Категории и разделы. Понадобится: 3 кг спелых...
Все новости
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  |  Пароль?  |  Закрыть
у нас можно скачать программы бесплатно или Рецензия на Последняя фантазия духи, а так же качественные шаблоны dle без регистрации

Все советы профессионалов о том, как выбрать фундамент под дом в одной статье

Опубликовал: admin | Дата: 14.06.16 |
(голосов: 0)

Все советы профессионалов о том, как выбрать фундамент под дом в одной статьеВсе советы профессионалов о том, как выбрать фундамент под дом в одной статье.

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта про дачу.

Сегодняшний наш обзор будет интересен всем тем, кто затеял (или только планирует) на участке собственное строительство, ведь и под самую незначительную постройку нужно закладывать основание. А ведь даже выбор типа фундамента дело нелёгкое, не говоря уже о его постройке.

На фоне этого не стоит удивляться, что тема нашего сегодняшнего обзора звучит: «Как выбрать фундамент под дом советы профессионалов». Мы постараемся не нагружать вас непонятной технической информацией, а объяснить все нюансы того или иного выбора буквально на пальцах. Читаем дальше.

Необходимая информация.

Чтобы ответит на вопрос: какой тип фундамента лучше в той или иной ситуации, нужно в полном объёме эту ситуацию представлять, то есть владеть всей необходимой для этого информацией. Сюда входит.

тип грунтов.

уровень грунтовых вод.

вес здания со всеми снеговыми ветровыми и эксплуатационными нагрузками.

особенности рельефа.

глубина промерзания почвы.

и даже вид планируемого стенового материала.

Другими словами, перед тем как узнать какой тип фундамента выбрать, нужно иметь на руках геодезические исследования грунта и готовые инженерные расчёты по планируемому зданию. Без этого ни один профессионал вам ничего не посоветует.

Ленточный фундамент.

Когда возникает вопрос какой тип фундамента использовать, первое о чём вспоминает застройщик, так это о классической ленте. В советское время это было самое популярное основание, которое использовали и там, где это уместно, и там, где неуместно.

Огромный запас прочности.

Кардинальное решение проблемы пучения.

И возможность создания подвальных помещений.

Чаще всего не оправдано высокая стоимость.

Длительное и трудоёмкое изготовление.

И большая площадь боковых поверхностей, на которые так же действует пучение.

Ели у вас тяжёлое несколько этажное здание, глубоко залегают грунтовые воды, а величина промерзания грунта незначительна, выбор в большинстве случаев остановится именно на ленточном фундаменте.

Хуже, если строение предусматривается лёгкое (дерево или каркасник), а глубина промерзания выше полутора метров, в этом случае пучение имеет все шансы вытолкнуть основание, воздействуя только на его боковые грани.

Ленточный малозаглубленный фундамент.

Когда думаешь, как выбрать тип фундамента для дома цена вопроса играет отнюдь не последнюю роль. В этом отношении МЛФ выгодно отличается от своего глубоко закопанного «собрата» и является более обоснованным решением если дело идёт о постройке небольших и лёгких сооружений. Но при этом особые требования выдвигаются к рельефу.

Так, мелко заглублённое основание нельзя применять на склонах. Там возведённое на нём строение имеет все шансы просто сползти вниз.

Не подойдёт также этот тип фундаментов если вы хотите домик с подвалом или верхний слой грунта очень слабый. Та даже обычные высоко лежащие грунтовые воды способны в несколько раз поднять итоговую стоимость работы.

Как вывод: МЛФ довольно выгодное решение, но применить его не всегда получается, так как выдвигаются довольно неслабые требования как к месту под застройку, так и к будущему дому.

Плитный фундамент.

Когда вся сложность выбора типа фундамента зависит от грунта, а точнее, от его сомнительных характеристик приходится заливать монолитную плиту. Это лекарство, как правило, помогает от большинства «болезней», но и цену за это берёт немалую.

Плита – самый дорогой вид оснований, который к тому же требует самого досконального инженерного расчёта. Хоть на чуток не угадаешь с центром тяжести и трещины в стенах обеспечены.

Плитный фундамент всегда нужно рассматривать в последнюю очередь, когда остальные варианты по тем или иным причинам не подошли.

Винтовые сваи.

А вот этот фундамент сегодня, без сомнения, можно считать если и не самым популярным, то уж точно самым обсуждаемым.

