за 20-30 см. до конца доски.

Не допускайте больших расстояний между прокладками. К примеру, если доска длиною 6 метров, то вы должны использовать не менее 6-и прокладок в ряд.

Если сначала идут длинные доски, а далее вы планируете укладывать более короткие, то прокладки нужно установить за 3-5 рядов.

Чтоб конструкция была максимально устойчивой, старайтесь соблюдать одну простую формулу – ширина штабеля больше нежили его высота.

Выбирайте максимально сухое место. Если знаете, что после дождя в этом месте может скопиться и долго не высыхать лужа, то хранить рядом пиломатериалы не стоит.

Не заматывайте штабеля пленкой, тентом, брезентом или другими влагонепроницаемыми материалами. Когда будете покупать доску, то обратите внимание на то, как она хранится у продавца. Если во что-то замотана, то несколько раз подумайте перед покупкой. Возможно, она уже подпорчена.

Воздух должен свободно двигаться снизу вверх. Учитывайте это, делая крышу, навес, или складывая штабеля.

Вот такие основные рекомендации и советы. Уверены, что в данной статье вы нашли ответ на поставленный вопрос, и теперь знаете, как хранить пиломатериалы.

Помните, что важное значение имеет не только качество строительных материалов, но и условия их хранения.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Бассейн как средство похудение. Чем полезно плавание? как занятия в бассейне...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...