Виной тому сравнительно небольшая цена вопроса, высокая скорость монтажа и, казалось бы, не привередливость к почве. Но, увы, не всё так однозначно.

Это как раз тот случай когда сомнению полежит как раз выбор не типа, а материала фундамента, ведь металл в отличие от вечного бетона поддаётся коррозии, а если этому ещё и способствуют агрессивные грунты или «спрятанные» в них блуждающие токи, то дом лет через 5-10 проще будет построить наново чем пытаться его отремонтировать.

Но можно погореть с ВС и когда с геодезией всё в порядке, ведь брака среди свайной продукции предостаточно. В естественном желании заработать, производитель не только втрое урезал советские стандарты, но и довольно часто использует для производства обычные, а иногда и откровенно ржавые трубы.

Когда же начинаешь искать действительно качественную продукцию, то оказывается, что её стоимость далека от рекламной и что иногда проще залить двухметровую ленту чем покупать качественный товар.

Другими словами, ВС – это довольно дорогое решение, которое рационально применять только в довольно ограниченном количестве случаев.

Когда фундамент следует подготовить в максимально сжатые сроки.

Когда работать приходится на сложном рельефе (крутые склоны.

При высоком уровне грунтовых вод.

А также при обустройстве основания в холодное время года.

В других ситуациях обычно заливают малозаглубленную ленту или ставят буронабивные сваи.

Буронабивные сваи.

Когда перебирают в памяти, какие бывают типы фундаментов, почему-то очень часто забывают о буронабивных сваях, а зря.

Это одно из самых надёжных и проверенных временем оснований. Его с успехом применяют как в многоэтажном, так и частном строительстве.

Используются такие сваи практически везде, на любых типах грунтов, при самых сложных рельефах. Есть только одно условие – возможность пробурить скважину. Именно оттого насколько это будет сложно сделать и зависит стоимость работ.

Как правило, буронабивная свая по своей стоимости значительно превосходит дешёвые ВС, которые сегодня повсеместно применяются в каркасном строительстве, но оказывается несколько дешевле качественных винтовых опор.

Для застройщика тут один недостаток: приемлемую буронабивную сваю самостоятельно сделать проблематично, но, с другой стороны, бетон ведь не ржавеет.

Как итог: Если вы выбираете между винтовой и буронабивной сваей, а цена вопроса для вас существенной роли не играет, покупайте изделия из бетона, для фундамента это лучший вариант.

Столбчатый фундамент.

Девиз этого фундамента: «Дешевле не придумаешь». Вот только очень долго нужно думать где же такое основание применить.

По факту, столбчатый фундамент – это обычные кирпичные или блочные столбики, которые или устанавливаются прямо на поверхность грунта или же в небольшое углубление. Но в любом случае строительная площадка должна быть идеально ровной, подстилающая почва прочной и не подверженной пучению. Лучше всего если температура у вас, вообще, не будет опускаться ниже нуля градусов.

Кроме того, тип сооружения почти всегда тут будет сруб или каркасник, так как под каменное здание нужно будет строить тяжёлый бетонный ростверк, который сам по себе будет не дешевле малозаглубленной ленты. А смысл тогда, вообще, играться со столбиками.

Ну вот, теперь вы знаете как выбрать тип фундамента, чтобы он и служил вам долго и переплачивать при его постройке не пришлось. А мы пока прощаемся с вами, до скорых встреч на страницах нашего блога.

скачать dle 11.3
Похожие статьи
Ваш сад и огород. (V) - этот знак означает, что на странице, куда вы хотите...
КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ И САУНУ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ОТДЕЛКИ БАНИ И САУНЫ;...
Videos uploaded by user “Остекление балконов и лоджий. Цены на остекление балконов...
Глава 5. Освещение. Значение освещения для передачи цвета трудно переоценить. В...
Всё о ремонте и обслуживании японских автомобилей. Ремонт японского автомобиля....
Комментарии
Классификация лестниц. Лестницы можно классифицировать по многим признакам: по...
В настоящий момент можно с уверенностью сказать о...
Классификация отделочных материалов. Важность...
Классификация основных строительных материалов. ...
Строительный рынок богат большим разнообразием напольных покрытий....
Наиболее востребованной услугой в настоящее время считается ремонт и установка замка...
Когда необходимо менять старые деревянные окна на новые пластиковые конструкции, каждый...